Тамбов, 10.01.2025, 08:17

Сумма долга по карте 75000 рублей (по суду) , можно ли в данной ситуации пройти процедуру банкротства через МФЦ, если да

Вопрос №24387268 из г. Тамбов
опубликован 10.01.2025, 08:17
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, была кредитная карта, банк подал в суд (было постановление суда), сейчас судебный пристав наложил арест на пенсионную карту для взыскания. Сумма долга по карте 75000 рублей (по суду) , можно ли в данной ситуации пройти процедуру банкротства через МФЦ, если да, то что необходимо делать? И если пенсия ниже прожиточного минимума по региону, пристав вправе производить списания с пенсионном карты или можно обратиться к нему и что то написать, чтобы не было списаний? (пенсия единственный источник дохода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

13.01.2025, 03:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Процедуру внесудебного банкротства Вам можно пройти в том случае, если прошел год и более после вступления в законную силу судебного акта (решения суда, судебного приказа) на основании которого с Вас взыскан долг по карте 75000 рублей. Не раньше. Для этого необходимо заполнить заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 4 августа 2020 г. № 497 (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2023 № 684) и Список кредиторов и должников должника (по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530). Кроме того - получить от отдела судебных приставов "Справку подтверждающую, что на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично", а от СФР "Справку подтверждающая, что на дату ее выдачи гражданин является получателем пенсии или срочной пенсионной выплаты".

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке с приложением указанных документов и копии паспорта подать в МФЦ.

Чтобы не было списаний по исполнительному производству по причине того, что пенсия меньше прожиточного минимума нужно подать приставу, у которого находится исполнительное производство в отношении Вас Ходатайство о сохранении прожиточного минимума, приложив справку о размере пенсии и копию паспорта.

10.01.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.Это реально, что если пенсия единственный источник дохода и размер меньше прожиточного минимума, пристав не будет производить списания (после обращения к нему) или это как он сам решит?

10.01.2025, 08:58

Это реально. Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления.

В силу абзаца 8, ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

10.01.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
Отличный, профессиональный, развёрнутый ответ

Здравствуйте, можно подать заявление на сохранение прожиточного минимума через госуслуги либо сходить лично на прием к приставу.

12.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. На приёме пристав отказался и сказал что будет списывать 25%,а если не устраивает, то обращаться в суд. Это законно? Можно тут что то сделать?

21.01.2025, 12:28

Здравствуйте, вам лучше тогда обращаться к начальнику отдела. Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

27.01.2025, 20:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться