Самара, вчера, 09:18

Можем ли мы получить внеочередное жилье при превышении нормы на 0,03 м² и без статуса малоимущих?

опубликован вчера, 09:18
Уважаемые юристы! Прошу консультации по жилищному праву. Цель — постановка на учет для получения ВНЕОЧЕРЕДНОГО жилья (ст. 57 ЖК РФ). Данные о семье и жилье (все адреса обезличены): Многодетная семья: муж (50 лет), жена (39 лет), трое детей (6 лет, 3 года, 1 год). Семья фактически проживает впятером в 2-комнатной квартире (55,5 кв.м). Жена и трое детей официально зарегистрированы (прописаны) именно там. Жене принадлежит 1/2 доли, вторая 1/2 принадлежит ее матери (проживает отдельно, ведет раздельное хозяйство). Также всей семье (поровну) принадлежит 1-комнатная квартира (32,4 кв.м), где проживает мать жены, а муж имеет временную регистрацию. Постоянная регистрация мужа находится в сельской местности без права собственности (просто прописан у родственников). Учетная норма в нашем районе — 12 кв.м. Общая площадь для расчета: 60,15 кв.м. При делении на 5 человек получается 12,03 кв.м (превышение всего на 0,03 кв.м). Медицинские обстоятельства (главный упор): 1. Муж — инвалид 1 группы. Диагноз: рак прямой кишки IV стадии с метастазами в печень, сигостома (колостома). Имеется протокол врачебной комиссии (ВК), подтверждающий право на дополнительную жилую площадь согласно Приказу Минздрава № 991н (п. 3). 2. Сын (3 года) — диагноз: детский аутизм (F84.0), тяжелые стойкие проявления (отсутствие речи, навыков самообслуживания, неконтролируемое поведение, опасность для себя и окружающих). Это подтверждено патопсихологическим обследованием (11 баллов — глубокая задержка) и логопедическим заключением. Документы сына поданы на МСЭ, получение инвалидности ожидается (вероятность 100%), но официального заключения на руках пока нет. Ключевой вопрос по статусу: Мы официально НЕ проходим как малоимущие (доходы незначительно превышают установленный порог в регионе). Мои вопросы: 1. Основная правовая база. Учитывая наличие тяжелых хронических заболеваний (онкология у мужа и РАС у сына), можем ли мы претендовать на внеочередное жилье по п. 4 ч. 1 ст. 51 и ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, несмотря на формальное превышение учетной нормы на 0,03 кв.м и отсутствие статуса малоимущих? Или администрация в любом случае откажет? 2. Отсутствие статуса малоимущих. Является ли это непреодолимым препятствием для внеочередного жилья, или в суде можно оспорить этот отказ, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ № 4-П (учет реальных жизненных обстоятельств и трат на дорогостоящее лечение/реабилитацию)? 3. МСЭ у сына. Стоит ли подавать документы сейчас (по инвалидности мужа и протоколу ВК), или обязательно дождаться справки МСЭ на сына? Можно ли указать в заявлении, что сын проходит МСЭ, чтобы зафиксировать более раннюю дату постановки на учет? 4. Прописка мужа. Нужно ли прописывать мужа на постоянную основу в квартиру 55,5 кв.м (где прописаны я и дети)? Если он не будет прописан там, не исключит ли его администрация из состава семьи, ссылаясь на его прописку в сельской местности? Не будет ли его перепрописка расценена как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)? 5. Доля матери. Как документально доказать, что мама — отдельная семья, чтобы ее доля в 55,5 кв.м не учитывалась в нашей обеспеченности? Рассматриваю вариант дарения ей своей доли, но понимаю, что это может быть расценено как ухудшение с 5-летним карантином. Так ли это? 6. Стратегия и суд. Как грамотнее составить текст заявления для администрации, чтобы не отфутболили по 0,03 кв.м? Какова процедура обжалования отказа (в прокуратуру, в суд) и в какие сроки? Обязательно ли привлекать юриста на досудебной стадии, или лучше обратиться только при подаче иска? Есть ли положительная судебная практика в Самарской области по аналогичным делам (дети с РАС/инвалиды, не малоимущие)? Все необходимые медицинские документы (МСЭ мужа, протокол ВК, эпикризы, заключения ПМПК) готовы. Заранее благодарю за развернутые ответы.
Лучший ответ

Формальное превышение нормы на 0,03 кв.м не является законным основанием для отказа при наличии тяжелых хронических заболеваний.

Правовое основание: п. 4 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ прямо обязывает органы местного самоуправления предоставлять жилье вне очереди гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний из перечня, утвержденного Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н (ранее — № 991н). Рак прямой кишки IV стадии с метастазами входит в этот перечень (п. 3 Перечня). Наличие колостомы подтверждает невозможность совместного проживания без риска для жизни.

Превышение нормы: Суды исходят из того, что медицинская льгота носит самостоятельный характер. Если заболевание включено в перечень, гражданин имеет право на отдельное жилое помещение независимо от общей площади занимаемого жилья (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.07.2018 № 20-КГ18-30). Администрация обязана поставить вас на отдельный льготный учет именно как семью с лицом, имеющим право на дополнительную площадь или отдельное жилье.

Статус малоимущих: Для реализации права по п. 4 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ статус малоимущих не требуется. Это специальная гарантия федерального уровня, которая действует поверх региональных норм о признании граждан нуждающимися в социальном найме.

2. Отсутствие статуса малоимущих

Это непреодолимое препятствие только для постановки на общую очередь (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ), но не для внеочередного предоставления по болезни мужа. Ссылка на Постановление КС РФ № 4-П здесь избыточна для вашей главной цели. Оно применяется, когда нужно доказать нуждаемость через оценку доходов за вычетом жизненно важных расходов (лечение, реабилитация). В вашем случае проще идти по пути прямого применения ст. 57 ЖК РФ: наличие заболевания из перечня дает безусловное право на внеочередное жилье, минуя проверку имущественного положения семьи.

3. МСЭ у сына

Подавать документы сейчас можно и нужно, но стратегия зависит от желаемого результата:

По мужу: Вы уже имеете полный пакет документов (справка об инвалидности I группы + протокол ВК/заключение врачебной комиссии с указанием диагноза и ссылкой на необходимость отдельного жилья/допплощади). Этого достаточно для подачи заявления на внеочередное жилье только для него. По закону ему положена дополнительная жилая площадь, но не превышающая норму предоставления более чем в два раза, либо отдельная комната (ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ).

По сыну: Диагноз F84.0 (детский аутизм) сам по себе не входит в действующий перечень тяжелых форм хронических заболеваний (Приказ № 987н). Право возникнет только после получения заключения бюро МСЭ об установлении категории «ребенок-инвалид». Однако суды часто встают на сторону родителей, если доказано, что форма РАС сопровождается агрессией, аутоагрессией и отсутствием навыков самообслуживания, делая совместное проживание опасным. Вам необходимо получить справку ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) с рекомендацией создания специальных условий обучения и реабилитации — это усилит позицию в суде, если МСЭ затянется.

Дата учета: Указать в заявлении, что сын проходит МСЭ, можно. Но администрация поставит на учет дату подачи полного пакета документов. Зафиксировать более раннюю дату («задним числом») невозможно. Рекомендуется подать заявление сразу со справками мужа, а затем донести заключение МСЭ сына дополнительным заявлением — дата первоначальной подачи сохранится.

4. Прописка мужа

Прописывать мужа к вам обязательно, но делать это нужно грамотно, чтобы избежать обвинений в намеренном ухудшении (ст. 53 ЖК РФ).

Состав семьи: Муж является членом вашей семьи по Семейному кодексу РФ. Его прописка в другом месте — технический вопрос, который администрация использует для уменьшения состава семьи при расчете квадратных метров (чтобы искусственно поднять вашу обеспеченность выше 12 кв.м).

Намеренное ухудшение: Переезд инвалида I группы (онкология IV стадии) из сельской местности поближе к семье и профильным онкоцентрам суд никогда не признает намеренным ухудшением. Статья 53 ЖК РФ направлена против фиктивных разводов и дарения долей здоровым людям ради очереди. Ваш случай продиктован жизненной необходимостью (уход за тяжело больным, логистика лечения). Главное — зафиксировать факт ведения общего хозяйства (совместные фото, общие счета за ЖКХ, свидетельские показания соседей).

Риск: Если оставить его прописанным в селе, администрация исключит его из расчета, разделит ваши 60,15 кв.м на 4 человек (получится 15 кв.м) и откажет даже мужу, сославшись на достаточную площадь.

5. Доля матери (дарение vs соглашение)

Дарение доли — крайне рискованный шаг, который почти гарантированно приведет к отказу по ст. 53 ЖК РФ с карантином на 5 лет.

Как доказать раздельное хозяйство: Через суд путем подачи иска «Об определении порядка пользования жилым помещением и признании разными семьями» (или особого производства об установлении факта проживания разных семей). В иске указывается, что мать ведет отдельное хозяйство, имеет другой бюджет, доступ в ее комнату ограничен, места общего пользования используются по графику. К иску прикладываются акт обследования жилищных условий от управляющей компании или ТСЖ, квитанции об оплате коммунальных услуг (если они разделены) и письменное заявление самой матери.

