Можно ли получить приписное свидетельство в Черкесске по месту учебы?
опубликован вчера, 00:57
Да, ваш сын может получить приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) в городе Черкесске по месту учебы. Согласно российскому законодательству, граждане обязаны вставать на воинский учет по месту их фактического пребывания (нахождения) на срок более 3 месяцев, даже если у них нет временной регистрации. Учебные заведения (колледжи и вузы) обязаны выдавать студентам справку об обучении и передавать сведения в местный военкомат.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
У Вас голова такая большая Денис,Вы наверное очень умный.
Через гос.услуги получите электронное приписное и не парьтесь.
1) Куда обращаться
— Если ваш сын официально состоит на воинском учете в военкомате по месту прописки (Дагестан), то базово обращаться нужно туда.
— Если он оформлялся/состоит на воинском учете с учетом учебы (или подает сведения о месте пребывания), то можно обратиться в военный комиссариат по месту обучения в г. Черкесске.
2) Что потребуется
— Паспорт (или иной документ), при наличии — старое приписное (если утеря/переоформление).
— Справка (или приказ) из учебного заведения о том, что он учится в Черкесске, с указанием курса/группы.
— Документы, подтверждающие фактическое пребывание/адрес (часто запрашивают временную регистрацию или договор найма/общежития, но требования зависят от конкретного военкомата).
Да, сын может получить приписное свидетельство в Черкесске по месту учебы, но при одном условии: он должен быть временно зарегистрирован по месту пребывания (в общежитии или по адресу учебного заведения).
Правовое основание — п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: первоначальная постановка на воинский учет граждан, не достигших 18 лет, проводится по месту жительства или по месту пребывания. Обучение в другом городе — законное основание для постановки на учет не по месту постоянной регистрации родителей, а по месту фактического проживания в период учебы.
Обращаться нужно в военный комиссариат города Черкесска, к которому территориально относится учебное заведение. Уточнить, какой именно комиссариат обслуживает ваш колледж или институт, можно в военно-учетном столе учебного заведения — он напрямую взаимодействует с комиссариатом. Если такого стола нет, обратитесь в деканат или канцелярию.
Для постановки на учет понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении, справка с места учебы и документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания в Черкесске (справка из общежития или временная регистрация). Без регистрации по месту пребывания комиссариат Черкесска не обязан принимать сына на учет — тогда приписное придется получать в Дагестане по месту постоянной регистрации.
Первоначальная постановка на воинский учет проводится в год достижения 17 лет, как правило, с 1 января по 31 марта. Если сын старше и ранее не был поставлен на учет, порядок тот же, но затягивать не стоит: за уклонение от постановки на воинский учет предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Начните с военно-учетного стола учебного заведения — там подскажут, какие документы подготовить и в какой кабинет комиссариата обратиться.