Тихорецк, сегодня, 11:56

Подал документы на получение выплату по ранению ему отказали в связи с отсутствием российского паспорта.

Вопрос №25055662 из г. Краснодар
опубликован сегодня, 11:56
Муж в 2022 году пошел добровольцем на СВО (Интернационнальная Бригада "Пятнашка-Дикая дивизия Донбаса) в ЧВК Редут. В 2022 году на СВО и получил множественные ранения и контузии (документы имеются). Он на тот момент был добровольцев на СВО и гражданином Абхазии. Подал документы на получение выплату по ранению ему отказали в связи с отсутствием российского паспорта. В 2026 году он получил российский паспорт. Военкомат отказал в принятии документов (письменного отказа нет) сказав что так как он служил не по линии Мин обороны то они ничем помочь не могут. Куда ему нужно обратиться и с какими документами чтобы получить выплаты по ранению. Сейчас он уволен со службы (ушел по окончанию контракта) и находиться дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Муж, получивший ранения во время участия в СВО в составе добровольческого формирования, вправе претендовать на выплату после получения российского паспорта — для этого нужно обратиться в военкомат по месту жительства с пакетом документов (паспорт, контракт, медицинские справки и заключение ВВК о тяжести увечья и его связи с исполнением обязанностей в ходе СВО); при отказе следует требовать письменное обоснование, а для помощи в оформлении документов можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» либо обжаловать действия в вышестоящем военкомате или военной прокуратуре.

сегодня, 13:10

В вашей ситуации военкомат, скорее всего, не является надлежащим органом для решения вопроса, так как муж служил в добровольческом формировании («Редут»), а не по линии Министерства обороны. Однако право на выплату по ранению у него есть.

1. Правовое основание

Право на единовременную выплату по ранению возникает из самого факта получения ранения в период СВО, а не из факта гражданства или принадлежности к Минобороны. Ограничений по гражданству на момент ранения нет — выплата положена всем участникам СВО, включая иностранцев-контрактников и добровольцев. Получение российского паспорта в 2026 году даёт дополнительное основание для обращения, так как теперь он является гражданином РФ.

2. Куда обращаться

Государственный фонд «Защитники Отечества» — основная инстанция для помощи участникам СВО, включая добровольцев. Фонд помогает в сборе документов и взаимодействии с ведомствами. Нужно обратиться в филиал по месту жительства мужа.

Военная прокуратура — если фонд или иные органы отказывают, можно подать жалобу на бездействие.

Суд — при отказе в выплате после обращения в фонд и прокуратуру, право на выплату можно восстановить через суд.

3. Какие документы подготовить

российский паспорт;

документы, подтверждающие участие в СВО и ранение (выписки из госпиталя, заключения ВВК, справки о ранении);

контракт или иной документ о службе в добровольческом формировании;

документы, подтверждающие увольнение по окончании контракта.

Поскольку военкомат отказал в принятии документов, важно получить письменный отказ — он понадобится для обжалования в прокуратуре или суде.

Если потребуется составить процессуальные документы, обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 11:58

Следует подать заявление на выплаты в в/ч, или военный комиссариат, скорее всего будет отказано в осуществлении выплат, которые следует обжаловать в суде.

Справка о ранении и тяжести ранения ему в госпитале была выдана?

сегодня, 12:02

В фонде защитника отечества вам также могут помочь подать документы

сегодня, 12:12

да справки есть

сегодня, 12:55

Вам дали ответ ранее

9111.ru

сегодня, 12:03

Здравствуйте. Если муж служил в добровольческом формировании, а не по линии Минобороны, военкомат действительно не является надлежащим органом. Однако право на выплату по ранению у него есть — оно возникает из факта участия в СВО, независимо от ведомственной принадлежности (Указ Президента № 98, ст. 4 ФЗ-52). Для получения выплаты нужно обращаться в межведомственную комиссию или в военную прокуратуру.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в межведомственную комиссию

✅ составим жалобу в военную прокуратуру

✅ поможем с иском в суд о признании права на выплату

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:27