Альтернатива дарению: Заключите нотариальное соглашение между вами и матерью об определении порядка пользования квартирой 55,5 кв.м, где будет четко зафиксировано, какая комната закреплена за ней, а какие две комнаты — за вашей семьей. Это юридически зафиксирует сложившийся порядок без отчуждения собственности и рисков ст. 53 ЖК РФ. Также возможен вариант выкупа вами доли матери (например, в ипотеку или рассрочку), что увеличит вашу долю до 100%, полностью выведет мать из числа собственников и снимет вопросы администрации о составе домохозяйства.

6. Стратегия, процедура обжалования и практика

Текст заявления: Не пишите расплывчато. Заявление должно называться: «Заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма во внеочередном порядке (как семья, имеющая в составе больного тяжелой формой хронического заболевания)». В тексте сделайте акцент: «Несмотря на формальную обеспеченность площадью 12,03 кв.м, совместное проживание невозможно ввиду наличия у супруга [ФИО] заболевания [точная цитата диагноза из выписки], входящего в п. 3 Перечня (утв. Приказом Минздрава № 987н), что подтверждается протоколом ВК №... Требуем принять нас на отдельный учет согласно п. 4 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ».

Процедура:

Подаете заявление в МФЦ или администрацию района под входящий номер.

Срок рассмотрения — 30 рабочих дней.

Получаете решение (распоряжение) о постановке на учет или отказе.

Отказ обжалуете в течение 3 месяцев. Сначала подается административный иск в районный суд (КАС РФ) о признании решения незаконным и об обязании поставить на учет. Прокуратура на досудебной стадии поможет слабо — их стандартный ответ: «Обращайтесь в суд». Жалоба в прокуратуру эффективна параллельно с судом для проверки соблюдения жилищного законодательства администрацией.

Юрист и судебная практика:

На досудебной стадии юрист нужен для грамотной компоновки пакета документов. Ошибка в одной формулировке справки даст администрации легальный повод для отказа.

В Самарской области (включая Самару и Тольятти) сложилась устойчивая положительная практика по таким делам. Местные суды строго следуют позиции ВС РФ: наличие заболевания из перечня первичнее учетной нормы. Ключевые слова для поиска практики в правовых базах: «Самарский областной суд», «рак прямой кишки», «дополнительная жилая площадь», «Приказ Минздрава 987н». При подаче иска обязательно приложите распечатку 2–3 свежих апелляционных определений Самарского областного суда по аналогичным спорам — судьи первой инстанции ориентируются на практику своего вышестоящего суда.

Резюме пошагового плана:

Оформить постоянную регистрацию мужа у себя (подготовив объяснение причин переезда для возможного суда).

Подать заявление на внеочередной учет, сделав главным заявителем мужа-инвалида, приложив его медицинские документы.

Параллельно запустить процесс оформления инвалидности сыну и готовиться к суду по признанию вас разными семьями с матерью (без дарения долей).

Если откажут — подавать административный иск в течение 3 месяцев, используя сформированный медицинский кейс и местную судебную практику.

вчера, 10:20

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Доброе утро. На изложенных данных я бы не строил позицию на превышении учетной нормы всего на 0,03 кв. м и не рассчитывал на то, что тяжелое состояние здоровья автоматически позволит обойти отсутствие статуса малоимущих. Здесь есть две более серьезные проблемы. Во-первых, для внеочередного жилья применяется не Приказ Минздрава № 991н, а другой перечень. Во-вторых, в Самарской области для постановки после 1 марта 2005 года судебная практика прямо требует признания малоимущим, если нет другого самостоятельного основания состоять на жилищном учете.

1. Медицинское основание сейчас сформулировано неверно

Пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ дает право на внеочередное предоставление жилья гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания из перечня, на который ссылается пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ. Это Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н www.consultant.ru, а не № 991н. Статья 57 ЖК РФ www.consultant.ru

Приказ № 991н регулирует другое право. Он определяет заболевания, при которых инвалиду может предоставляться дополнительная жилая площадь. У мужа пункт 3 этого перечня действительно может иметь значение из-за стомы, если медицинская комиссия установила соответствие медицинскому критерию. Но это еще не основание для внеочередности по статье 57 ЖК РФ. Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н www.consultant.ru и статья 17 Федерального закона № 181-ФЗ www.consultant.ru

По мужу надо получить отдельное медицинское заключение именно применительно к Приказу № 987н. В нем есть, в частности, злокачественные новообразования C00–C97, но только сопровождающиеся обильными выделениями, а также кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции. Наличие рака IV стадии и колостомы позволяет проверить это основание, но юридически приравнять колостому к соответствующему пункту № 987н без медицинского заключения нельзя.

С сыном ситуация еще важнее. Диагноз F84.0 прямо включен в Приказ № 991н, то есть после установления инвалидности может иметь значение для дополнительной площади. Однако F84.0 не включен в действующий перечень № 987н. В перечне № 987н психические расстройства ограничены кодами F20–F33. Поэтому получение ребенку инвалидности при диагнозе F84.0 само по себе не создаст право на внеочередное жилье по пункту 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ.

2. Превышение учетной нормы на 0,03 кв. м юридически имеет значение

По пункту 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ нуждаемость возникает, когда обеспеченность площадью менее учетной нормы. Если применимая муниципальная норма действительно составляет 12 кв. м и расчет 60,15: 5 = 12,03 кв. м сделан правильно, формально этого основания для постановки на учет нет. Закон не содержит правила, позволяющего округлить 12,03 до 12 либо проигнорировать превышение как незначительное. При наличии нескольких помещений учитывается их суммарная площадь. Статья 51 ЖК РФ www.consultant.ru

Но прежде чем признавать расчет 60,15 кв. м окончательным, я бы проверил конкретный муниципалитет, состав семьи для целей жилищного учета, зарегистрированные права на обе квартиры и порядок учета долей. В Самарской области учетная норма различается по муниципальным образованиям. Например, в Самаре для отдельной квартиры установлена иная величина, поэтому ссылка просто на «Самарскую область» недостаточна.

Пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ позволяет признать граждан нуждающимися независимо от площади, но там одновременно нужны другие условия. Квартира должна быть занята несколькими семьями, в составе семьи должен находиться больной с заболеванием именно из перечня № 987н, совместное проживание должно быть невозможно, а соответствующие граждане не должны иметь другого жилого помещения в собственности или по социальному найму. У вашей семьи имеется в собственности однокомнатная квартира 32,4 кв. м. Поэтому попытка поставить семью на учет именно по пункту 4 части 1 статьи 51 столкнется с прямым возражением о наличии другого жилья. Кроме того, если мать жены фактически в квартире 55,5 кв. м не проживает, потребуется отдельно обосновывать, почему эта квартира считается занятой несколькими семьями. Статья 51 ЖК РФ www.consultant.ru

3. Отсутствие статуса малоимущих сейчас является серьезным препятствием

Муниципальное жилье по социальному найму предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися. Иные граждане могут состоять на учете только при наличии отдельной федеральной или региональной категории. Это следует из статей 49 и 52 ЖК РФ. Статья 49 ЖК РФ www.consultant.ru и статья 52 ЖК РФ www.consultant.ru

Для Самарской области это особенно существенно. В опубликованном в 2026 году деле Самарский областной суд прямо сформулировал условия внеочередного предоставления жилья гражданину с тяжелым хроническим заболеванием. Для лица, ставящегося на учет после 1 марта 2005 года, суд указал на необходимость признания его малоимущим, постановки на учет нуждающихся по одному из оснований статьи 51 ЖК РФ и наличия заболевания из перечня № 987н.

Поэтому ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ № 4-П от 22.01.2018 отсутствие статуса малоимущих не устраняет. Более того, в деле Шакировых, рассмотренном Конституционным Судом, семья уже была официально признана малоимущей и состояла на жилищном учете. Постановление решало другой вопрос. Оно защищает интересы несовершеннолетнего с заболеванием из соответствующего перечня при определении площади и состава лиц, которые должны проживать вместе с ним. Постановление КС РФ от 22.01.2018 № 4-П www.consultant.ru

Поэтому аргумент о том, что № 4-П позволяет при определении малоимущности вычитать фактические расходы семьи на дорогостоящее лечение и реабилитацию, я считаю ошибочным. Такой позиции в этом постановлении нет.

Самарский областной закон устанавливает собственную методику признания малоимущими. Учитывается среднедушевой доход и стоимость налогооблагаемого имущества. Из дохода прямо исключаются некоторые выплаты, в том числе определенные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Но фактически понесенные семьей расходы на лекарства, лечение или реабилитацию законом не названы общей суммой, которую можно просто вычесть из заработка при расчете дохода. Закон Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД «О жилище» https://base.garant.ru/8323890/

Если превышение доходного критерия небольшое, надо не спорить абстрактно о «реальной нуждаемости», а перепроверить сам расчет администрации. Какие доходы вошли, какой взят расчетный период, исключены ли выплаты, которые закон запрещает учитывать, правильно ли определен состав семьи и актуальная муниципальная величина дохода. Ошибка хотя бы в одном из этих элементов может изменить результат.

4. Ждать МСЭ сына ради внеочередности смысла нет

Для заявленного основания по статье 57 ЖК РФ справка МСЭ ребенка проблему не решает, поскольку F84.0 отсутствует в перечне № 987н. Она пригодится для иных мер социальной поддержки и для применения перечня № 991н, но не превращает РАС F84.0 в тяжелое заболевание из перечня для внеочередного жилья.

