Губкин, вчера, 00:57

Можно ли получить приписное свидетельство в Черкесске по месту учебы?

опубликован вчера, 00:57
Сын прописан Дагестане. Учиться в гор Черкесске. Сын может получит приписное свидетельство гор Черкесске по месту учёбы?Какой военный комисариат надо обратиться?
Лучший ответ

Да, ваш сын может получить приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) в городе Черкесске по месту учебы. Согласно российскому законодательству, граждане обязаны вставать на воинский учет по месту их фактического пребывания (нахождения) на срок более 3 месяцев, даже если у них нет временной регистрации. Учебные заведения (колледжи и вузы) обязаны выдавать студентам справку об обучении и передавать сведения в местный военкомат.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 01:02

У Вас голова такая большая Денис,Вы наверное очень умный.

вчера, 01:06

Через гос.услуги получите электронное приписное и не парьтесь.

вчера, 01:05

1) Куда обращаться

— Если ваш сын официально состоит на воинском учете в военкомате по месту прописки (Дагестан), то базово обращаться нужно туда.

— Если он оформлялся/состоит на воинском учете с учетом учебы (или подает сведения о месте пребывания), то можно обратиться в военный комиссариат по месту обучения в г. Черкесске.

2) Что потребуется

— Паспорт (или иной документ), при наличии — старое приписное (если утеря/переоформление).

— Справка (или приказ) из учебного заведения о том, что он учится в Черкесске, с указанием курса/группы.

— Документы, подтверждающие фактическое пребывание/адрес (часто запрашивают временную регистрацию или договор найма/общежития, но требования зависят от конкретного военкомата).

вчера, 04:58

Да, сын может получить приписное свидетельство в Черкесске по месту учебы, но при одном условии: он должен быть временно зарегистрирован по месту пребывания (в общежитии или по адресу учебного заведения).

Правовое основание — п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: первоначальная постановка на воинский учет граждан, не достигших 18 лет, проводится по месту жительства или по месту пребывания. Обучение в другом городе — законное основание для постановки на учет не по месту постоянной регистрации родителей, а по месту фактического проживания в период учебы.

Обращаться нужно в военный комиссариат города Черкесска, к которому территориально относится учебное заведение. Уточнить, какой именно комиссариат обслуживает ваш колледж или институт, можно в военно-учетном столе учебного заведения — он напрямую взаимодействует с комиссариатом. Если такого стола нет, обратитесь в деканат или канцелярию.

Для постановки на учет понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении, справка с места учебы и документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания в Черкесске (справка из общежития или временная регистрация). Без регистрации по месту пребывания комиссариат Черкесска не обязан принимать сына на учет — тогда приписное придется получать в Дагестане по месту постоянной регистрации.

Первоначальная постановка на воинский учет проводится в год достижения 17 лет, как правило, с 1 января по 31 марта. Если сын старше и ранее не был поставлен на учет, порядок тот же, но затягивать не стоит: за уклонение от постановки на воинский учет предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Начните с военно-учетного стола учебного заведения — там подскажут, какие документы подготовить и в какой кабинет комиссариата обратиться.

вчера, 09:22