Может ли апелляция по просьбе прокурора ужесточить наказание?
опубликован вчера, 23:54
Здравствуйте, Еп!
Да, может. Апелляционная инстанция вправе ужесточить наказание, в том числе заменить принудительные работы на лишение свободы, но исключительно при наличии соответствующего представления прокурора или жалобы потерпевшего.
Это прямо предусмотрено ч. 1 ст.
Основные правила ужесточения наказания в апелляции
Основание для ужесточения – только представление прокурора или жалоба потерпевшего, в которых прямо поставлен вопрос об ужесточении наказания.
Суд не вправе выходить за пределы доводов представления или жалобы. Если прокурор просит ужесточить наказание, но не указывает конкретный срок, суд может назначить более строгое наказание, но в пределах санкции статьи.
Замена принудительных работ на лишение свободы – это именно ужесточение наказания, поскольку лишение свободы является более строгим видом наказания, чем принудительные работы.
Когда ужесточение невозможно
Суд апелляционной инстанции не вправе ужесточить наказание, если:
апелляционную жалобу подал только осуждённый (или его защитник), а прокурор или потерпевший не просили об ужесточении;
представление прокурора или жалоба потерпевшего отсутствуют.
Особый порядок (если приговор вынесен в особом порядке)
Если приговор был постановлен в особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ), то при его обжаловании в апелляции также действует ограничение: наказание не может быть усилено, если это не связано с нарушением закона. Однако при наличии представления прокурора об ужесточении суд вправе изменить приговор.
Здравствуйте.
Вышестоящая инстанция может заменить принудительные работы на реальный срок — как в апелляции, так и в кассации, — если об этом просит прокурор (а не по собственной инициативе суда). «Поворот к худшему» не ограничен заменой только условного срока на реальный; ужесточение может быть любым, включая замену более мягкого вида наказания на более строгий. В апелляции для этого достаточно конкретного требования прокурора, в кассации — дополнительно нужны веские основания и соблюдение годичного пресекательного срока.
Да, вышестоящая инстанция по представлению прокурора вправе ужесточить наказание - заменить принудительные работы лишением свободы. Это не ограничивается только условными сроками. Апелляционная жалоба подана стороной защиты или представление прокурора инициировало пересмотр?
Да, может. Суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор в сторону ухудшения положения осуждённого, включая замену принудительных работ на реальное лишение свободы, если прокурор внёс представление по этому основанию .
В вашем случае замена принудительных работ (шесть месяцев) на лишение свободы (шесть месяцев) формально возможна. Однако суд обязан мотивировать, почему более мягкий вид наказания не может быть сохранён. Если оснований нет, кассационная инстанция может отменить такое решение.
Ограничение действует только в кассации: поворот к худшему допускается в течение одного года со дня вступления приговора в силу и только при грубых нарушениях закона, искажающих суть правосудия .
Наказание могут как заменить, так и ужесточить — условный срок на реальный. Просто лишение свободы вместо принудительных работ — тоже ухудшение, это допускается.
В соответствии с общими правилами пересмотра приговоров в апелляционном порядке суд проверяет законность, обоснованность и справедливость наказания. Если апелляционное представление прокурора (или жалоба) содержит доводы о необходимости усилить ответственность, суд может принять решение в пределах тех полномочий, которые предоставлены ему УПК РФ.
2) Можно ли заменить принудительные работы на реальный срок
Практически это возможно. Апелляционная инстанция вправе изменить вид наказания и его размер, если придёт к выводу, что назначенное наказание не соответствует тяжести преступления, данным о личности, требованиям закона об индивидуализации и/или есть основания для более строгого наказания.
3) А если речь только об условном/реальном
Ваш вопрос затрагивает важную идею: ограничения обычно касаются «ухудшения» в ситуации отсутствия надлежащих поводов со стороны обвинения. Но само по себе то, что было условно или не условно, не является универсальным запретом на ужесточение. Запрет чаще привязан к наличию/отсутствию апелляционного представления прокурора (или жалобы, где обжалуются выводы о наказании) и к тому, в какой части приговор обжалован.