Подавать заявление сейчас имеет смысл только после проверки, имеется ли уже действующее основание для постановки на учет. Простое указание в заявлении «ребенок проходит МСЭ» не резервирует за семьей более раннюю дату, если право на учет на дату рассмотрения заявления документально не подтверждено. Орган обязан рассмотреть заявление и документы в установленный срок, а при отсутствии подтвержденного права вправе отказать. Статьи 52 и 54 ЖК РФ www.consultant.ru статья 54 ЖК РФ www.consultant.ru

Практический шаг сейчас другой. Получить от врачебной комиссии отдельное заключение по мужу с прямым ответом, подпадает ли его заболевание и состояние под конкретный пункт Приказа № 987н. Именно этот документ может существенно изменить стратегию.

5. Постоянная прописка мужа не является главным вопросом, и спешить с ней я бы не стал

Регистрация по месту жительства не создает и не прекращает семейные отношения автоматически. Муж является супругом и фактически проживает вместе с женой и детьми. Это надо подтверждать браком, фактическим совместным проживанием, ведением общего хозяйства и другими документами. Однако несовпадение постоянной регистрации даст администрации дополнительный повод проверять, является ли он членом именно этой семьи для целей конкретного жилищного учета.

Перерегистрировать его только ради уменьшения расчетного показателя площади рискованно. Статья 53 ЖК РФ устанавливает пятилетнее ограничение, если гражданин намеренно совершает действие именно для приобретения права быть признанным нуждающимся. Статья 53 ЖК РФ www.consultant.ru Аналогичное правило закреплено статьей 7 Закона Самарской области № 139-ГД. Статья 7 Закона Самарской области № 139-ГД base.garant.ru

При ваших обстоятельствах одна регистрация мужа не обязательно является намеренным ухудшением. Но если из документов будет видно, что она произведена непосредственно перед обращением и именно благодаря увеличению количества учитываемых членов семьи показатель площади становится ниже учетной нормы, администрация почти наверняка будет исследовать статью 53 ЖК РФ. Поэтому сначала нужно установить, входит ли муж в состав семьи для учета уже сейчас. Только после этого решать вопрос с регистрацией.

6. Дарить свою долю матери нельзя

Это самый опасный из предложенных вариантов. Если жена подарит матери принадлежащую ей 1/2 квартиры и после этого обеспеченность семьи уменьшится настолько, что возникнет право на жилищный учет, это классический кандидат на применение статьи 53 ЖК РФ и пятилетнего ограничения. Статья 53 ЖК РФ www.consultant.ru

Кроме того, при последующем предоставлении жилья учитываются сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению занимаемой площади или отчуждению жилья, за установленный субъектом период не менее пяти лет. Части 7–9 статьи 57 ЖК РФ www.consultant.ru

Отдельность семьи матери доказывается не дарением. Нужны документы и факты, подтверждающие, что она имеет самостоятельное место проживания, отдельный бюджет и хозяйство, не входит в семью заявителя. В деле Шакировых вопрос о существовании двух семей в одной квартире вообще устанавливался отдельным судебным решением. Но в вашем случае это не решает проблему с квартирой 32,4 кв. м, которая уже принадлежит членам вашей семьи.

7. Положительная практика Самарской области есть, но она не подтверждает заявленную вами конструкцию

В феврале 2026 года Самарский областной суд оставил в силе решение об обязании предоставить жилье во внеочередном порядке семье с несовершеннолетним инвалидом, страдающим заболеванием из перечня тяжелых хронических заболеваний. Суд применил статью 57 ЖК РФ и правовую позицию Конституционного Суда. Но существенное отличие от вашего случая в том, что ребенок уже относился к требуемой медицинской категории, а семья состояла на учете нуждающихся. Суд также прямо указал на необходимость статуса малоимущего для постановки после 1 марта 2005 года.

Есть и другие положительные материалы по Самарской области, в том числе по обращениям инвалидов с заболеваниями именно из перечня № 987н. Это подтверждает, что механизм реально работает. Но практики, из которой следовало бы, что РАС F84.0 либо отсутствие статуса малоимущего можно заменить общими ссылками на тяжелое положение семьи, я по проверенным материалам не вижу.

8. Как я бы выстроил стратегию

Первое. Не совершать сейчас дарение, отказ от доли и другие сделки с жильем.

Второе. Получить выписки ЕГРН по обоим помещениям на всех членов семьи и проверить расчет 60,15 кв. м применительно именно к вашему муниципальному образованию.

Третье. Отдельно перепроверить расчет малоимущности по Закону Самарской области № 139-ГД. При небольшом превышении порога это важнее судебного спора о конституционных принципах.

Четвертое. Получить заключение врачебной комиссии по мужу именно применительно к Приказу № 987н, а не только № 991н. В заключении должны быть отражены диагноз, код, медицинский критерий соответствующего пункта и вывод о наличии тяжелой формы заболевания, при которой невозможно совместное проживание.

Пятое. После этого подавать одно мотивированное заявление о признании семьи нуждающейся с указанием всех самостоятельных оснований, которые реально подтверждаются. Отдельно просить учесть заболевание мужа по статье 57 ЖК РФ, если оно будет подтверждено по № 987н, и право на дополнительную площадь по № 991н. Справки сына о прохождении МСЭ приложить можно как дополнительный материал, но не представлять их как уже возникшее основание внеочередности.

Шестое. Требовать письменного решения. Если откажут, решение должно содержать конкретное основание отказа. Статья 54 ЖК РФ www.consultant.ru

9. Обжалование

Основной способ защиты при незаконном отказе администрации состоит не в жалобе прокурору, а в обращении в суд с административным иском об оспаривании решения органа местного самоуправления и, при наличии оснований, о возложении обязанности повторно рассмотреть заявление либо совершить требуемое действие. Статья 218 КАС РФ www.consultant.ru

Общий срок составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права. Поэтому жалобу в прокуратуру можно использовать дополнительно, но не следует из-за нее откладывать судебное обжалование. Статья 219 КАС РФ www.consultant.ru

Юрист на стадии первого заявления администрации не обязателен. Но в вашем деле я бы сначала провел юридическую проверку документов, а уже затем подавал заявление. Причина не в сложности формы заявления, а в том, что сейчас в предполагаемой позиции смешаны три разных основания: учетная норма, Приказ № 987н для внеочередности и Приказ № 991н для дополнительной площади. Если подать заявление в нынешней конструкции, администрации будет достаточно нескольких формальных оснований для отказа.

Итог такой. При нынешних данных требование о внеочередном предоставлении жилья пока юридически не собрано. Превышение 12 кв. м на 0,03 кв. м нельзя просто проигнорировать. Постановление КС РФ № 4-П не отменяет требование о малоимущности и не позволяет вычитать расходы на лечение из дохода по усмотрению суда. РАС F84.0 ребенка не входит в перечень № 987н. Самая перспективная медицинская ветвь сейчас связана с мужем, но для нее необходимо новое либо уточненное заключение врачебной комиссии именно по Приказу № 987н. До проверки этого вопроса и расчета малоимущности сделки с долями и перепрописку ради изменения обеспеченности я бы не совершал.

вчера, 09:23

Здравствуйте, Екатерина!

1. Правовая база для внеочередного жилья

Вы можете претендовать на внеочередное предоставление жилья по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний) и п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (если в составе семьи есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно).

Приказ Минздрава № 991н содержит перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание. Ваша ситуация подпадает под этот перечень:

у мужа — злокачественное новообразование IV стадии с метастазами и колостомой;

у сына — тяжёлое психическое расстройство с неконтролируемым поведением, представляющее опасность для окружающих.

Наличие этих заболеваний подтверждено медицинскими документами и уже даёт вам право на внеочередное жильё независимо от размера учётной нормы и статуса малоимущей семьи. Превышение нормы на 0,03 кв.м в вашем случае не является формальным препятствием, поскольку тяжёлая болезнь — самостоятельное основание для внеочередного предоставления. Администрация обязана рассматривать ваше заявление с учётом всех обстоятельств, а не только арифметики площади.

2. Отсутствие статуса малоимущих

Отсутствие статуса малоимущих не является непреодолимым препятствием для внеочередного жилья, когда речь идёт о тяжёлых заболеваниях. Этот статус обязателен только для общей очереди (ст. 49 ЖК РФ), но для внеочередного предоставления по медицинским основаниям он не требуется. Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 4-П от 22.01.2018) подтверждает: при решении жилищных вопросов необходимо учитывать реальные жизненные обстоятельства, включая расходы на лечение и реабилитацию. Вы вправе ссылаться на это постановление в суде, доказывая, что формальное превышение дохода не должно лишать вас конституционного права на жилище.

3. Сроки подачи документов и МСЭ сына

Подавать документы можно и нужно уже сейчас — по заболеванию мужа (онкология IV стадии, инвалидность I группы, протокол ВК) этого достаточно для внеочередного жилья. Ожидание справки МСЭ на сына не является обязательным. Вы можете указать в заявлении, что сын проходит МСЭ, и приложить медицинские заключения, подтверждающие тяжесть заболевания. Это зафиксирует дату вашего обращения и не позволит администрации ссылаться на то, что вы подали документы «не в тот момент».

