Можно ли получить наследство доли сестры, если квартиру выдали на троих и срок упущен?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. В2003 году в сентябре месяце мать лишают родительских прав на 15 летнюю дочь и 18 летнего сына (на тот момент вроде ещё не было 18, надо уточнить) Дочь отправляют детский дом, а сын попадает в тюрьму. При выпуске с детского дома девочке выдают жильё, но выдают не только ей, но и двум выпускницам, то есть, выдают одну трёхкомнатную квартиру на троих. Брат в этот момент находится в тюрьме. Далее, с девочкой происходит печальное, она умирает. В этот момент ее брат находится в тюрьме, большой срок. В 2021 году брат освобождается и ему никто не подсказывал, что он мог обратиться по поводу наследства жилья от умершей сестры. На данный момент 2026 год ему все рассказали, что он имеет право восстановится в правах на наследство сестры. Вопрос вот в чём: могли ли выдать одну квартиру на троих? Почему не оповестили брата, о том, что он имеет право на наследство от сестры. И как ему действовать в этой ситуации? Отец детей в свидетельстве о рождении не вписан.
Лучший ответ

Да, право на наследство после сестры у брата есть, но срок для его оформления действительно пропущен, и сейчас всё упирается в возможность его восстановления через суд. Сама по себе выдача квартиры на троих выпускников детского дома законна: жильё предоставлялось не как наследственное имущество, а как мера социальной поддержки детей-сирот, и доли выделялись каждому из трёх человек отдельно. То, что сестра умерла, не отменяет её права собственности на её долю — эта доля переходит к наследникам, и брат как наследник второй очереди (при отсутствии детей, супруга и родителей сестры) имеет на неё право.

Теперь о главном — о сроках. Наследство нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Этот срок давно истёк, раз сестра умерла, пока брат был в тюрьме. Но ст. 1155 ГК РФ позволяет восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. При этом есть второй, тоже шестимесячный срок: обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Вот здесь и есть главная сложность: брат освободился в 2021 году, а узнал о наследстве только в 2026-м. Суд будет оценивать, почему он не интересовался имуществом сестры после освобождения, и сможет ли он убедительно объяснить, что объективно не мог узнать раньше. Нахождение в тюрьме само по себе уважительная причина, но только на период заключения — после освобождения она отпадает, и пятилетнее бездействие суд может счесть неуважительным.

Почему брата никто не оповещал — объясняется просто: закон не обязывает государственные органы или нотариуса разыскивать наследников. Наследники должны сами проявить интерес к имуществу умершего родственника. То, что отец не вписан в свидетельство о рождении, значения не имеет: брат и сестра — полнородные или неполнородные родственники по матери, и для наследования это не препятствие. Мать, лишённая родительских прав, к наследованию после дочери не призывается, так как лишение прав освобождает от обязанностей по содержанию, но не лишает наследственных прав автоматически — однако в данном случае она, скорее всего, не сможет претендовать на наследство, если не восстановила права и не участвовала в жизни дочери, но это уже отдельный вопрос, который суд будет оценивать при наличии её притязаний.

Что делать брату сейчас. Первым делом — обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства сестры) и подать заявление о принятии наследства, даже если срок пропущен: нотариус откажет, но отказ зафиксирует дату обращения, что важно для суда. Параллельно нужно собрать документы: свидетельство о смерти сестры, документы о родстве (свидетельства о рождении брата и сестры), справку об освобождении из мест лишения свободы, документы о лишении матери родительских прав. Затем — иск в районный суд о восстановлении срока и признании права на долю в квартире. В иске нужно подробно описать, почему брат не знал о наследстве: он был в тюрьме, после освобождения никто ему не сообщил, о смерти сестры и о её доле он узнал только в 2026 году. Если суд сочтёт причины уважительными, доли наследников будут перераспределены, и брат получит свою часть. Если же суд откажет, останется только вариант фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ) — но для этого нужно доказать, что брат пользовался квартирой, платил за неё или иным образом вступил во владение имуществом в течение шести месяцев после смерти сестры, что в его ситуации маловероятно.

Вывод предварительный: шансы есть, но они напрямую зависят от того, как брат объяснит суду, почему он не узнал о наследстве раньше, и сможет ли он подтвердить, что узнал только недавно. Промедление здесь критично — каждый месяц после того, как ему «всё рассказали», работает против него, потому что шестимесячный срок на подачу иска по ст. 1155 ГК РФ уже пошёл. Поэтому действовать нужно немедленно: собирать документы и идти к юристу для составления иска, не дожидаясь, пока пройдёт и этот срок.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Выдача 1 квартиры на 3 выпускников детского дома является законной практикой - каждый получает долю в праве собственности. Брат вправе восстановить срок принятия наследства через суд, доказав уважительность пропуска. Когда именно умерла сестра и было ли открыто наследственное дело нотариусом?

