Можно ли отменить дарственную на недвижимость как кабальную сделку для инвалида?
опубликован позавчера, 19:19
Да, отменить дарственную как кабальную сделку для инвалида можно в суде, но нужно доказать, что вы были вынуждены её совершить на крайне невыгодных для себя условиях вследствие тяжелых обстоятельств, а одаряемый этим воспользовался (п. 3 ст. 179 ГК РФ). Ваш статус инвалида и ухудшение здоровья — весомые аргументы, но одного факта инвалидности недостаточно, нужна совокупность доказательств: например, что вы не могли понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ) или вас ввели в заблуждение (ст. 178 ГК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
отменить дарственную как кабальную сделку возможно, но успех почти всегда зависит от доказательств тяжелых обстоятельств, крайней невыгодности и факта использования положения дарителя.
В личку напишите любому юристу и предметео обсудите.
Да, дарственную можно оспорить как кабальную сделку на основании п. 3 ст. 179 ГК РФ, если она совершена на крайне невыгодных условиях из-за стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась.
Для инвалидов также актуально оспаривание по ст. 177 ГК РФ, если в момент подписания человек не был способен понимать значение своих действий (из-за болезни, возраста, препаратов). В таком случае сделку могут признать недействительной.
Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, но не более 3 лет с даты сделки. Если срок пропущен, можно просить суд о его восстановлении при наличии уважительных причин.
Порядок действий:
· Собрать медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья на момент сделки.
· Подать иск в суд (по месту жительства ответчика или нахождения недвижимости). Госпошлина для инвалидов I и II группы не уплачивается (п. 2 ст.
· Заявить ходатайство о назначении посмертной (если даритель умер) или прижизненной судебно-психиатрической экспертизы.
· В иске указать, что сделка лишила вас единственного жилья.
Судебная практика положительная: прокуроры часто вступают в такие дела и добиваются возврата жилья инвалидам. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! необходимо посмотреть документы. пишите в личные сообщения или по тел 8 919 258 50 59
пишите выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.
Что такое кабальная сделка (ключевое для иска)
Кабальность обычно доказывается тем, что:
- человек совершил сделку на крайне невыгодных условиях;
- он вынужден был совершить ее вследствие стечения тяжелых обстоятельств;
- другая сторона воспользовалась его положением (осознав это).
Для дарения «крайняя невыгодность» может проявляться через фактическую стоимость/ущерб для дарителя: например, недвижимость подарена существенно ниже рыночной, при этом даритель понимал, что теряет существенное имущество.
2) Какие доказательства обычно требуются
Чаще всего суд смотрит на:
- медицинские документы об инвалидности, диагнозы, динамику ухудшения состояния;
- документы о тяжелых обстоятельствах в период дарения (долги, угрозы, отсутствие жилья, необходимость лечения и т.п.);
- переписку/свидетельства давления или использования положения дарителя;
- независимую оценку рыночной стоимости недвижимости на дату дарения и подтверждение неадекватности условий;
Да, отменить дарственную на недвижимость как кабальную сделку инвалиду можно, но только через суд и при наличии веских доказательств. Кабальная сделка — это сделка, которую человек был вынужден совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (п. 3 ст. 179 ГК РФ). Сама по себе инвалидность не является автоматическим основанием для отмены дарения — суд будет оценивать, действительно ли вы находились в беспомощном состоянии, понимали ли последствия своих действий и было ли дарение для вас крайне невыгодным (например, вы остались без единственного жилья).
Обратите внимание: дарение безвозмездно по своей природе, поэтому суды крайне редко признают его кабальным — для этого нужно доказать, что вас фактически принудили к передаче квартиры, воспользовавшись болезнью, преклонным возрастом или зависимым положением. Чаще такие дела выигрываются по ст. 177 ГК РФ, если в момент подписания договора человек не понимал значения своих действий (например, из-за психического расстройства или приема сильных лекарств), либо по ст. 170 ГК РФ, если дарение прикрывало договор ренты с условием пожизненного содержания. Если вы дарили квартиру в обмен на обещание ухаживать за вами, а ухода нет — это не кабальность, а притворная сделка, и иск нужно строить именно на этом.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — пропуск срока исковой давности. Для оспаривания сделки он составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 2 ст. 181 ГК РФ), а для сделок по ст. 177 ГК РФ — тоже один год, но с момента, когда отпали обстоятельства, мешавшие вам осознавать свои действия. Люди годами терпят, надеются на совесть родственников, а потом суд отказывает именно из-за пропуска срока, хотя по существу требования были бы обоснованны. Если год уже прошел, заявляйте ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на тяжелое состояние здоровья и беспомощность — но будьте готовы, что это сложный процесс.
Для суда вам понадобятся медицинские документы, подтверждающие диагноз и состояние на момент подписания договора, показания свидетелей, а также доказательства того, что одаряемый не выполнял обещаний или вы остались без средств к существованию. Если договор уже зарегистрирован в Росреестре, одновременно с иском о признании сделки недействительной нужно заявлять требование о применении последствий недействительности — возврате квартиры в вашу собственность. Вывод о перспективах дела можно сделать только после изучения договора и ваших документов, поэтому предварительно стоит показать их юристу.