Сколько должен платить безработный в месяц на содержание одного ребенка?
опубликован вчера, 22:16
При отсутствии официального трудоустройства размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме.
Алименты с безработного на одного ребёнка в Ханты-Мансийске
Конкретная сумма зависит от того, как именно назначены алименты и какой статус у безработного. Вот три основные ситуации:
1. Алименты в твёрдой денежной сумме (самый частый случай для безработных)
Суд обычно привязывает сумму к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. Поскольку оба родителя обязаны содержать ребёнка в равной степени, суд чаще всего делит эту сумму пополам.
Прожиточный минимум на детей в ХМАО на 2026 год — 22 137 руб.
Половина = около 11 069 руб. в месяц. Это типичный ориентир, но суд может назначить и больше — если второй родитель докажет, что тратит на ребёнка существенно больше.
2. Алименты в долях, но родитель стоит на учёте в центре занятости
Если безработный получает пособие по безработице, алименты удерживают из пособия: на одного ребёнка — 1/4 (25%).
В 2026 году максимальное пособие — около 15 886 руб. (первые три месяца), минимальное — около 1 764 руб.
Получается:
от максимального пособия: ~3 972 руб.от минимального: ~441 руб.3. Алименты в долях, но дохода нет вообще
Если алименты были назначены в долях от дохода (1/4 на одного ребёнка), а родитель не работает и не стоит на учёте в ЦЗН, задолженность считается от средней зарплаты по РФ.
Средняя зарплата по РФ на февраль 2026 года — 103 900 руб. Значит, долг будет накапливаться по 25 975 руб. в месяц.
Если же суд рассчитывает от средней зарплаты по ХМАО, то сумма будет значительно выше — средняя зарплата в округе на 2026 год составляет около 136–149 тыс. руб., и 1/4 от неё — 34 000–37 000 руб.
Краткий вывод: точной «универсальной» суммы нет — её определяет суд. Но на практике в ХМАО в 2026 году безработный родитель платит на одного ребёнка от 11 до 26 тысяч рублей в месяц в зависимости от способа назначения алиментов и обстоятельств. Если алименты ещё не назначены, лучше обращаться в суд с требованием о взыскании в твёрдой сумме — так стабильнее и предсказуемее.
Если стоите на бирже, как безработный - 0руб.
Если нет- то алим. будут начисляться приставами по средней зарплате по РФ (около 110т.р. на сегодня). И ставится в долг (будут рассчитывать долг приставы, при чем, как правило в 5 !!! раз выше положенного, так как приставы по алиментам ВСЕ !!! бабы !). При чем без вычета подох. налога в 13%. Вот со 110тр и будут начислять %.
Набежит СВИРЕПЫЙ ! долг, глазом моргнуть не успееете. А потом его будут закрывать путем удержания из зарплаты в размере 70%. ДА-ДА 70 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! % При чем этот долг списать будет невозможно, он перейдет наследникам и будет списан с имущества при наследовании (как точно, мне неизвестно, не интересовался).
Это ссовсем не шутки, гражданин, пишу как практик, у меня точно так все и было (ребенку сейчас 18, висит долг 400тыс, приставы рассчитали долг, при закрытии ИП 2.000.000 ! Пришлось обжаловать в суде (не первый раз уже) Отменили (пока еще), думаю скоро и отменять не будут
Поправляюсь "Если стоите на бирже, как безработный - 0руб." Неверно. С пособия по безработице будете платить
Здравствуйте!
Если безработный на бирже труда стоит - 25% процентов от пособия
Если не стоит - 25% от среднемесячной зарплаты по стране (примерно 25 000 рублей)
Здесь нет одной точной цифры — всё зависит от того, есть ли у вас судебный акт и стоит ли безработный на бирже труда.
Если алименты ещё не назначены и вы пойдёте в суд, суд установит твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (обычно 50% от ПМ), а не к МРОТ. Если же суд уже вынес решение, но отец потерял работу, пристав будет считать долг исходя из средней зарплаты по региону (с 1 марта 2026 года это 25% от регионального среднего заработка, а не от общероссийского). Для точного расчёта нужен именно ваш регион.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Доброй ночи!
Если алименты взысканы в долях от дохода, на одного ребенка положено 1/4 (25%) заработка и иного дохода. Если плательщик официально не работает и не подтверждает иной доход, фиксированной суммы для безработного законом не установлено: при образовании задолженности пристав рассчитывает ее исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания задолженности. Если же суд изначально установил алименты в твердой денежной сумме, платить нужно именно ту сумму, которая указана в судебном решении, с учетом индексации.
Правовые основания: ст. 81, 83, 113 СК РФ; ст. 102 Федерального закона №229-ФЗ
Здравствуйте.
Если алименты в долях — 1/4 от пособия по безработице (около 3 500–4 000 рублей), а без пособия долг считается от средней зарплаты по России и копится по ~26 000 рублей в месяц. Если алименты в твёрдой сумме через суд — обычно половина прожиточного минимума на ребёнка в регионе, в Петербурге это около 10 000 рублей, но суд может назначить и до полного минимума (~20 000 рублей). Безработица от алиментов не освобождает — не платишь, долг растёт, приставы списывают с счетов и могут ограничить выезд.