Смоленск, 15.12.2022, 13:31

Возможно ли отменить заочное решение судьи если упущен срок на оспаривание.

Вопрос №20057345 из г. Смоленск
опубликован 15.12.2022, 13:31
Возможно ли отменить заочное решение судьи если упущен срок на оспаривание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете заявление, указывает свои причины и представляете свои доказательства в силу ст.56 ГПК РФ.

15.12.2022, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законом предусмотрена такая возможность.

15.12.2022, 13:32

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить в суд ходатайства о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда.

15.12.2022, 13:33

Здравствуйте. Срок можно восстановить по уважительным причинам.

15.12.2022, 13:33

Заочное решение оспаривается либо по заявлению в течение 10 дней с момента получения заочного решения, путем подачи заявления в суд, рассматривавший дело либо в течение месяца можно подать апелляцию. При упущенном сроке можно срок восстановить, написав заявление о восстановлении срока.

15.12.2022, 13:34

Добрый день

Если вы не восстановили срок на отмену заочного решения, то восстанавливайте срок на подачу апелляционной жалобы. Для восстановления любого срока - важный момент почему вы не узнали о судебном акте в момент рассмотрения дела, его вынесения и т.д. Не является уважительной причиной неполучение повесток и документов, нужно все мотивировать.

15.12.2022, 13:35

Теоретически это возможно, если имеются уважительные причины. Подайте в суд заявление об отмене ЗР с ходатайством о восстановлении срока.

15.12.2022, 13:47

Заявление подавайте на отмену ЗР с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления.

15.12.2022, 14:39