Почему отказали в компенсации капремонта и содержания жилья при 3 группе инвалидности?
опубликован сегодня, 08:09
Отказ в компенсации расходов на капитальный ремонт и содержание жилья (управление домом) для вашего сына полностью законен и соответствует федеральному законодательству РФ.
Органы социальной защиты не обманули Вас, а строго применили нормы права.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Решение об отказе вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых оно основано. Если такое решение отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях (кнопка личная консультация), он сможет оценить законность данного решения, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет изменения решения на положительное для вас, расскажет, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Повторяю , капремонт и содержание жилья третья группа платит полностью , компенсации нет по 181 ФЗ от 1995 года, так ли это , ответ можно не завуалированный
Ну Вы же сами уже всё написали. Именно по 3 группе инвалидности компенсация не положена. Отказ правомерен.
Ясно спасибо
Отказ в компенсации взноса на капитальный ремонт для инвалида III группы, к сожалению, формально законен, если только речь не идёт о льготах, установленных региональным законом. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» действительно предоставляет компенсацию расходов на оплату жилого помещения и взноса на капремонт только инвалидам I и II групп, а также детям-инвалидам и их родителям. После исполнения 18 лет и установления III группы сын утратил статус «ребёнок-инвалид», поэтому на федеральном уровне право на эту льготу у него не возникает.
Что касается компенсации за содержание жилья и отопление, здесь важно разделять понятия. Согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ, инвалидам всех групп предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (по договору социального найма или в приватизированном жилье, но только в пределах нормативов) и на коммунальные услуги, включая отопление. Однако здесь ключевое значение имеет статус жилья. Если квартира муниципальная и сын (или вы вместе с ним) является нанимателем по договору социального найма — льгота на содержание жилья распространяется и на него. Если же квартира приватизирована и сын является собственником (или долевым собственником), то компенсация на содержание жилья федеральным законом не установлена — она распространяется только на нанимателей по договору социального найма. Именно поэтому вам могли насчитать небольшую сумму: компенсация на отопление и другие коммунальные услуги считается, а вот на содержание и капремонт — нет.
Сумма в 360 рублей и последующая прибавка за отопление выглядят правдоподобно, если компенсация рассчитывается от доли потребления, приходящейся на самого инвалида, а не на всех прописанных. Льгота предоставляется только на самого льготника, а не на членов семьи, если иное не установлено региональным законодательством. Поэтому делить платёж нужно на всех зарегистрированных, и только доля сына подлежит компенсации. Если в квартире прописаны вы и сын, то 50% от его половины платежа — это и есть примерно четверть от общей суммы, что могло дать те самые 360 рублей.
Проверьте региональное законодательство вашего субъекта РФ: многие регионы за счёт своего бюджета предоставляют дополнительные меры поддержки инвалидам III группы, включая компенсацию взноса на капремонт. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты или МФЦ с заявлением и документами, подтверждающими инвалидность. Если региональная льгота предусмотрена, отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или суд. Если же её нет, то действия соцзащиты законны, и оспорить их не получится.
Для защиты своих прав рекомендую сделать следующее: запросить в соцзащите письменный расчёт компенсации с указанием норм закона, на которые они ссылаются; уточнить, применяются ли в вашем регионе дополнительные льготы для инвалидов III группы; при наличии региональной льготы подать заявление на её предоставление; если расчёт произведён неверно (например, не учтена доля сына), обжаловать решение в порядке подчинённости или в суде.
Ситуация понятна: вам отказали в компенсации расходов по капремонту и содержанию жилья со ссылкой на 181‑ФЗ (закон об инвалидах), хотя у вас 3 группа инвалидности с детства, и расходы по ЖКХ заметные. Также указано, что сын прописан с вами и имеет инвалидность с детства, а ему недавно исполнилось 18 лет.
1) Что обычно регулирует компенсации
Компенсации по оплате жилья/ЖКУ инвалидам включают несколько разных «механизмов»:
- федеральные нормы (льготы инвалидам, включая обеспечение мерами соцподдержки),
- региональные постановления (как именно считается компенсация, какие виды услуг входят, кто и в каком размере получает),
- правила по подтверждению права: состав семьи, регистрация по месту жительства, наличие основания инвалидности, периоды действия группы.
2) Мог ли быть отказ законным
Ссылка только на 181‑ФЗ сама по себе не всегда означает, что отказ правильный. На практике часто причина в другом:
- компенсация/льгота на капремонт и (или) содержание жилого помещения предоставляется не по той норме, на которую ссылаются, либо предоставляется в ином порядке,
- право зависит от категории (например, «инвалид I/II группы» или отдельные основания),
- могут учитывать «действие статуса» (например, 3 группа с определённой даты),
- могут не учесть, что сын достиг 18 лет и у него изменился статус/условия назначения (нужно переоформление или подтверждение инвалидности).
3) Что делать, чтобы проверить законность
Рекомендую запросить у органа соцзащиты письменный мотивированный отказ (или решение) с указанием:
- конкретной статьи/пункта закона, по которому отказали именно по капремонту и содержанию жилья,
- периодов, за которые отказали,
- оснований, почему 3 группа (и/или после 18 лет у сына) влияет на выплату,
- расчёта: какая «база» принята, почему суммы получились 360 руб. и что будет зимой.
4) Действия по оспариванию
Если отказ/расчёт ошибочны, решение можно обжаловать в порядке подчинённости (вышестоящий орган соцзащиты/региональное Министерство) либо в суд. Для суда обычно важны: решение об отказе, документы об инвалидности, справка о составе семьи/регистрация, квитанции за ЖКУ, подтверждение фактических платежей, а также данные по начислениям.