Сестра умерла в 2012 году и о наследстве никто ничего не подавал

Уточните. Если было 18, жилье должны были оставить на срок лишения свободы за ним. Возможно и за дочерью должны были закрепить опека распоряжением до совершеннолетия. Срок восстановить нужно в суде по наследству.

Добрый день! Для начала нужно сделать запрос установить находилась квартирах в собственности либо по договору социального найма была предоставлена либо специализировано найма. Если если социальный найм то договор был прекращён в момент смерти. Относительно сроков вступления в наследство Можно попробовать восстановить. Процесс будет сложный изначально рекомендую выполнить досудебную часть и установить правовое положение комнаты данной квартиры тоже говорить о взыскании компенсации вступление в наследство и всего прочего.

Пишите, звоните, обсудим подробно

Здравствуйте. Срок для принятия наследства (6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ) действительно пропущен, но его можно восстановить через суд по ст. 1155 ГК РФ. Для этого главное — доказать, что брат не знал и не должен был знать о смерти сестры (нахождение в тюрьме — веский довод), и успеть подать заявление в суд в течение 6 месяцев с того момента, как он узнал о наследстве .

Что касается квартиры: выдача жилья на троих возможна, если это была социальная норма. Однако брату нужно срочно запросить в Росреестре выписку, чтобы точно установить, была ли сестра собственницей своей доли на момент смерти. Пришлите, что выяснится, — подскажу, с чего начать суд.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

1.Могли выдать, по факту же это так.

2.Нет такой обязанности.

3.Подавать иск о восстановлении срока принятия наследства. НО перспективы нет.

К тому же нужно выяснить им выдали по комнате в собственность?

1) Могли ли выдать одну квартиру на троих (девочке и двум выпускницам)?

Да, такое возможно, если жильё предоставлялось как социальное/специализированное по правилам для детей-сирот, и оформлялось в общую долевую или общую совместную собственность (или имело иной правовой режим, который затем мог быть преобразован в доли). Но важно: в вопросе ключевое — на каком праве жилье было предоставлено и как именно зарегистрировано в ЕГРН (доли/нет, кем выдано, были ли ограничения).

Если сестра умерла, а брат не вступил в наследство, то права на её долю (если она принадлежала ей на праве собственности/доли) переходят наследникам.

2) Почему брата не оповестили о наследстве?

Закон не возлагает на “третьих лиц” обязанность индивидуально оповещать всех потенциальных наследников. Обычно наследники узнают через документы/нотариуса/возможность подать заявление. Однако если брат объективно не мог знать о смерти и о наличии имущества, вопрос решается через восстановление срока принятия наследства и доказывание уважительности причин.

Также стоит проверить, оформлялось ли наследственное дело и обращались ли в него другие лица (если обращались — значит, нотариус мог направлять запросы, но личное извещение не всегда гарантируется законом).

3) Как брату действовать в 2026 году?

Практически зависит от двух вещей:

- была ли у сестры зарегистрирована в ЕГРН доля/право на квартиру;

- истек ли срок принятия наследства (обычно 6 месяцев со дня смерти), и можно ли его восстановить.

Алгоритм:

- Получить выписку ЕГРН по квартире (кто собственник, есть ли доли, когда зарегистрировано право, есть ли сведения о наследовании/обременениях).

- Получить свидетельство о смерти сестры и документы о родстве (свидетельство о рождении брат/сестра; факт отцовства в свидетельстве влияет на круг наследников, но если родство по матери подтверждено, то ключевое — общие родители/происхождение по документам).

- Уточнить у нотариуса, ведется ли наследственное дело или уже вынесены свидетельства другим наследникам.

- Если срок принятия наследства пропущен: подать заявление нотариусу о принятии наследства и/или просить восстановить срок (если нотариус откажет — обращаться в суд с иском о восстановлении срока и признании принявшим наследство).

А если сестра не успела оформить в собственность, так как была убита. Но это я ещё точно не знаю, тогда что?

Да, могли выдать. Брат имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

Если с умершей при жизни заключался договор спецсоцнайма на 5 лет, то никакого наследства нет в данной квартире.

Если же в собственность доля была выделена, тогда имущество наследственное и является выморочным. Через суд восстанавливать сроки для принятия наследства и отчуждать от кого-то долю.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.