4. Прописка мужа

Прописывать мужа на постоянную основу в квартиру 55,5 кв.м не обязательно, но настоятельно рекомендуется для включения его в состав семьи при рассмотрении заявления. Администрация может формально исключить его, если он прописан в другом месте, хотя фактически проживает с вами. Перепрописка мужа к вам не будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ), если вы докажете, что он проживает в квартире фактически и это его постоянное место жительства. Наличие тяжёлого заболевания у мужа снимает подозрения в умышленном ухудшении.

5. Доля матери

Доля матери в квартире 55,5 кв.м может быть исключена из расчёта, если вы докажете, что она является отдельной семьёй и ведёт раздельное хозяйство. Это делается не через дарение (которое действительно повлечёт 5-летний карантин по ст. 53 ЖК РФ), а через подтверждение раздельного проживания и раздельного бюджета. Соберите:

справку о том, что мать проживает в другой квартире (по адресу 32,4 кв.м);

квитанции об оплате коммунальных услуг раздельно;

показания свидетелей (соседей);

акт о фактическом непроживании.

Если мать согласна, можно оформить соглашение о раздельном пользовании квартирой (простая письменная форма), где будет зафиксировано, что она не пользуется вашей частью жилья.

6. Стратегия и суд

Текст заявления для администрации:

Сформулируйте заявление так, чтобы акцент был сделан не на квадратные метры, а на право на внеочередное жильё по медицинским основаниям. Укажите:

состав семьи (муж — инвалид I группы с онкологией IV ст., сын — с тяжёлым психическим расстройством, опасным для окружающих);

что вы просите поставить семью на учёт и предоставить жильё вне очереди на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ;

что ваше право не зависит от учётной нормы и статуса малоимущих;

приложите все медицинские документы.

Обжалование отказа:

Если администрация откажет (в течение 30 дней), вы вправе:

подать жалобу в прокуратуру;

обратиться в районный суд с административным иском (срок — 3 месяца с момента получения отказа).

Юриста лучше привлечь уже на стадии суда, но консультация на досудебной стадии поможет грамотно составить заявление.

Судебная практика в Самарской области:

В Самаре и области есть положительные решения о внеочередном жилье для семей с детьми-инвалидами и онкобольными. Суды учитывают тяжесть заболевания и право на дополнительную площадь. Обязательно ссылайтесь на Постановление КС РФ № 4-П и Обзор судебной практики ВС РФ (утв. Президиумом ВС РФ 27.11.2019) о том, что формальные критерии не должны препятствовать реализации конституционного права на жилище.

Документы

Паспорта всех членов семьи.

Свидетельства о браке, рождении.

Справки о регистрации по месту жительства (для подтверждения состава семьи).

Правоустанавливающие документы на квартиры.

Медицинские документы мужа (МСЭ, протокол ВК, эпикризы).

Медицинские документы сына (заключения, ПМПК).

Соглашение о раздельном пользовании квартирой с матерью (при её согласии).

Квитанции об оплате коммунальных услуг.

Иные документы, подтверждающие тяжёлую жизненную ситуацию.

Инстанции

Администрация района — подача заявления о постановке на учёт.

Прокуратура — жалоба на отказ или бездействие.

Суд — административный иск об оспаривании отказа.

Уполномоченный по правам человека — в случае систематических нарушений.

Если понадобится помощь в подготовке заявления или административного иска, обратитесь к адвокатам или юристам на данном сайте в личных сообщениях.

вчера, 09:28

Внеочередное жильё по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ действительно не требует статуса малоимущих, но ключевое условие — это не просто наличие инвалидности или тяжелого заболевания, а подтвержденное заболевание из Перечня, утвержденного приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н, при котором совместное проживание с больным в одной квартире невозможно. Ваш формальный расчет площади (12,03 кв.м на человека при норме 12 кв.м) здесь вторичен: для данной категории действует не общая учетная норма, а сам факт проживания с больным, страдающим заболеванием из перечня. Однако для постановки на учет вам все равно потребуется официально признанный статус нуждающегося, а он, по общему правилу ст. 49 ЖК РФ, увязан с малоимущностью, если только вы не относитесь к «иным категориям», определенным законом. Пункт 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ как раз и является таким исключением, но его применение на практике часто требует судебного подтверждения, поскольку администрации склонны отказывать именно из-за превышения учетной нормы и отсутствия статуса малоимущих.

Самая частая ошибка в вашей ситуации — упор на онкологию мужа и протокол ВК по приказу № 991н. Этот приказ дает право на дополнительную площадь (то есть на превышение нормы предоставления), но не является основанием для внеочередного получения жилья. Для внеочередного обеспечения по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ нужно, чтобы заболевание мужа подпадало под перечень 987н. Туда входят злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями. Рак прямой кишки с колостомой (сигостомой) формально может подпадать под этот критерий, но решающее слово за медицинским заключением, которое должно прямо указывать на невозможность совместного проживания. Если в заключении ВК этого нет — администрация откажет, и суд скорее всего встанет на ее сторону. Что касается сына с аутизмом: до получения им официальной инвалидности и заключения о тяжелой форме хронического психического расстройства из перечня 987н ссылаться на него в заявлении преждевременно.

Отсутствие статуса малоимущих не является непреодолимым препятствием, если вы сможете доказать в суде, что ваша семья фактически нуждается в жилье. Постановление Конституционного Суда РФ № 4-П, на которое вы ссылаетесь, действительно обязывает учитывать реальные жизненные обстоятельства и фактические расходы, в том числе на лечение. Однако это не автоматическое основание для постановки на учет: суд будет оценивать совокупность обстоятельств — доходы, траты на дорогостоящие лекарства и реабилитацию, отсутствие пригодного для проживания жилья. Практика по таким делам неоднородна, и гарантировать положительный исход нельзя. Шансы возрастают, если вы подадите заявление о постановке на учет сразу по двум основаниям: как семья с больным из перечня 987н (муж) и как семья, фактически не обеспеченная жильем с учетом реальных потребностей.

Подавать документы нужно сейчас, не дожидаясь оформления инвалидности сыну. Основание по мужу уже есть — протокол ВК и инвалидность 1 группы. Если администрация откажет, вы получите мотивированное решение, которое сможете обжаловать в суд по правилам гл. 22 КАС РФ в течение трех месяцев (ст. 219 КАС РФ). В суде именно администрация будет обязана доказать законность отказа (ч. 2 ст. 62 КАС РФ), а вы сможете представить доказательства фактической невозможности проживания: тяжелое состояние мужа, необходимость ухода, опасное поведение сына. Помните: «вне очереди» не означает отдельную льготную очередь, но отказ со ссылкой на отсутствие свободного жилья или большую очередь незаконен. Если сын получит инвалидность уже после подачи иска, вы сможете дополнить требования новым основанием, но не тяните с обращением — каждый месяц промедления может быть использован администрацией против вас.

вчера, 09:28

Здравствуйте!

Смотрите, Ваша семья имеет веские основания для постановки на учет и получения жилья вне очереди или в первоочередном порядке, однако формальное превышение нормы площади требует грамотной правовой позиции.

1. Основная правовая база: статус «не малоимущих» и превышение нормы

Вы можете претендовать на жилье вне очереди, несмотря на отсутствие статуса малоимущих и превышение нормы на 0,03 кв.м.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, право на получение жилого помещения вне очереди имеют граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Для этой категории граждан закон устанавливает исключение из общего правила о признании их малоимущими.

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П прямо указывает, что требование о признании гражданина малоимущим не может применяться к лицам с тяжелыми заболеваниями, претендующим на внеочередное жилье согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. Это нарушает конституционное право на жилище, так как расходы на лечение делают невозможным накопление средств на покупку квартиры.

Превышение на 0,03 кв.м: Суды трактуют это как злоупотребление правом со стороны администрации.

Если норма составляет ровно 12 кв.м, а у Вас 12,03 кв.м, Вы формально находитесь за чертой нуждаемости всего на 0,25%.

В судебной практике применяется принцип разумности.

Учитывая наличие онкологии IV стадии у мужа и тяжелого РАС у ребенка, суд признает условия проживания фактически невыносимыми, например, согласно медицинским заключениям.

Администрация обязана учитывать не только сухую площадь, но и невозможность совместного проживания разнополых взрослых детей с родителями, а также необходимость изоляции больного ребенка.

2. Отсутствие статуса малоимущих

Это не является непреодолимым препятствием. Более того, если администрация откажет вам именно по причине превышения дохода, такой отказ будет заведомо незаконным.

В суде Вы можете ссылаться на:

Постановление КС РФ № 4-П (2018 г.): запрет требовать статус малоимущего при наличии тяжелых заболеваний для внеочередного обеспечения.

Постановление КС РФ № 20-П (2024 г.): подтверждает конституционно-правовой смысл ст. 57 ЖК РФ, обязывая органы власти обеспечивать жильем тяжело больных граждан независимо от их финансового положения.

3. МСЭ у сына

Подавать документы нужно немедленно, не дожидаясь справки МСЭ.

Вы имеете право подать заявление уже сейчас, приложив протокол ВК мужа и медицинские заключения ПМПК/патопсихолога по сыну.

