Уфа, позавчера, 07:18

Что нарушает водитель автобуса, находясь дома в рабочее время?

опубликован позавчера, 07:18
Добрый день! Водитель школьного автобуса, после доставки детей в школу, рабочее время, находится у себя дома. Зарплату получает за полный рабочий день. Что нарушает водитель?
Лучший ответ

Что нарушает водитель школьного автобуса

Если водитель после утреннего маршрута уезжает домой и находится там в рабочее время, а зарплату получает за полный рабочий день, речь идёт о прогуле — отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Прогул

Прогулом признаётся отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности;либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

Если водитель отработал, например, 2–3 часа утром (доставил детей) и уехал домой на оставшиеся 5–6 часов смены — это прогул, так как отсутствие превышает 4 часа подряд.

Нарушение трудовой дисциплины

Водитель обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и выполнять свою трудовую функцию в течение всего рабочего времени (ст. 21 ТК РФ). Самовольный уход с работы — это нарушение трудовой дисциплины, за которое работодатель может применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или даже увольнение.

А если рабочий день разделён на части?

Для водителей автобусов закон действительно допускает разделение рабочего дня на части — например, утренний и дневной рейсы с перерывом между ними (ст. 105 ТК РФ, п. 13 Положения об особенностях режима рабочего времени водителей). Но это должно быть:

оформлено работодателем локальным нормативным актом;согласовано с водителем;перерыв между частями для городских и пригородных маршрутов — не более 3 часов, для остальных — не более 5 часов.

В этот перерыв водитель вправе отлучиться, в том числе домой. Но если перерыв длится дольше установленного лимита или если разделение дня вообще не оформлено — нахождение дома в рабочее время

Короткий вывод

Водитель нарушает трудовую дисциплину — совершает прогул, поскольку в рабочее время отсутствует на рабочем месте без уважительной причины. Если же работодатель официально оформил разделение рабочего дня на части (с соблюдением ограничений по продолжительности перерыва), то нахождение водителя дома в промежутке между рейсами законно.

позавчера, 07:21

Здравствуйте!

Сам по себе факт, что водитель автобуса в рабочее время находится дома, не является автоматическим нарушением. Ключевой момент — включён ли этот период в утверждённый график и какие задачи в это время на него возложены.

Если в графике или трудовом договоре прямо указано, что в определённое время водитель свободен (например, «ожидание указаний», «перерыв», «отдых дома по согласованию»), то его присутствие дома законно. Рабочее время для водителя включает не только управление автобусом, но и подготовительно-заключительные работы, медосмотры, время в ожидании пассажиров или погрузки. Если в этот период он не выполняет никаких трудовых функций по заданию работодателя, то нарушения нет.

Нарушение возникает в следующих случаях:

1. Отсутствие распоряжения работодателя. Если график или приказ чётко предписывают быть дома, а водитель самовольно покинул рабочее место.

2. Выполнение трудовых функций в этот период. Если в это время водитель обязан находиться на рабочем месте и исполнять обязанности (например, заполнять путевые документы, ждать указаний, быть на связи).

3. Нарушение внутренних правил. Если в трудовом договоре, должностной инструкции или внутренних документах компании прямо прописано, что в определённое время водитель должен быть дома.

позавчера, 07:20

Сам он ничего.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

позавчера, 07:21

В описанной ситуации водитель школьного автобуса, находясь дома в оплачиваемое рабочее время, совершает комплексный дисциплинарный проступок.

позавчера, 07:28

Тут не согласен коллега.Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

А так как он их выполнил, он не может кататься безума по кругу возле школы.В дурдом заберут. Мне кажется суд будет такого же мнения.

позавчера, 07:32

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ТК РФ Статья 91). Работодатель платит,это его проблемы.

позавчера, 07:33

Ваше мнение очень важно!

позавчера, 09:44

Здравствуйте. Если водитель находится дома в рабочее время, но не выполняет своих обязанностей, это может быть нарушением трудовой дисциплины (ст. 192 ТК РФ), если такое нахождение дома не предусмотрено графиком работы. Однако если у него перерыв или он в режиме ожидания, это не нарушение. Наличие графика работы решает всё.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим трудовой договор и график работы водителя

✅ подготовим служебную записку для фиксации нарушений

✅ составим приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 07:38

Водитель сам по себе ничего не нарушает: нахождение дома в рабочее время — это не нарушение со стороны работника, а признак того, что работодатель не обеспечил его работой либо неправильно организовал учёт рабочего времени. Если водитель доставил детей, вернулся и находится дома, но при этом числится на полном рабочем дне, то речь идёт о простое по вине работодателя либо о недоработке со стороны работодателя, который не составил график и не издал приказ о режиме работы на этот период.

Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником, и оплачивать только фактически отработанное время, если иное не предусмотрено законом. Если водитель находится дома, но готов выйти на линию по вызову, это может квалифицироваться как время простоя по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ) и оплачиваться в размере не менее двух третей средней заработной платы. Если же работодатель платит полный оклад за время, когда работник просто ждёт следующей поездки, — это его право, но тогда он должен оформить такой режим (например, разделение рабочего дня на части по ст. 105 ТК РФ или просто установить время ожидания в графике).

Частая ошибка в таких ситуациях — работник молчит и годами получает зарплату за фактически неотработанные часы, а потом при увольнении или проверке работодатель предъявляет ему претензию о «прогулах» или требует вернуть деньги. Чтобы этого избежать, водителю стоит письменно зафиксировать сложившийся порядок: например, подать работодателю заявление с просьбой ознакомить с графиком работы и режимом на дни, когда детей в школе нет, либо с требованием оплатить простой. Если работодатель откажется оформлять документы, а потом попытается привлечь к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте, у водителя будет доказательство того, что он находился дома с ведома работодателя.

Если же работодатель, наоборот, считает, что водитель обязан всё это время находиться на территории школы или автобазы, но не обеспечивает его работой и не контролирует, — это уже нарушение трудового законодательства со стороны работодателя: он не создал условия для труда и не вправе взыскивать с работника ничего за время, когда тот не работал по его же вине. Водителю в такой ситуации безопаснее письменно уведомить работодателя о готовности приступить к работе и попросить дать указания, а копию уведомления оставить себе — это снимет риски обвинения в прогуле.

позавчера, 09:04

Добрый день! В данной ситуации необходимо разобраться, действительно ли водитель нарушает трудовую дисциплину. Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Если водитель находится дома в рабочее время, он не выполняет свои функции и отсутствует на рабочем месте. Это может быть расценено как прогул (отсутствие без уважительных причин более 4 часов подряд) или как нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Однако важен нюанс: у водителей школьных автобусов часто установлен разрывной график с перерывом между утренней и дневной перевозкой детей. Если такой перерыв предусмотрен и водитель в это время освобождается от обязанностей, то его нахождение дома не является нарушением. Время перерыва не включается в рабочее время, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

вчера, 05:45