Как оформить выплаты и алименты, если брат пропал без вести и признан умершим, а отец в его документах указан?
опубликован сегодня, 13:08
Добрый день.
Вашей маме необходимо через суд признать отца ребёнка не имеющим право на получение выплат.
_-------------_----------_--------------_
При необходимости могу подготовить необходимые документы +79623527567 приём в Липецке по предварительной записи.
Добрый день. Здесь сначала нужно выяснить, был ли этот мужчина юридически установлен отцом брата или его данные действительно внесли в актовую запись только со слов матери. Если отцовство не устанавливалось совместным заявлением родителей, решением суда или иным предусмотренным законом основанием, одна запись со слов матери ещё не означает, что этот мужчина является юридическим отцом и имеет право на выплаты. Поэтому сейчас нужно получить из ЗАГС не просто повторное свидетельство, а справку или официальный ответ о том, на каком основании внесены сведения об отце в актовую запись о рождении. В судебной практике встречаются ситуации, когда лицо, указанное отцом исключительно со слов матери, не признавалось получателем выплат до отдельного установления отцовства.
Если же выяснится, что отцовство всё-таки было юридически установлено, тогда вопрос решается через районный суд иском о лишении этого лица права на выплаты в связи с гибелью сына. Верховный Суд прямо указал, что родитель может быть лишён таких выплат, если фактически уклонялся от родительских обязанностей, не участвовал в воспитании и содержании ребёнка и между ними отсутствовали семейные связи. При этом отсутствие взысканных алиментов не закрывает возможность такого иска. Суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств. См. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2020), пункт 6 www.consultant.ru.
Поэтому я бы не начинал сейчас с иска о лишении отца выплат. Сначала получите ответ ЗАГС по запросу в Херсонскую область и выясните основание записи об отце. От этого зависит, какой именно иск потребуется и потребуется ли он вообще. Если понадобится составить иск, запрос в ЗАГС, заявление в военкомат или разобраться с уже полученными документами, можете написать мне в личный чат и прислать документы.
Мать может получить все положенные выплаты в полном объёме, если юридически докажет, что у погибшего не было отца как родителя.
По закону выплаты делятся поровну между матерью и отцом. Однако если отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери, он не является официальным отцом, и его право на выплаты отсутствует. Кроме того, судебная практика подтверждает: право на выплаты имеет только тот родитель, который фактически участвовал в воспитании, а не просто биологический родственник.
Ваши действия:
1. Получить в ЗАГС повторное свидетельство о рождении брата и справку формы № 4 (о том, что отец записан со слов матери). Это докажет, что юридического отца нет.
2. Подать в военкомат заявление на выплаты с приложением документов о смерти брата, вашего родства и справки из ЗАГС об отсутствии отца.
3. Если военкомат откажет — обжаловать отказ в суд. Также можно подать иск о признании отца не имеющим права на выплаты в связи с неучастием в жизни сына.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Решайте вопрос в судебном порядке.
Благодарю за разъяснения
b]Здравствуйте, Людмила![/b]
Уточните сразу: какие именно выплаты вы не можете оформить — единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего, страховая сумма, пенсия по потере кормильца или что-то ещё? Получали ли вы письменный отказ уполномоченного органа и что в нём указано в качестве причины? Известно ли вам, жив ли отец брата и где он находится?
Ситуация решаемая. Наличие в свидетельстве о рождении брата сведений об отце, записанных со слов матери без установления отцовства и без брака, не делает этого человека юридически отцом, если отцовство не было установлено в предусмотренном законом порядке. Такая запись может быть оспорена в суде. Если отец не принимал участия в жизни брата, не платил алименты и не устанавливал отцовство, вы вправе через суд исключить сведения о нём из актовой записи о рождении. Это откроет путь к оформлению выплат.
Запись родителей в книге записей рождений, произведённая в отношении отца по указанию матери, не состоящей в браке, может быть оспорена в судебном порядке по заявлению лица, записанного отцом ребёнка, матери ребёнка, а также самого ребёнка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребёнка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. (пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, получите в ЗАГСе, где была произведена запись о рождении брата, копию актовой записи или справку о том, на каком основании был указан отец. Это необходимо для суда. Если оригинал находится в Херсонской области, запросите через российский ЗАГС или через МФЦ.
Граждане имеют право на получение повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния. (статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Во-вторых, подайте в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об оспаривании записи об отце в акте о рождении брата. В иске укажите, что отец был записан со слов матери без брака и без совместного заявления, в жизни ребёнка не участвовал, алименты не платил, поэтому его запись не соответствует действительности. Ответчиком укажите отца, если его местонахождение известно; если нет — суд рассмотрит с учётом всех обстоятельств. К иску приложите копию свидетельства о рождении, документы о смерти брата, доказательства отсутствия участия отца (свидетельские показания, справки). Суд вынесет решение об исключении сведений об отце.
