Санкт-Петербург, вчера, 16:31

Имеет ли внук право на наследство после бабушки и дедушки по праву представления?

опубликован вчера, 16:31
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бывший муж написал завещание: что все свое имущество он завещает родителям в равных долях, либо если его мамы на момент его смерти не будет в живых, то все папе, и наоборот. Если оба родителя на момент его смерти будут живы: то в равных долях отцу и матери по 1/2. Далее в завещании он указал, что если родители откажутся от наследства, не успеют его принять, либо умрут раньше бывшего мужа то все имущество он оставляет нашему общему сыну, которому 5 лет. Вопрос: если бывший муж умрет раньше родителей и родители оформят на себя все имущество, то потом в будущем, когда родители умрут, будет ли наш общий с бывшим мужем сын, т.е. их внук, иметь право на наследство от бабушки и дедушки по праву представления? У родителей бывшего мужа так же имеется и второй сын.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Ваш общий сын (внук) будет иметь право на наследство после смерти бабушки и дедушки, но не по завещанию бывшего мужа, а по закону — в порядке правопредставления.

Это право возникает при соблюдении двух условий, которые в вашей ситуации, судя по описанию, выполняются.

Условия для наследования по праву представления

Согласно п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам.

В вашем случае это означает:

Наследник умер до открытия наследства: Ваш бывший муж (сын бабушки и дедушки) должен умереть раньше своих родителей. Вы пишете, что он умрет раньше родителей — это ключевое условие.

Наследник не был лишен наследства: Ваш бывший муж не должен быть лишен наследства своими родителями или признан недостойным наследником. В вашем описании таких обстоятельств нет.

Поскольку эти условия соблюдены, ваш сын занимает место своего отца в наследственной очереди. Это означает, что он наследует ту долю в имуществе бабушки и дедушки, которая причиталась бы его отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства (смерти родителей).

Влияние завещания бывшего мужа на это право

Завещание, которое бывший муж написал в пользу своих родителей, не влияет на право вашего сына наследовать после самих родителей.

Завещание бывшего мужа регулирует, кому перейдет его собственное имущество после его смерти.

Наследование после бабушки и дедушки — это отдельный процесс, который будет происходить по закону, когда наступит их смерть. Завещание их сына не имеет к этому никакого отношения.

Таким образом, даже если родители переживут сына и унаследуют его имущество, это не лишает вашего сына права на их наследство в будущем.

Как будет распределяться наследство?

Предположим, что бабушка и дедушка умирают, не оставив завещания. Тогда наследование происходит по закону.

Наследниками первой очереди являются их дети. В вашем случае это двое сыновей: ваш бывший муж и его брат.

Так как ваш бывший муж умер, его доля (1/2) переходит к его сыну (вашему общему сыну) по праву представления.

Второй сын (брат бывшего мужа) наследует свою 1/2 долю самостоятельно.

Итог: Ваш сын получит 1/2 долю в наследстве бабушки и дедушки, а его дядя — другую 1/2 долю. При этом само завещание бывшего мужа на это распределение никак не повлияет.

Важное замечание

Если бы ваш бывший муж отказался от наследства в пользу своего сына (что предусмотрено в завещании), это был бы отказ от его собственного наследства. Но в вашем случае он, наоборот, завещает все своим родителям. Это его право, и это никак не отменяет право вашего сына на наследство после самих родителей.

вчера, 23:22

Спасибо вам большое Анастасия Андреевна !

вчера, 23:25

Ваш сын будет наследником по праву представления вместе со своим дядей в описанном вами случае. Кроме того, вашему сыну будет принадлежать обязательная доля в наследстве после смерти своего отца (при условии несовершеннолетия).

вчера, 16:35

Так а то что бывший муж его в завещании указал только как запасного наследника, на это повлияет? Не потеряет ли наш сын право наследовать по праву представления?

вчера, 16:36

Да, ваш общий сын будет иметь право на наследство после смерти бабушки и дедушки, но только в том случае, если его отец (ваш бывший муж) умрёт до открытия наследства (то есть до смерти своих родителей) или одновременно с ними. Это называется наследованием по праву представления (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Внуки наследодателя наследуют по праву представления в случае смерти своего родителя, который являлся бы наследником первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Если же отец ребёнка жив на момент смерти своих родителей, то наследовать будет он сам, а внук не имеет права на долю в этом наследстве.

При наследовании по праву представления доля, которая причиталась бы вашему бывшему мужу, делится поровну между его потомками (в данном случае между вашим общим сыном). Наличие второго сына у родителей (дяди вашего сына) не влияет на его право, так как он наследует не вместе с дядей, а вместо своего отца в рамках доли отца.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:52

Спасибо большое! А наличие завещания бывшего мужа, не повлияет на право наследования по праву представления? Не будет ли считаться что бывший муж как бы лишь своего сына наследства?

вчера, 16:55

Внук является наследником по праву представления только после своего отца. После бабушки и дедушки он наследует в порядке очереди наравне со 2 сыном - их общим ребенком. Составлено ли завещание бабушкой и дедушкой на случай их смерти?

вчера, 17:02

На данный момент нет никаких завещаний от бабушки и дедушки

вчера, 17:10

Если ваш сын будет нетрудоспособен к моменту смерти отца , то даже при наличии завещания он будет иметь право на обязательную долю. Далее он - ваш сын ,остается наследником по праву представления ,если будет что наследовать .

