И как они могут вообще доказать, что заразился именно от меня а не в метро или автобусе?
опубликован сегодня, 08:11
Здравствуйте. Само по себе заболевание ОРВИ или грипп не является нарушением административного надзора. Ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ наступает за нарушение установленных судом ограничений либо невыполнение обязанностей, прямо предусмотренных законом.
Если в отношении вас не установлен специальный запрет или обязанность, связанные с заболеванием, ношением маски либо уведомлением полиции о состоянии здоровья, само по себе отсутствие маски в собственной квартире и то, что вы не сообщили инспектору о болезни, не образует состава ст. 19.24 КоАП РФ.
Что касается заражения сотрудника полиции: для привлечения к ответственности необходимо доказать конкретное нарушение вами установленной обязанности/ограничения, а не просто факт того, что сотрудник после посещения вашего жилья заболел. Верховный Суд также указывает, что причины нарушения поднадзорным установленных ограничений должны выясняться и учитываться при рассмотрении дела.
Поэтому требование «вы должны были носить маску и предупредить инспектора» необходимо оценивать только применительно к конкретной норме, судебному решению об административном надзоре и установленным вам обязанностям. Если таких требований в них нет, позиция полиции выглядит спорной.
Если уже составляют протокол по ст. 19.24 КоАП РФ, рекомендую получить его копию и решение суда об установлении административного надзора — по ним можно точно определить, какое именно нарушение вам вменяют.
Не обязаны. Не о чем беспокоиться.
Угрозы полиции не имеют правовых оснований. Закон не обязывает вас уведомлять инспектора о болезни и носить маску у себя дома.
Перечень ваших обязанностей исчерпывающий. Все обязанности поднадзорного лица строго перечислены в ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ. Среди них:
* прибыть к избранному месту жительства после освобождения;
* явиться для постановки на учёт в ОВД;
* уведомлять ОВД о смене места жительства или работы;
* являться по вызову в ОВД и давать объяснения;
* допускать сотрудников в жильё в установленное время.
Ни обязанности носить маску, ни обязанности сообщать о болезни в этом перечне нет.
Маска и уведомление о болезни не требуются. Закон не обязывает вас уведомлять полицейского о состоянии здоровья. Вы также не обязаны носить маску в своей квартире.
Бремя доказывания лежит на полиции. Чтобы привлечь вас к ответственности, они должны доказать прямую причинно-следственную связь между вашим состоянием и заражением инспектора. Сделать это практически невозможно.
Что делать: зафиксируйте угрозы (аудиозапись, письменное заявление) и при необходимости обжалуйте действия полиции в прокуратуру или суд.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Это всего лишь способ вас попугать - нет в ваших действиях нарушения режима .
Добрый день. В данных действиях событие нарушения режима отсутсвует.
Здравствуйте, Кирилл. Заболевание не является нарушением режима административного надзора.
Здравствуйте. Вы не обязаны уведомлять полицейского о своём состоянии здоровья при проверке, если это не предусмотрено решением суда об административном надзоре (ст. 4 ФЗ-64). Также вы не обязаны носить маску у себя в квартире. Доказать, что он заразился именно от вас, практически невозможно.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим объяснения для полиции о правомерности ваших действий
✅ составим жалобу на действия инспектора в случае привлечения к ответственности
✅ поможем обжаловать возможное нарушение
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Вы не обязаны носить маску дома. Угрозы необоснованны. Если накажут, обжалуйте. Удачи.
Никак не смогут ничего доказать