Порхожу процедуру банкротства чере МФЦ лежу в больнице вероятнее всего дадут инвалидность ситуация двоякая принесу
опубликован сегодня, 07:46
При появлении дохода от инвалидности Вы обязаны уведомить МФЦ - это пенсия по инвалидности, которая учитывается. Официальное трудоустройство во время внесудебного банкротства влечёт его прекращение при превышении установленного порога дохода. Какой размер пенсии по инвалидности Вам предполагается к назначению?
Доброе утро. Официальное трудоустройство или назначение пенсии по инвалидности не прекращают внесудебное банкротство через МФЦ автоматически. Критично другое. Если во время процедуры ваше имущественное положение существенно улучшилось настолько, что новый доход позволяет полностью или в значительной части рассчитаться с кредиторами, вы обязаны в течение пяти рабочих дней сообщить об этом в МФЦ. Тогда процедура прекращается. Это прямо предусмотрено ст. 223.5 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому устраиваться на работу только из страха потерять банкротство не запрещено. Но и просто не сообщать о существенном доходе нельзя. Если вы проходите внесудебное банкротство по одному из специальных оснований, предусмотренных для пенсионеров, получателей пособий либо при длительном неисполнении исполнительного документа, кредитор при обнаружении дохода, за счет которого можно погасить требования в существенном объеме, вправе инициировать уже судебное банкротство. Основания, по которым МФЦ принял ваше заявление, указаны в сообщении о возбуждении процедуры. Они предусмотрены ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru и связаны с правилами ст. 223.5 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому сейчас не несите в МФЦ справку с формулировкой просто «появился доход», пока не понятно, является ли изменение существенным в смысле закона. Нужно сопоставить размер вашего долга, предполагаемую зарплату или пенсию и основание, по которому МФЦ возбудил процедуру. Если напишете сумму долга, предполагаемый размер дохода и по какому основанию МФЦ принял заявление, можно определить, возникает ли обязанность уведомлять МФЦ и есть ли реальный риск прекращения процедуры.
Меньше прожиточного минимума по свердловской области
Если ваш новый официальный доход будет меньше прожиточного минимума, это само по себе не означает прекращение внесудебного банкротства. Закон связывает обязанность уведомить МФЦ не с любым появлением дохода, а с существенным изменением имущественного положения, которое позволяет полностью или в значительной части рассчитаться с кредиторами. Это следует из ст. 223.5 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому при небольшом доходе ниже прожиточного минимума оснований считать, что банкротство обязательно прекратят, нет. Но решающим остается не размер дохода относительно прожиточного минимума, а возможность за счет этого дохода погасить требования кредиторов в существенном объеме. Если долг значительный, а доход небольшой и у вас нет иного имущества, официальный выход на работу сам по себе процедуру не разрушает.
20000 о прожиточный минимум 19скопейками а долг заявленный вбанкротство 900000
При долге около 900 000 руб. и доходе около 20 000 руб. в месяц оснований считать, что появление такой зарплаты позволит вам погасить долги полностью или в значительной части, не видно. Поэтому один только официальный доход такого размера не означает, что внесудебное банкротство через МФЦ должно быть прекращено. По ст. 223.5 Закона № 127-ФЗ www.consultant.ru обязанность сообщить в МФЦ возникает при существенном изменении имущественного положения, позволяющем рассчитаться с кредиторами полностью или в значительной части.
То есть официально трудоустроиться вы можете. При указанных вами суммах я бы не считал зарплату 20 000 руб. достаточным основанием для прекращения процедуры. Но если одновременно появится пенсия по инвалидности, иное имущество или другой регулярный доход, нужно уже оценивать совокупное изменение имущественного положения, а не только зарплату.
Мне при всём желании его не выплатить
Спасибо