В заявлении необходимо указать:

«Ребенок проходит обследование для установления инвалидности, диагноз F84.0 подтвержден специалистами».

Фиксация даты: Дата подачи заявления фиксируется в Книге регистрации заявлений.

Даже если решение об отказе придет через месяц, когда у сына уже будет справка МСЭ, Вы сможете оспорить этот отказ в суде, представив справку задним числом. Главное это зафиксировать дату обращения до момента появления лишних метров или изменения состава семьи.

4. Прописка мужа

Прописывать мужа в квартиру 55,5 кв.м нужно обязательно.

Если он останется прописанным в сельской местности, администрация исключит его из состава вашей семьи.

При расчете обеспеченности будут учитываться только жена и трое детей, на троих приходится 55,5 / 3 = 18,5 кв.м — явный перебор.

Намеренное ухудшение (ст. 53 ЖК РФ): Перепрописка мужа к семье не будет считаться намеренным ухудшением.

Согласно сложившейся практике ВС РФ, вселение супруга к супруге и детям является реализацией естественного семейного права на совместное проживание.

Ухудшением считается отчуждение имущества или прописка посторонних лиц.

Однако, чтобы избежать споров, мужу лучше сняться с учета в селе и зарегистрироваться в городе как члену семьи собственника (жены) на основании ст. 31 ЖК РФ.

5. Доля матери (квартира 55,5 кв.м)

Дарение доли матери крайне рискованный шаг, который почти гарантированно приведет к применению ст. 53 ЖК РФ.

Администрация расценит это как умышленное действие с целью искусственного создания нуждаемости.

Как доказать раздельность хозяйства без дарения:

Вам необходимо документально подтвердить, что квартира находится в общей долевой собственности разных семей.

Составьте «Соглашение о порядке пользования жилым помещением», заверенное нотариусом, где указано, что Ваша мать занимает одну комнату, а Ваша семья другую, ведет отдельное хозяйство, имеет разные бюджеты и лицевые счета, если возможно разделить оплату ЖКХ.

Возьмите справку из управляющей компании о разделении платежных документов.

Подготовьте акт обследования жилищных условий от органов опеки или участкового, подтверждающий, что мать проживает отдельно.

Однако имейте в виду: суды часто скептически относятся к таким соглашениям между близкими родственниками.

Самым сильным аргументом здесь остается состояние здоровья мужа (рак + колостома), требующее отдельной санитарной зоны, которую невозможно обеспечить в одной квартире с тремя маленькими детьми.

6. Стратегия, суд и практика

Текст заявления: Не пишите просто «прошу поставить на учет».

Пишите развернуто:

«Прошу признать нас нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма во внеочередном порядке согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. Наличие тяжелой формы хронического заболевания (код ____ по МКБ-10) у супруга подтверждено Протоколом ВК №___. Данное заболевание входит в перечень Приказа Минздрава № 991н, что делает совместное проживание с ним в одном жилом помещении других членов семьи невозможным».

Процедура обжалования:

Подаете заявление в МФЦ/администрацию.

Получаете письменный отказ (устные отказы не обжалуются).

Срок на подачу административного искового заявления в суд по КАС РФ составляет 3 месяца с момента получения отказа.

Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру района, они вынесут представление об устранении нарушений закона, что станет весомым доказательством в суде.

На досудебной стадии юрист нужен минимально, например, для составления текста заявления.

А вот перед подачей иска юриста привлекать обязательно.

Споры по внеочередному жилью сложны тем, что требуют приобщения оригиналов медицинских карт, назначения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для подтверждения невозможности совместного проживания и допроса врачей.

Практика Самарской области: Практика положительная на сегодня. Самарский областной суд регулярно отменяет отказы администраций Самары и Тольятти, ссылаясь на Постановления КС РФ № 4-П и № 20-П.

Ключевой фактор успеха в регионе это наличие протокола врачебной комиссии именно с указанием кода заболевания из перечня Правительства РФ (№ 378 или актуальные дополнения) и формулировкой «невозможно совместное проживание».

Ваши диагнозы (C20 M1a и F84.0) являются железобетонными основаниями для удовлетворения иска при правильной подаче документов.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 09:35

Для того, чтобы администрация не смогла отказать в постановке на учет из-за формального превышения нормы площади, 12,03 кв.м при норме 12 кв.м, Вам необходимо доказать следующие факты:

1) Невозможность совместного проживания больного мужа-инвалида и ребенка с РАС со здоровыми членами семьи (это обнуляет значение лишних метров).

2) Фактическое разделение семей в квартире площадью 55,5 кв.м.

1. Медицинские документы

Именно эти документы переводят вопрос из плоскости «квадратные метры» в плоскость «состояние здоровья», где превышение нормы перестает играть роль согласно Постановлению КС РФ № 4-П.

Протокол врачебной комиссии (ВК) поликлиники. В нем должна быть прямая ссылка на Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 991н.

В заключении должно быть указано дословно:

«Содержит заболевание, входящее в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», а также код заболевания по МКБ-10 (C20, злокачественное новообразование прямой кишки). Обязательно наличие печати учреждения и подписи председателя ВК.

Справка МСЭ (розовая справка) мужа. Подтверждает I группу инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Выписной эпикриз из онкологического диспансера. С указанием IV стадии, наличия метастазов и сигостомы, что доказывает необходимость строжайшей гигиены и изоляции, что физически невозможно в комнате с тремя маленькими детьми.

Медицинская карта амбулаторного больного или выписка из нее формы 027/у на мужа для подтверждения давности диагноза и тяжести течения болезни.

Заключения специалистов на сына:

Заключение психиатра или невролога с подтвержденным диагнозом F84.0.

Протокол психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), где зафиксирована глубокая задержка развития, отсутствие речи и опасность для себя/окружающих.

Логопедическое заключение.

Важно: укажите в заявлении, что документы поданы на МСЭ.

Как только придет справка об инвалидности ребенка, немедленно донесите ее в администрацию, это окончательно закрепит невозможность совместного проживания разнополых детей старшего возраста с родителями.

2. Документы на имущество (доказательство раздельных семей)

Чтобы площадь матери (ее доля в 55,5 кв.м и квартира 32,4 кв.м) не суммировалась с Вашей обеспеченностью, вы должны доказать ведение раздельного хозяйства.

Договор купли-продажи или выписки из ЕГРН. На обе квартиры, чтобы показать происхождение долей.

Соглашение об определении порядка пользования квартирой (нотариальное). Документ, в котором прописано: мать занимает комнату Х квадратных метров, Ваша семья комнату Y квадратных метров.

Указать, что места общего пользования используются по графику, бюджеты разделены.

Разделенные лицевые счета (справка из УК или ТСЖ). Если квитанции за ЖКХ приходят отдельно на долю матери и на Вашу семью это идеальное доказательство отсутствия единого семейного бюджета.

Акт обследования жилищных условий. Вызовите комиссию из органов опеки или представителей Управляющей компании.

Попросите их составить акт, в котором будет зафиксировано: «В квартире фактически проживают две разные семьи, ведут отдельное хозяйство, имеют разные холодильники/сантехнику, регистрация носит исключительно административный характер».

Справка о регистрации бабушки (матери жены). По форме 9 или архивная справка, подтверждающая, что она постоянно проживает во второй квартире (32,4 кв.м) и пользуется ею как основным жильем.

3. Финансовые документы

Поскольку Вы идете по линии «вне очереди» (болезнь), статус малоимущих Вам не нужен. Однако чиновники могут попытаться применить его формально. Чтобы закрыть этот вопрос:

Справки 6-НДФЛ всех трудоспособных членов семьи.

Справка из СФР о назначенных пенсиях и пособиях, включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплаты мужу, как инвалиду I группы.

Ключевой расчет: приложите краткую справку-расчет Ваших расходов.

Распишите стоимость таргетной терапии/химиотерапии мужа, расходных материалов для колостомы, памперсов и средств реабилитации для ребенка.

Согласно позиции КС РФ (Постановление № 4-П), высокие расходы на лечение исключают возможность накопления средств на жилье, поэтому порог нуждаемости должен определяться иначе.

4. Состав семьи

Паспорта всех взрослых (копии всех страниц).

Свидетельства о рождении троих детей.

Свидетельство о браке.

Справка о кол-ве зарегистрированных по адресу фактического проживания (где 55,5 кв.м).

Обязательно: копия паспорта мужа со страницей новой постоянной регистрации («прописки») именно в этой квартире.

Если он останется прописан в селе, администрация вынесет законный отказ, так как муж не будет считаться членом семьи собственника данной квартиры.

Рекомендация по подаче:

Заявление подавайте через МФЦ с описью вложения.

В заявлении первым абзацем сделайте ссылку на медицинские документы:

«Основанием обращения является наличие у супруга заболевания, предусмотренного п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ и Приказом Минздрава № 991н, ввиду чего норма предоставления площади подлежит применению без учета критерия малоимущественности и формальных отклонений по квадратным метрам».

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 09:50

Добрый день!

В вашей ситуации возможность получить жильё вне очереди есть, но основываться нужно прежде всего на заболевании мужа, а не на диагнозе сына.

Главное основание — п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ в связи с тяжёлым заболеванием, которое должно входить в специальный Перечень № 987н.