вчера, 17:09

Ваш сын как наследник первой очереди по Закону примет обязательную долю в наследстве по завещанию, т.к. он будет несовершеннолетним.

вчера, 17:14

Здравствуйте.

Если родители бывшего мужа унаследуют его имущество, а потом умрут без завещания, ваш сын получит долю по праву представления — ту часть, которая досталась бы его отцу. Но если бабушка с дедушкой при жизни распорядятся имуществом иначе — напишут завещание на второго сына или подарят ему всё — право представления не сработает, и ребёнок ничего не получит.

вчера, 17:15

Да, внук сможет наследовать после бабушки и дедушки, но не по праву представления, а на общих основаниях как наследник первой очереди по закону. Право представления здесь ни при чём: оно действует только тогда, когда наследник умирает раньше наследодателя, и тогда его долю получают его потомки. В вашей ситуации сын жив, просто его отец (ваш бывший муж) умер раньше своих родителей — это не создаёт права представления у внука в отношении бабушки и дедушки, потому что наследовать после них будет не их сын (ваш бывший муж), а они сами.

После смерти родителей бывшего мужа их наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) будут их дети — то есть второй сын и ваш сын, если он был усыновлён или признан их внуком по рождению. Ваш сын — внук, и он наследует наравне с дядей, но только если бабушка и дедушка не оставят завещания в пользу кого-то другого. Доля будет равной: по 1/2 каждому из двух наследников первой очереди, если не появится других наследников (например, супруга дедушки или бабушки, если брак не расторгнут).

Важный момент: если родители бывшего мужа оформят наследство по его завещанию, это имущество станет их личной собственностью. Они вправе распорядиться им как угодно — в том числе завещать всё второму сыну или постороннему лицу. Ваш сын не имеет никаких гарантированных прав на это имущество, пока бабушка и дедушка живы и дееспособны. Единственное, что может защитить его интересы, — это если они сами составят завещание в его пользу или подарят ему долю при жизни.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — полагать, что завещание отца автоматически «бронирует» имущество за внуком после смерти бабушки и дедушки. Это не так: завещание вашего бывшего мужа исполнилось один раз, и после этого его родители стали полноправными собственниками. Дальнейшая судьба имущества зависит только от их воли, и если они умрут без завещания, ваш сын получит долю лишь как наследник по закону наравне с дядей. Если хотите зафиксировать его права — сейчас, пока бабушка и дедушка живы, стоит обсудить с ними оформление завещания или дарственной в пользу внука.

вчера, 17:26

Может быть вам стоит пообщаться с мужем, чтобы он сделал более адекватное завещание - все имущество на сына?

Родители сейчас психически здоровы, а лет через 10-15 - насколько они будут в адеквате? Вы же читаете новости - постоянно пожилые люди продают квартиру, а деньги фактически в форточку выбрасывают.

Как бы муж ни старался - все равно сын ваш получит 1/6 обязательную долю, если оба родителя мужа переживут мужа. А это - бесконечные суды и нервотрепки родственников.

вчера, 17:56

У родителей нету своего жилья, поэтому бывший муж и хочет их обезопасить таки образом. Я с ним уже поговорила, надеюсь перепишет.

Но вот если не перепишет, умрет, и родители все получат. В таком случае будет потом их внук что то наследовать ? При условии что родители никому имущество не продадут и не подарят.

вчера, 18:01

— Если ваш отец (бывший муж) умер ДО смерти своих родителей, то при их смерти ваш сын потенциально может наследовать долю по праву представления как наследник вместо своего умершего родителя.

— Наличие второго сына обычно означает, что имущество родителей будет делиться: один сын (живой) получает свою долю, а часть доли умершего сына «пойдёт» внуку.

— Точное распределение зависит от факта принятия наследства и наличия завещаний у родителей.

вчера, 19:47

Здравствуйте, Елена!

Все верно Вы описываете...

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании указанной статьи, если родители Вашего мужа унаследует все его имущество после его смерти, то в дальнейшем при их смерти - Ваш сын (внук) будет являться наследником 1 очереди наряду со вторым сыном бабушки и дедушки...Ваш сын будет наследовать вместо мужа...

Завещание никак не повлияет на право сына наследовать имущество бабушки и дедушки по праву представления...

Но есть риски...что они при жизни перепишут имущество на 3- е лицо...(сейчас схемы мошенников очень быстро совершенствуются к сожалению...)...Рекомендую Вам поговорить с супругом...чтобы часть имущества после его гипотетической смерти наследовали Вы жена, Ваш сын и родители как наследники 1 очереди по закону...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 20:34
Прикреплённые файлы:
00:08

Спасибо огромное!!!!!

вчера, 23:11

Да, ваш сын будет наследником 1 очереди по закону по праву представления в равных долях со вторым сыном.

вчера, 20:36

Благодарю!

вчера, 23:11

Нет, не будет. Право представления работает только если родители (ваш бывший муж) умерли до открытия наследства своих родителей . В вашей ситуации сначала умрёт бывший муж, потом родители, поэтому ваш сын в наследство бабушки и дедушки не вступит — оно перейдёт к их второму сыну как к наследнику первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) , если они не составят новое завещание на внука.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:12