При отсутствии оснований для записи отца в свидетельство о рождении ребёнка, такая запись может быть аннулирована судом. (статья 52 Семейного кодекса РФ, статья 75 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)
В-третьих, после вступления решения суда в законную силу обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении исправления в актовую запись и получите новое свидетельство о рождении брата без указания отца. С этим документом вы сможете оформить все положенные выплаты. Если орган, назначающий выплаты, снова откажет, обжалуйте его действия в суд.
После вступления решения суда в законную силу оно является обязательным для всех органов, включая органы ЗАГС. (часть 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Чтобы я могла точнее помочь и подготовить иск, уточните: известно ли вам местонахождение отца брата, и получали ли вы письменный отказ от органа, назначающего выплаты?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Как мама сказала они ( с отцом брата )вместе пришли и записали моего брата в свидетельстве рождения, жили вместе 1 год и он сбежал к другой женщине, брату 49 было, за это время он с ним не связывался и в жизни не участвовал, просто фамилию и отчество дал
Ответил Вам в личные сообщения.
Следует подать в суд иск к отцу о лишении его права выплаты и меры поддержки в связи с гибелью сына, так как он не исполнял родительские обязанности в отношении погибшего сына.
Ситуация с отцом, записанным в свидетельстве о рождении «со слов матери», действительно блокирует оформление выплат, но это препятствие преодолимо. Ключевой момент в том, что для государства отец является законным родителем вашего брата, пока запись не оспорена. Поэтому выплаты, положенные родителям погибшего военнослужащего, по умолчанию предполагают разделение между матерью и отцом, либо требуют подтверждения того, что отец не имеет права на них. Само по себе неучастие отца в жизни брата юридического значения для выплат не имеет, если он не лишен родительских прав и не оспорил отцовство.
Вам необходимо решить вопрос с отцовством в судебном порядке. Поскольку брат был совершеннолетним и погиб, оспорить отцовство посмертно может только мать, и для этого нужны веские основания. Если отец не является биологическим отцом, а запись сделана только с его слов, можно подать иск об исключении записи об отце из актовой записи о рождении. Однако если биологическое родство не доказано, а сам отец не согласен на исключение записи, суд может отказать. Второй вариант — если отец жив и просто уклоняется, можно попробовать взыскать с него алименты за прошлое время, но это не снимет блокировку выплат, так как он всё равно останется отцом в документах.
Что касается самих выплат, то здесь важно разделять два блока. Единовременная выплата при гибели военнослужащего и страховые суммы выплачиваются в порядке, установленном законом, и при наличии спора между родителями они могут быть распределены судом. Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, и если отец не находился на иждивении брата и не получал от него содержания, он может не иметь на неё права, но это нужно доказывать. Мать, как родитель, имеет право на выплаты, но для получения полной суммы ей нужно либо исключить отца из числа получателей, либо добиться судебного решения о том, что он не имеет права на долю.
Практический алгоритм действий такой: сначала получите повторное свидетельство о смерти и все документы о признании брата умершим, затем подайте иск об оспаривании отцовства или об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, что отец не является членом семьи погибшего). Параллельно обратитесь в военкомат и в соответствующий департамент выплат с заявлением о выплате, приложив все документы и объяснив ситуацию. Если выплату откажутся оформлять из-за отца, обжалуйте отказ в суде, привлекая отца в качестве третьего лица.
Для начала вам нужно сделать следующее: собрать все документы о гибели брата и его рождении; подать иск в суд об оспаривании отцовства или об установлении факта отсутствия родства; направить официальный запрос в ЗАГС Херсонской области о предоставлении полной копии актовой записи о рождении; обратиться в военкомат и в территориальный орган соцзащиты за разъяснением, какие именно выплаты заблокированы и какие документы требуются.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Здравствуйте. Если отец брата не участвовал в его жизни и не признавал отцовство, это не мешает матери получить выплаты как единственному наследнику (ст. 1142 ГК РФ). Для этого нужно подать заявление в СФР с документами о смерти брата и отказом от наследства со стороны отца (если он не заявил о своих правах). Если отец не найден, это упрощает процесс.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в СФР
✅ составим запрос в ЗАГС об отсутствии сведений об отце
✅ поможем с жалобой в прокуратуру
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В вашей ситуации закон и судебная практика на стороне матери. Тот факт, что отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери (по правилам статьи 51 Семейного кодекса РФ), сам по себе не дает ему автоматического права на получение выплат, если он фактически не воспитывал сына .