Что важно по мужу

Муж — инвалид I группы, у него онкологическое заболевание и колостома. Но самого диагноза недостаточно.

Нужно получить заключение врачебной комиссии о том, что заболевание мужа относится именно к заболеваниям из Перечня № 987н. В частности, необходимо проверить возможность отнесения заболевания:

* к злокачественным новообразованиям, сопровождающимся обильными выделениями;

* либо к кишечным свищам, не поддающимся хирургической коррекции.

Это принципиально важно.

Протокола ВК по Приказу № 991н недостаточно. Этот перечень касается права инвалидов на дополнительную жилую площадь, а не права на жильё вне очереди.

Что касается сына

Ждать установления инвалидности сыну для подачи заявления не нужно.

При этом важно понимать: аутизм F84.0 сам по себе не даёт права на внеочередное получение жилья по Перечню № 987н.

Он относится к другому перечню — № 991н. Поэтому после установления инвалидности у сына может возникнуть право на дополнительную площадь, но это не то же самое, что получение квартиры вне очереди.

Поэтому в вашем случае основной акцент я бы делала именно на заболевании мужа.

Площадь 12,03 кв. м вместо нормы 12 кв. м

Эти лишние 0,03 кв. м не являются главным препятствием, если мы доказываем нуждаемость именно по медицинскому основанию.

При обычном основании действительно имеет значение учётная норма площади. Но при заболевании из Перечня № 987н применяется другое основание — п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Поэтому здесь нужно доказывать не то, что вам немного не хватает площади, а то, что:

1. в квартире проживают несколько семей;

2. у одного из членов семьи имеется тяжёлое заболевание из Перечня № 987н;

3. совместное проживание невозможно;

4. отсутствует другое пригодное для проживания жильё, которое может учитываться.

Есть два сложных момента

Первый — квартира 55,5 кв. м.

Нужно будет доказать, что квартира фактически занята несколькими семьями. Если мать является отдельной семьёй, проживает отдельно и ведёт самостоятельное хозяйство, это необходимо подтвердить документами.

Второй — квартира 32,4 кв. м.

Администрация может указать, что у семьи уже имеется другое жилое помещение. Поэтому нужно будет отдельно объяснять и, при необходимости, доказывать, почему эта квартира фактически не может рассматриваться как жильё, доступное вашей семье.

Именно эти вопросы могут стать предметом спора с администрацией.

Нужно ли прописывать мужа в квартире 55,5 кв. м?

Я бы рекомендовала это сделать.

Муж должен быть включён в состав семьи, поскольку именно его заболевание является основанием для получения жилья вне очереди.

Само по себе оформление регистрации мужа в квартире не является намеренным ухудшением жилищных условий, если он не отчуждает принадлежащее ему жильё и фактически собственного жилья в сельской местности у него нет.

Долю матери лучше не дарить

Дарить матери свою долю я категорически не рекомендую.

Администрация может расценить такое отчуждение как намеренное ухудшение жилищных условий. В таком случае могут возникнуть проблемы с постановкой на жилищный учёт в течение 5 лет.

Кроме того, совершённые сделки с жильём могут учитываться при решении вопроса о предоставлении квартиры.

Поэтому сначала нужно решить вопрос с жилищным учётом, а не совершать сделки с долями.

Что я рекомендую сделать сейчас

1. Получить отдельное заключение ВК именно по Перечню № 987н в отношении заболевания мужа.

2. Оформить постоянную регистрацию мужа по месту жительства семьи.

3. Подать заявление о признании семьи нуждающейся в жилом помещении и о постановке на жилищный учёт с указанием основания:

п. 4 ч. 1 ст. 51 + п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

4. Приложить медицинские документы мужа, документы об инвалидности, документы на квартиры, сведения о регистрации всех членов семьи и документы, подтверждающие раздельное проживание матери.

5. Получить от администрации письменное решение.

Если будет отказ, его можно обжаловать в суде. Срок обращения с административным иском, как правило, составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ).

Самое главное

В вашем случае я бы не строила всю позицию на площади 12,03 кв. м и не ждала МСЭ сына.

Главный вопрос сейчас:

Можно ли заболевание мужа документально подтвердить как заболевание из Перечня № 987н?

Если да, это существенно усиливает позицию по внеочередному жилью.

При этом необходимо отдельно проработать два вопроса — наличие второй квартиры 32,4 кв. м и подтверждение того, что квартира 55,5 кв. м фактически занята несколькими семьями.

Именно эти обстоятельства, скорее всего, будут основными предметами спора с администрацией.

вчера, 10:05

вчера, 12:09

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на внеочередное жильё, но для этого нужно соблюсти ряд юридических и медицинских условий: получить правильное медицинское заключение, подтвердить, что в квартире фактически живут разные семьи, и грамотно оформить заявление.

1. Можно ли претендовать на внеочередное жильё при превышении учётной нормы и без статуса малоимущего

Право на внеочередное предоставление жилья по ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникает у граждан, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире. Перечень таких заболеваний утверждён приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н. Именно этот перечень даёт право на внеочередность.

Важно не путать его с приказом Минздрава от 30.11.2012 № 991н — он даёт право на дополнительную площадь, но не на внеочередное получение жилья.

У вас есть протокол врачебной комиссии по 991н: он подтверждает право на увеличенную норму площади, но сам по себе не даёт внеочередности.

Для внеочередного учёта нужно отдельное заключение врачебной комиссии именно по перечню из приказа № 987н, где будет указано, что заболевание мужа делает совместное проживание невозможным.

По диагнозу мужа (рак прямой кишки IV стадии, колостома) возможны два пути попадания в перечень № 987н:

- пункт о злокачественных новообразованиях, сопровождающихся обильными выделениями;

- пункт о кишечных свищах, не поддающихся хирургической коррекции. Колостома формально не является свищом, но при невозможности реконструкции (что характерно для IV стадии с метастазами) врачебная комиссия может сделать вывод о невозможности совместного проживания.

Это — медицинский и юридический вывод, который должен быть чётко сформулирован в заключении ВК.

Что касается сына с диагнозом F84.0 (детский аутизм): код F84.0 не входит в перечень заболеваний приказа № 987н, дающих право на внеочередное жильё.

Поэтому по сыну внеочередность не возникает. Но после установления инвалидности и получения заключения ВК по приказу № 991н у него появится право на дополнительную жилую площадь.

Основание п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ позволяет признать нуждающимися в жилых помещениях граждан, проживающих в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с заболеванием из перечня № 987н и при этом семья не имеет иного жилого помещения на праве собственности или социального найма.

В вашем случае есть препятствие: семье принадлежит 1‑комнатная квартира 32,4 кв. м. Это может быть расценено как наличие иного жилого помещения, что блокирует применение п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Превышение учётной нормы на 0,03 кв. м само по себе не является решающим: при наличии основания по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ учётная норма не применяется.

Но если это основание не сработает из‑за наличия другой квартиры, то формально вы не подпадаете под нуждаемость по норме площади (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Таким образом, право на внеочередное жильё возможно, если:

- будет получено заключение ВК по приказу № 987н на мужа;

- удастся доказать, что квартира 55,5 кв. м фактически занята несколькими семьями (вы с детьми и мать жены — отдельные семьи, ведущие раздельное хозяйство);

- будет решена проблема с 1‑комнатной квартирой (например, через её отчуждение с учётом последствий ст. 53 ЖК РФ либо через доказывание, что она не пригодна для проживания семьи или не может использоваться как жильё для этой семьи).

2. Является ли отсутствие статуса малоимущих непреодолимым препятствием

Для предоставления жилья из муниципального фонда по договору социального найма необходимо признание малоимущим (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ). Это общее правило.

Однако есть важные нюансы.

Во‑первых, постановка на учёт по основанию п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ — самостоятельное основание нуждаемости, и судебная практика (в том числе определение Верховного Суда РФ от 14.02.2017 № 16‑КГ16‑52) подтверждает, что для признания нуждающимся по этому основанию не требуется обязательное признание малоимущим на момент постановки на учёт.

То есть вас могут поставить на учёт как нуждающихся по медицинскому основанию, даже если доходы выше порога малоимущести.

Во‑вторых, предоставление жилья — это отдельный этап, и для него могут требовать статус малоимущего. Но суды неоднократно указывали, что отсутствие бюджетных средств или статуса малоимущего не может служить основанием для отказа в реализации права на внеочередное жильё, если есть медицинское основание (позиция ВС РФ и прокурорская практика).

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4‑П не отменяет требование о малоимущности, но разъясняет, что при предоставлении жилья несовершеннолетнему с тяжёлым заболеванием должно учитываться проживание вместе с ним хотя бы одного взрослого члена семьи.

То есть жильё должно предоставляться не только ребёнку, но и с учётом площади для родителя.

На практике рекомендуется одновременно:

- подать заявление о признании малоимущими, приложив документы о значительных расходах (лечение, реабилитация, средства ухода), чтобы обосновать, что реальный располагаемый доход ниже формального;

- подать отдельное заявление о постановке на учёт по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ с медицинскими документами.

3. Стоит ли подавать документы сейчас или ждать справку МСЭ на сына

Подавать документы нужно сейчас, не дожидаясь справки МСЭ на сына.

