Могут ли отказать в плановой госпитализации 3-летнему ребёнку при нехватке анализов у сопровождающего?
опубликован сегодня, 12:05
Отказать ребёнку в плановой операции только из‑за отсутствия анализа у сопровождающего обычно неправомерно: такие требования чаще ведут к ограничению допуска сопровождающего, а не к переносу операции.
Уточните, кому адресован недостающий анализ (ребёнку или вам) и попросите причину отказа оформить письменно со ссылкой на порядок госпитализации. Если ребёнка всё же снимают с плана без медоснований, обычно имеет смысл жалоба/обращение главврачу или в страховую (при ОМС).
Если напишете, какой документ не хватает и как формулируют отказ, подскажу, как действовать и что можно запросить. При необходимости лучше обратиться к профильному юристу или в правовую службу клиники.
Не хватает анализа на кал по тифу(но вместо кала сдана кровь) и паратифу мне как сопровождающей
Здравствуйте! Да, ребенку имеют полное право отказать в госпитализации на плановую операцию, если у сопровождающего родителя не хватает хотя бы одного обязательного анализа.
Согласно статье 51 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете законное право находиться в стационаре с 3-летним ребенком бесплатно. Однако больница обязана соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН). Без полного пакета ваших анализов вас не имеют права допустить в отделение.
Поскольку 3-летний ребенок по закону и по медицинским правилам не может находиться в стационаре один (без сопровождения), отсутствие анализов у вас автоматически приведет к отказу в госпитализации для самого ребенка и переносу плановой операции.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Анастасия, при плановой операции 3-летнего ребенка отказать в совместном нахождении вам не могут (это гарантировано законом), но без необходимых медицинских документов вас не имеют права запустить в стационар из-за требований санитарно-эпидемиологической безопасности. В результате больница будет вынуждена отказать в госпитализации и перенести дату операции.
Здравствуйте. Если у сопровождающего родителя не хватает анализа, это не является основанием для отказа в госпитализации самого ребёнка, если все его документы в порядке (ст. 51 ФЗ-323, ст. 20 ФЗ-323). Отказать могут только в допуске вас в стационар. Ребёнка обязаны принять и провести операцию.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление главврачу с требованием госпитализировать ребёнка
✅ составим жалобу в прокуратуру
✅ поможем с обжалованием отказа
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте! Ребёнку не могут отказать в госпитализации и операции, если у него все анализы в порядке. А вот вас как сопровождающую могут не пустить в стационар без недостающего анализа.
По шагам:
1. Право ребёнка на госпитализацию — приоритет
Отказ в плановой госпитализации возможен только если не хватает документов или анализов у самого ребёнка, либо при признаках острого инфекционного заболевания. Если у ребёнка всё на руках — операция должна состояться. Основание: ч. 2 ст. 11 ФЗ № 323-ФЗ — отказ в оказании медицинской помощи не допускается.
2. Но без нужного анализа вас могут не пустить в палату
Право родителя на совместное пребывание с ребёнком в стационаре закреплено в ч. 3 ст. 51 ФЗ № 323-ФЗ. Однако медорганизация устанавливает перечень анализов для сопровождающих (флюорография, анализ на сифилис, мазок на кишечную группу и т. д.) — это требование СанПиН 3.3686-21 и внутренних правил больницы. Если анализ отсутствует — вас могут не допустить к совместному пребыванию, но это не основание отказать ребёнку.
3. Что делать на практике
1) Позвоните в приёмное отделение заранее — объясните ситуацию, спросите, можно ли сдать недостающий анализ в день госпитализации прямо в больнице. Многие стационары идут навстречу.
2) Попросите другого взрослого (папа, бабушка с доверенностью) сопровождать ребёнка, если у этого человека все анализы есть.
3) Сдайте анализ экспресс-методом в частной лаборатории — некоторые результаты готовы за несколько часов.
4) Если ребёнку нет 3 лет — бесплатное питание и место обеспечиваются сопровождающему по закону (ч. 3 ст. 51 ФЗ № 323-ФЗ).
4. Если всё же отказывают ребёнку
Это незаконно. Требуйте письменный отказ — он понадобится для жалобы в Минздрав и прокуратуру. Без письменного отказа отправить ребёнка на операцию обязаны.
Здравствуйте.
Да, формально могут отказать и в госпитализации ребёнка, и в допуске сопровождающего из‑за неполного пакета анализов, но ситуацию нередко удаётся урегулировать: стоит заранее связаться с отделением — часто разрешают сдать недостающий анализ в стационаре либо переносят дату госпитализации.