Подал документы на получение выплату по ранению ему отказали в связи с отсутствием российского паспорта.
опубликован сегодня, 11:56
Здравствуйте.
Муж, получивший ранения во время участия в СВО в составе добровольческого формирования, вправе претендовать на выплату после получения российского паспорта — для этого нужно обратиться в военкомат по месту жительства с пакетом документов (паспорт, контракт, медицинские справки и заключение ВВК о тяжести увечья и его связи с исполнением обязанностей в ходе СВО); при отказе следует требовать письменное обоснование, а для помощи в оформлении документов можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» либо обжаловать действия в вышестоящем военкомате или военной прокуратуре.
В вашей ситуации военкомат, скорее всего, не является надлежащим органом для решения вопроса, так как муж служил в добровольческом формировании («Редут»), а не по линии Министерства обороны. Однако право на выплату по ранению у него есть.
1. Правовое основание
Право на единовременную выплату по ранению возникает из самого факта получения ранения в период СВО, а не из факта гражданства или принадлежности к Минобороны. Ограничений по гражданству на момент ранения нет — выплата положена всем участникам СВО, включая иностранцев-контрактников и добровольцев. Получение российского паспорта в 2026 году даёт дополнительное основание для обращения, так как теперь он является гражданином РФ.
2. Куда обращаться
Государственный фонд «Защитники Отечества» — основная инстанция для помощи участникам СВО, включая добровольцев. Фонд помогает в сборе документов и взаимодействии с ведомствами. Нужно обратиться в филиал по месту жительства мужа.
Военная прокуратура — если фонд или иные органы отказывают, можно подать жалобу на бездействие.
Суд — при отказе в выплате после обращения в фонд и прокуратуру, право на выплату можно восстановить через суд.
3. Какие документы подготовить
российский паспорт;
документы, подтверждающие участие в СВО и ранение (выписки из госпиталя, заключения ВВК, справки о ранении);
контракт или иной документ о службе в добровольческом формировании;
документы, подтверждающие увольнение по окончании контракта.
Поскольку военкомат отказал в принятии документов, важно получить письменный отказ — он понадобится для обжалования в прокуратуре или суде.
Если потребуется составить процессуальные документы, обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Следует подать заявление на выплаты в в/ч, или военный комиссариат, скорее всего будет отказано в осуществлении выплат, которые следует обжаловать в суде.
Справка о ранении и тяжести ранения ему в госпитале была выдана?
В фонде защитника отечества вам также могут помочь подать документы
да справки есть
Вам дали ответ ранее
Здравствуйте. Если муж служил в добровольческом формировании, а не по линии Минобороны, военкомат действительно не является надлежащим органом. Однако право на выплату по ранению у него есть — оно возникает из факта участия в СВО, независимо от ведомственной принадлежности (Указ Президента № 98, ст. 4 ФЗ-52). Для получения выплаты нужно обращаться в межведомственную комиссию или в военную прокуратуру.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в межведомственную комиссию
✅ составим жалобу в военную прокуратуру
✅ поможем с иском в суд о признании права на выплату
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088