В заявлении прямо укажите, что сын проходит медико‑социальную экспертизу, и обязуйтесь представить справку дополнительно. По ч. 1 ст. 54 ЖК РФ орган местного самоуправления обязан рассмотреть заявление о постановке на учёт в течение 30 дней.

Дата подачи заявления фиксирует момент возникновения права на учёт, даже если пакет документов неполный.

Документы сына (заключения ПМПК, патопсихолога, логопеда, выписки) приложите сразу: они подтверждают тяжесть состояния и необходимость особых условий проживания, а также будут основанием для учёта дополнительной площади после установления инвалидности.

4. Нужно ли прописывать мужа в квартире 55,5 кв. м, не будет ли это ухудшением жилищных условий

Да, мужа целесообразно зарегистрировать по месту фактического проживания — в квартире 55,5 кв. м. По сложившейся судебной практике вселение супруга не считается намеренным ухудшением жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ. Это естественное следствие семейных отношений и совместного проживания.

Администрация может исключить мужа из состава семьи, учитываемой при расчёте нуждаемости, если он не зарегистрирован в квартире, где живут жена и дети. Регистрация подтвердит факт совместного проживания, что важно и для учёта его статуса инвалида, и для обоснования необходимости жилья для всей семьи.

При этом регистрация сама по себе не меняет расчёт площади по долям: если муж не приобретает долю в праве собственности, площадь, приходящаяся на семью, формально не увеличивается. Но методика расчёта зависит от правил муниципалитета — уточните в администрации, как именно они считают обеспеченность (по долям или по общей площади и числу зарегистрированных).

5. Как доказать, что мама — отдельная семья, и можно ли подарить ей свою долю

Чтобы долю матери в квартире 55,5 кв. м не учитывали при расчёте обеспеченности, нужно доказать, что вы с ней — разные семьи, ведущие раздельное хозяйство.

Для этого подойдут:

- справка о регистрации (мама не прописана в квартире);

- документы, подтверждающие отдельное проживание (например, квитанции на оплату коммунальных услуг по её адресу, договор аренды или выписка из домовой книги);

- письменные пояснения о раздельном бюджете и ведении хозяйства;

- при необходимости — акт обследования жилищно‑бытовых условий от органов соцзащиты или администрации.

Дарение своей доли матери может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ: в этом случае на 5 лет вас не смогут поставить на учёт.

Поэтому такой шаг делать не рекомендуется. Вместо этого сосредоточьтесь на доказывании факта раздельного проживания и ведения хозяйства.

6. Стратегия подачи заявления, обжалование отказа, нужна ли помощь юриста

Как составить заявление:

- чётко укажите основание — п. 4 ч. 1 ст. 51 и ч. 2 ст. 57 ЖК РФ;

- перечислите медицинские основания (заболевание мужа, заключение ВК по перечню № 987н);

- обоснуйте, что квартира занята несколькими семьями (вы и дети — одна семья, мать жены — другая, проживают раздельно, ведут раздельное хозяйство);

- укажите, что иного жилья на праве собственности у семьи фактически нет для целей проживания (если 1‑комнатную квартиру невозможно использовать как жильё для семьи);

- отдельно отметьте, что сын проходит МСЭ, и обязуйтесь представить справку.

Если получите отказ, его можно обжаловать:

- в прокуратуру — по факту нарушения жилищных прав;

- в суд — с требованием признать отказ незаконным и обязать поставить на учёт.

Срок на подачу административного иска — 3 месяца со дня получения отказа (ст. 219 КАС РФ).

Привлекать юриста желательно уже на досудебной стадии: он поможет правильно сформулировать позицию, собрать доказательства раздельного хозяйства, добиться нужного медицинского заключения и грамотно подать документы.

В суде участие юриста существенно повышает шансы на успех.

Положительная судебная практика по таким делам есть: суды учитывают медицинские документы, факт раздельного проживания семей в одной квартире и признают право на внеочередное жильё даже при формальном превышении нормы площади.

Но каждый случай индивидуален, и исход зависит от полноты и качества представленных доказательств.

Таким образом, шансы на внеочередное жильё есть — но только при наличии заключения врачебной комиссии по приказу № 987н (а не по № 991н), подтверждении, что в квартире фактически живут две отдельные семьи, и грамотной подаче документов.

Формальное превышение нормы на 0,03 кв. м не станет главным препятствием, если сработает основание по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, а отсутствие статуса малоимущих допустимо на этапе постановки на учёт — его можно оспорить с учётом тяжёлого состояния мужа и расходов на лечение.

_________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 12:53

Екатерина, шансы есть, но сейчас позиция собрана не полностью. Три препятствия мешают — неправильный выбор приказа для медицинского основания, отсутствие статуса малоимущих и вторая квартира в собственности.

Суть проблемы с приказами

Главное, с чего нужно начать: в жилищном праве действуют два разных приказа Минздрава, и у них разные правовые последствия.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н утверждает перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Именно этот перечень открывает путь к внеочередному предоставлению жилья — через п. 4 ч. 1 ст. 51 и п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н (в редакции Приказа Минздрава от 05.09.2019 № 728н) утверждает перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь. Это право реализуется по ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — жилое помещение может быть предоставлено площадью, превышающей норму, но не более чем в два раза. Но это право на лишние метры, а не на внеочередное получение квартиры.

У вас на руках есть протокол врачебной комиссии по приказу № 991н. Он подтверждает, что муж имеет право на дополнительную площадь. Но для внеочередности нужно отдельное заключение о том, что заболевание мужа подпадает под перечень № 987н. Один документ не заменяет другой.

Что по мужу

Перечень № 987н включает, среди прочего:

злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями (коды C00–C97 по МКБ-10);

кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции (коды K60.4, K60.5, K63.2).

У мужа — рак прямой кишки IV стадии с метастазами в печень и колостома. Диагноз C20 формально входит в диапазон C00–C97, а колостома при IV стадии с метастазами, как правило, не подлежит хирургической реконструкции. Однако юридически приравнять колостому к соответствующему пункту перечня без медицинского заключения нельзя — решающее слово за врачебной комиссией.

Что нужно: получить от врачебной комиссии отдельное заключение, где будет прямо указано, что заболевание мужа соответствует конкретному пункту перечня № 987н, и сформулирован вывод о невозможности совместного проживания с другими членами семьи в одной квартире. Образец заявления в ВК — в конце консультации.

Что по сыну

Диагноз F84.0 (детский аутизм) не входит в перечень № 987н. Психические расстройства в этом перечне ограничены кодами F20–F29 и F30–F33. Поэтому получение ребёнком инвалидности при диагнозе F84.0 само по себе не создаёт права на внеочередное жильё по ст. 57 ЖК РФ.

После установления инвалидности диагноз F84.0 может дать сыну право на дополнительную жилую площадь — если он подпадает под перечень № 991н (в редакции 2019 года, где указаны хронические психические расстройства с тяжёлыми стойкими проявлениями). Но это право на дополнительные метры, а не на внеочередность.

Вывод: ждать справку МСЭ на сына ради внеочередного жилья не имеет смысла. Подавать заявление можно уже сейчас — на основании заболевания мужа. Документы сына приложите как дополнительные: они подтверждают тяжесть положения семьи, но не являются самостоятельным основанием для внеочередности. Указать в заявлении, что сын проходит МСЭ, можно — но это не «резервирует» более раннюю дату постановки на учёт, если право на дату подачи заявления документально не подтверждено.

Превышение учётной нормы на 0,03 кв. м

Расчёт 60,15 кв. м на 5 человек даёт 12,03 кв. м при норме 12 кв. м. Формальное превышение. Закон не содержит правила, позволяющего округлить 12,03 до 12 или проигнорировать превышение как незначительное — ч. 1 ст. 51 ЖК РФ и ч. 2 ст. 6 Закона Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД «О жилище» требуют учёта суммарной площади всех помещений.

Но при наличии медицинского основания по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ учётная норма не применяется — нуждаемость определяется не площадью, а фактом проживания с больным, при котором совместное проживание невозможно. Для этого нужны одновременно:

чтобы в квартире проживало несколько семей;

чтобы в составе одной семьи был больной с заболеванием из перечня № 987н;

чтобы семья не имела иного жилого помещения на праве собственности или социального найма.

И вот здесь возникает главное препятствие.

Квартира 32,4 кв. м — критическая проблема

Членам вашей семьи принадлежит 1-комнатная квартира площадью 32,4 кв. м. Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, при наличии у членов семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договору социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилой площадью определяется исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений.

Для применения п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ закон прямо требует, чтобы семья не имела иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Наличие квартиры 32,4 кв. м даёт администрации основание отказать: у семьи есть другое жильё.

Что можно сделать:

Доказать, что квартира фактически занята матерью жены и не может использоваться вашей семьёй. Но это слабый аргумент — собственность остаётся собственностью, а администрация считает по документам, а не по факту.

Продать или подарить — но с высокой вероятностью это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ с пятилетним карантином. Кроме того, ч. 8 ст. 57 ЖК РФ прямо предусматривает учёт сделок по отчуждению жилья за период не менее пяти лет перед предоставлением жилого помещения.

Это самая сложная часть дела. Без решения вопроса с квартирой 32,4 кв. м основание по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, скорее всего, не сработает. Обсудите с юристом на личной консультации, есть ли способ доказать, что эта квартира фактически недоступна для проживания семьи — например, потому что мать жены занимает её как единственное жильё и выселить её нельзя.

