Краснодар, вчера, 18:42

Председатель СНТ отказал ревкомиссии в документах, ссылаясь на состав ревкомиссии. Законно ли?

опубликован вчера, 18:42
Председатель СНТ отказался выдать документы для проверки рев.комиссии,так как из выбрали год назад 2 члена,а не 3
Лучший ответ

Нет, отказ председателя незаконен. Ссылка на то, что в комиссии только 2 члена, а не 3, не является основанием для отказа в предоставлении документов.

По закону (№ 217-ФЗ) контроль за деятельностью председателя осуществляет избранная ревизионная комиссия , а ваши права на получение документов закреплены в Уставе и законе .

Если председатель отказывает — подайте письменное заявление с требованием предоставить документы. Если отказ повторится, вы вправе самостоятельно инициировать проведение внеочередного собрания членов СНТ , а также подать жалобу в прокуратуру или в суд .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:31

Отказ председателя СНТ правомерен, если ревизионная комиссия избрана с нарушением закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», ревизионная комиссия должна состоять не менее чем из трёх членов товарищества. Избрание комиссии в составе двух человек является нарушением закона, поэтому такая комиссия не является легитимным органом контроля. В этом случае председатель вправе отказать в выдаче документов, ссылаясь на отсутствие у комиссии законных полномочий.

При этом ч. 6 ст. 20 Закона № 217-ФЗ обязывает органы товарищества предоставлять документы по запросу ревизионной комиссии, но это требование распространяется только на надлежащим образом сформированный орган.

Что делать:

- Инициировать проведение внеочередного общего собрания членов СНТ для избрания ревизионной комиссии в составе не менее трёх человек (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

- До избрания легитимной комиссии каждый член СНТ вправе лично запросить документы, касающиеся деятельности товарищества (ст. 11 Закона № 217-ФЗ).

- При отказе в предоставлении документов как члену СНТ — обжаловать действия председателя в суд (ст. 11, 20 Закона № 217-ФЗ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:44

Но в этом же его вина,что избрали 2 человека и он целый год молчал,тогда нужно признавать собрание неправомочным?

вчера, 18:48

Ясно как божий день. Конечно откажет, если возник конфликт между ними. В СНТ вообще все через ж*** делается (большой колхоз), так изданы Законы (разделяй и властвуй). Сам председатель скорее, тоже избран не по Закону, так как собрать 50% членов СНТ, присутствующих на собрании НЕВОЗМОЖНО ! А этот факт является оспариваеваемым в любое время в любом месте, (кроме судов РФ- шутка). Собрание ничтожно, не имеет юр. силы.

Рев комиссия имеет право созвать внеочереное собрание !

вчера, 18:54

Он вообще избрал себя заочно обьездами по домам

вчера, 18:56

Я и говорю, большой колхоз (спасибо руководству РФ за это). При чем, такой порядок- во всем мире. Все что каксаемо самоуправления и уплаты взносов, отдано на решенире ОС (к каждому СНТ начальника не приставишь, да и тот воровать будет. Любой будет !). Созывайте собрание, если получится конечно. Такое право у Вас есть. Или оспаривайте в суде предс. назначение, там (как правило) в документах - полный алес. Считаю, что решение суда может быть положительным (в Вашу пользу).

вчера, 19:05

Суд отказывает,так как результат собрания можно оспорить в течении полгода

вчера, 19:12

Вотчто говорит ИИ (там куча нюансов).

======================================================= При желании и грамотном подходе к делу- возможно решить все (обратитесь к юристу на месте) Не на 9111, так как здесь консультации дистанционные, по предоплате 100% и как правило "левые". Да и специалисты здесь соответствующие (студенты заочники, арбитражники и голодранцы, в судах ОЮ не бывавшие). Ни разу Падву с Резником здесь не видел

=========================================================

Ничтожность решений общего собрания СНТ

Решение общего собрания членов СНТ может быть ничтожным — то есть недействительным с момента принятия, без необходимости отдельного судебного признания. Это регулируется статьёй 181.5 ГК РФ и положениями Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…».

Основания ничтожности (ст. 181.5 ГК РФ)

Решение ничтожно, если:

Принято по вопросу, не включённому в повестку дня — за исключением случая, когда в собрании приняли участие все члены СНТ.

Принято при отсутствии необходимого кворума — общее собрание правомочно, если присутствует более 50% членов товарищества (п. 19 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания — компетенция общего собрания определяется уставом и ст. 17 Закона № 217-ФЗ.

Противоречит основам правопорядка или нравственности.

Чем ничтожность отличается от оспоримости

Ничтожное решение (ст. 181.5 ГК РФ) Оспоримое решение (ст. 181.4 ГК РФ)

Действует ли с момента принятия Нет, недействительно сразу Да, пока суд не признал недействительным

Нужен ли суд Не обязательно — можно ссылаться на ничтожность в любом споре Да, нужно подавать иск

Основания 4 исчерпывающих основания (нет кворума, не по повестке, не в компетенции, противоропорядка) Существенное нарушение процедуры созыва и проведения, отсутствие полномочий, нарушение равенства, нарушение правил составления протокола

Ничтожное решение не порождает правовых последствий с момента принятия — например, установленные им взносы не нужно платить.

Кто может оспорить и в какой срок

Иск о признании недействительным ничтожного решения может предъявить любое лицо, имеющее охраняемый законом интерес (п. 106 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Член СНТ, не участвовавший в собрании или голосовавший против, может оспорить решение в любом случае при наличии оснований.

Член СНТ, голосовавший «за» или воздержавшийся, — только если его волеизъявление было нарушено (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ).

Срок: 6 месяцев со дня, когда лицо узнало о нарушении, но не более 2 лет с момента, когда сведения о решении стали общедоступны (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Возражение о ничтожности решения суд оценивает по существу независимо от истечения срока исковой давности (п. 106 Постановления № 25).

Важные позиции судов

Конституционный Суд (Определение от 14.10.2025 № 2614-О): суды обязаны по собственной инициативе проверять ничтожность решений СНТ при рассмотрении споров — например, при взыскании задолженности по взносам. Есл

вчера, 19:21

Спасибо!

вчера, 23:13

ключевой вопрос — соответствует ли текущий состав и полномочия ревкомиссии требованиям устава и решению собрания. Если избрание 2 членов сделано надлежащим образом, отказ председателя “из-за отсутствия третьего” обычно незаконен.

вчера, 19:22

Спасибо!

вчера, 23:12