Правовая позиция
Согласно позиции кассационного суда, с которой ознакомилось РИА Новости, кровное родство само по себе не делает человека членом семьи военнослужащего для целей получения государственных выплат. Отец лишается этого статуса, если он устранился от воспитания ребенка, не интересовался его жизнью, здоровьем и не оказывал материальной поддержки. Отсутствие исков об алиментах со стороны матери не является доказательством того, что отец содержал сына — это лишь означает, что мать справлялась самостоятельно или не сочла нужным обращаться в суд.
Поскольку ваша мама уже получила решение суда о признании брата погибшим, у нее есть все основания оформить выплаты только на себя как на единственного родителя, осуществлявшего воспитание.
Что делать пошагово:
Подготовьте доказательства уклонения отца. Соберите документы, подтверждающие, что отец не принимал участия в жизни вашего брата: справку из школы, показания соседей, отсутствие переводов денег, любые другие свидетельства. Это понадобится, если военкомат или страховая компания потребуют письменных пояснений.
Обратитесь в воинскую часть. Поскольку брат был контрактником, основным органом для оформления федеральных выплат является командование части, где он проходил службу. Именно туда подается заявление на президентскую выплату (единовременное пособие) и компенсацию за неполученное вещевое имущество.2 источника
Обратитесь в военкомат по месту жительства. Военный комиссариат поможет сформировать пакет документов для страховой компании «СОГАЗ» (страховые выплаты). Часть документов военкомат запросит самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия.
Предоставьте пакет документов. В него входят:
Свидетельство о смерти (выданное на основании решения суда).
Свидетельство о рождении брата. Так как отец вписан со слов матери, в документе будет соответствующая отметка ЗАГСа. Это юридически подтверждает статус матери-одиночки.
Паспорт мамы.
Решение суда о признании погибшим.
Заявление на выплаты. Если сотрудники будут настаивать на включении отца, необходимо письменно указать на то, что он уклонился от воспитания, сославшись на упомянутую судебную практику Верховного и кассационных судов РФ.
Обращение в страховую компанию. Для получения страховой суммы (на текущий момент она составляет более 3 миллионов рублей) заявление подается в АО «СОГАЗ». Выплата делится между всеми имеющими право родственниками, но так как отец подлежит исключению из списка получателей по причине невыполнения родительских обязанностей, сумма должна быть оформлена на маму.2 источника
Лишение родительских прав (крайняя мера). Если воинская часть или страховая компания откажут в выплате, ссылаясь исключительно на наличие записи об отце в свидетельстве, маме следует подать иск в районный суд о лишении его родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию (ст. 69 СК РФ). Имеющееся судебное решение о гибели сына станет весомым аргументом. После вступления решения суда в силу вопрос с биографическим отцом будет закрыт окончательно.
Важные нюансы:
Сроки: старайтесь уложиться в установленные законом сроки обращения (обычно до 6 месяцев с даты акта о гибели/признании умершим для некоторых видов выплат).
Региональные меры поддержки: Помимо федеральных выплат, обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства. Многие субъекты РФ устанавливают свои дополнительные пособия семьям погибших участников СВО, требования к которым могут быть мягче.
Статус Херсонской области: Место рождения и первоначальной регистрации не влияет на порядок оформления российских государственных выплат семье погибшего российского военнослужащего.
Если при подаче документов возникают необоснованные отказы из-за формального наличия отца в документах, рекомендуется обратиться за бесплатной юридической помощью в региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», который специализируется на сопровождении семей военнослужащих.
Э. М. А
Э
😂😂
❤️
😁з🤦
хзх
хч
ч
Э
Чэээээээ
Эх-эх ~ээ
э~~😱😱😱😱😭😭😭😱😱😱😱😱😭
😱энд
😱 эээндэто э
х
💖
Э
Ээ
э🫣
Э
э
😘😘
Э😘Ээ😘🌹🌹э
Э
Эээ
ЭээээээээЭээээээээээээээээээээээээээээ💐💐💐💐💐🤦🤦🤦💐ээээээээээ
Эхэээээээ
Э
Эээ🎂🎂🥳🎂эээээээээээээээээээээээээ😱🎉🎉😱ээээээ🤣😂😂😂😂😂😂😍😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂👍👍😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂👍😂😂😂😂ээ😊😊😊😊👍😊👍😊👍👍😊👍😊😊👍😊👍😊
Эээээ
Э
Эээээээээээээээкэчэаак
Аааэа
Ааа
Аааааааа%к4какааа%к
Извиняюсь, сынок залез