Статус малоимущих — нужен ли

Да, в Самарской области — нужен. Согласно ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, жилые помещения муниципального фонда по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися. Порядок признания малоимущими устанавливается законом субъекта РФ. В Самарской области это ст. 3 Закона № 139-ГД «О жилище»: учитываются среднедушевой доход и стоимость налогооблагаемого имущества.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П не отменяет требование о малоимущности. Оно решало другой вопрос: при предоставлении жилья несовершеннолетнему с заболеванием из перечня должно учитываться проживание вместе с ним хотя бы одного взрослого члена семьи. Семья Шакировых в этом деле уже была признана малоимущей и состояла на жилищном учёте. Ссылка на то, что постановление № 4-П позволяет вычитать расходы на лечение из дохода при расчёте малоимущности, ошибочна — такого положения в тексте нет.

Что делать: при небольшом превышении порога малоимущности нужно перепроверить расчёт администрации. Какие доходы вошли в расчёт, какой взят расчётный период (по ст. 4 Закона № 139-ГД некоторые доходы исключаются из расчёта), правильно ли определён состав семьи. Ошибка хотя бы в одном элементе может изменить результат. Подайте отдельное заявление о признании семьи малоимущей — если ещё не подавали — и дождитесь мотивированного ответа.

Прописка мужа

Если муж не зарегистрирован в квартире 55,5 кв. м, администрация может исключить его из состава семьи. Тогда деление будет не на 5 человек, а на 4 (жена и трое детей) — и обеспеченность составит 15 кв. м, далеко за пределами нормы.

Перерегистрация мужа формально не является намеренным ухудшением — вселение супруга к супруге и детям есть реализация естественного семейного права. Однако ст. 53 ЖК РФ применяется к любым действиям, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися, если эти действия совершены с соответствующим намерением. Если регистрация произведена непосредственно перед обращением и именно благодаря ей показатель площади опускается ниже нормы, администрация будет исследовать ст. 53 ЖК РФ.

Рекомендация: оформить мужу постоянную регистрацию в квартире 55,5 кв. м до подачи заявления и подготовить документы, подтверждающие, что он фактически проживает с семьёй, ведёт общее хозяйство и не имеет собственного жилья. Регистрация инвалида I группы, переезжающего к семье для лечения и ухода, трудно назвать фиктивной. Но будьте готовы к вопросам администрации — заведите отдельную папку с доказательствами фактического совместного проживания.

Доля матери — чего делать нельзя

Дарить свою долю матери категорически нельзя. Если жена подарит матери принадлежащую ей 1/2 квартиры и после этого обеспеченность семьи уменьшится настолько, что возникнет право на жилищный учёт, это классический случай намеренного ухудшения жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ: пятилетний карантин, в течение которого семью не поставят на учёт. Кроме того, согласно ч. 8 ст. 57 ЖК РФ, при предоставлении жилья учитываются сделки по отчуждению жилья за период не менее пяти лет.

Раздельность семьи матери доказывается не через дарение, а через факты:

справка о регистрации матери по другому адресу;

раздельные квитанции за коммунальные услуги;

акт обследования жилищных условий от УК или соцзащиты, фиксирующий, что мать проживает отдельно и ведёт самостоятельное хозяйство;

нотариальное соглашение об определении порядка пользования квартирой, где закреплено, какая комната — за матерью, а какие — за вашей семьёй.

Но даже это не решает проблему квартиры 32,4 кв. м, которая принадлежит членам семьи.

Пошаговый план

Шаг 1. Не совершать никаких сделок с долями и квартирами — дарение, продажа, обмен запустят пятилетний карантин по ст. 53 ЖК РФ.

Шаг 2. Получить выписки ЕГРН по обоим помещениям на всех членов семьи. Уточнить учётную норму в конкретном муниципальном образовании — она может отличаться от 12 кв. м.

Шаг 3. Получить от врачебной комиссии отдельное заключение по перечню № 987н в отношении мужа. В заключении должны быть: диагноз, код по МКБ-10, ссылка на конкретный пункт перечня № 987н и вывод о невозможности совместного проживания в одной квартире.

Шаг 4. Перепроверить расчёт малоимущности по Закону Самарской области № 139-ГД. При небольшом превышении порога ошибка администрации хотя бы в одном элементе может изменить результат. Подать отдельное заявление о признании малоимущей.

Шаг 5. Оформить мужу постоянную регистрацию в квартире 55,5 кв. м.

Шаг 6. Подать мотивированное заявление в администрацию с указанием основания по п. 4 ч. 1 ст. 51 и п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. Приложить заключение ВК по № 987н, справку МСЭ мужа, эпикризы, выписки ЕГРН, документы о регистрации, документы о раздельном проживании матери, документы о доходах. Документы сына приложить как дополнительные. Требовать письменного решения.

Шаг 7. При отказе — обжаловать в районный суд по правилам КАС РФ. Срок подачи административного иска — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Жалоба в прокуратуру возможна параллельно, но не приостанавливает течение срока на судебное обжалование.

Чего ожидать

При нынешних данных администрация, скорее всего, откажёт — по трём основаниям: превышение учётной нормы, отсутствие статуса малоимущих и наличие второго жилого помещения. Это не означает, что дело безнадёжно, но означает, что до подачи заявления нужно собрать доказательственную базу: заключение ВК по № 987н, правильный расчёт малоимущности, доказательства раздельного проживания матери.

Положительная практика в Самарской области есть — суды обязывают администрации предоставлять жильё семьям с заболеваниями из перечня № 987н. Но во всех известных делах семья уже была признана малоимущей и состояла на учёте. Практики, где внеочередность предоставлена семье без статуса малоимущих и с двумя квартирами в собственности, нет.

Привлеките юриста уже на досудебной стадии — не для составления формы заявления, а для проверки документов и оценки рисков. Особенно это касается вопроса о квартире 32,4 кв. м — именно там скрыт главный риск отказа.

Шаблоны документов

Шаблон 1. Заявление в врачебную комиссию

text

Главному врачу [наименование медицинской организации]

от [ФИО жены], проживающей по адресу: [адрес],

телефон: [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче заключения врачебной комиссии

о наличии тяжёлой формы хронического заболевания,

при которой невозможно совместное проживание в одной квартире

Мой муж, [ФИО мужа, дата рождения], проходит лечение

в вашей медицинской организации. Диагноз: злокачественное

новообразование прямой кишки IV стадии с метастазами в печень

(код по МКБ-10 — C20), колостома. Инвалид I группы

(справка МСЭ № ___ от ___).

Наша семья обращается в администрацию [наименование

муниципального образования] для постановки на учёт

в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых

по договорам социального найма во внеочередном порядке,

на основании п. 4 ч. 1 ст. 51 и п. 3 ч. 2 ст. 57

Жилищного кодекса РФ.

Для реализации указанного права необходимо заключение

врачебной комиссии о том, что заболевание [ФИО мужа]

соответствует пункту ___ Перечня тяжёлых форм хронических

заболеваний, при которых невозможно совместное проживание

граждан в одной квартире, утверждённого Приказом Минздрава

России от 29.11.2012 № 987н.

Прошу:

1. Провести заседание врачебной комиссии для рассмотрения

вопроса о соответствии заболевания [ФИО мужа] Перечню,

утверждённому Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н.

2. Выдать заключение врачебной комиссии, в котором указать:

— диагноз и код заболевания по МКБ-10;

— ссылку на конкретный пункт Перечня № 987н;

— вывод о наличии тяжёлой формы хронического заболевания,

при которой невозможно совместное проживание с другими

гражданами в одной квартире.

Приложение:

1. Копия справки МСЭ — на 1 л.

2. Копия выписного эпикриза — на ___ л.

3. Копия протокола ВК по Приказу № 991н — на ___ л.

«___» _________ 20__ г. ______________ / [ФИО] /

Шаблон 2. Заявление в администрацию о постановке на учёт

text

В Администрацию [наименование муниципального образования]

Самарской области

телефон: [номер], e-mail: [адрес]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

предоставляемых по договорам социального найма во внеочередном порядке

Я, [ФИО жены], проживаю совместно с мужем [ФИО мужа,

дата рождения] и тремя несовершеннолетними детьми [ФИО,

даты рождения] в жилом помещении общей площадью 55,5 кв. м,

расположенном по адресу: [адрес].

Мне принадлежит 1/2 доли в праве собственности на указанное

жилое помещение, вторая 1/2 доли принадлежит моей матери

[ФИО матери], которая проживает отдельно по адресу: [адрес],

ведёт самостоятельное хозяйство, имеет раздельный бюджет

(документы прилагаются).

Членам нашей семьи на праве общей собственности принадлежит

жилое помещение общей площадью 32,4 кв. м, расположенное

по адресу: [адрес], в котором проживает моя мать [ФИО матери].

Мой муж, [ФИО мужа], является инвалидом I группы

(справка МСЭ № ___ от ___). Диагноз: злокачественное

новообразование прямой кишки IV стадии с метастазами в печень,

колостома. Согласно заключению врачебной комиссии

[наименование медицинской организации] № ___ от ___,

заболевание [ФИО мужа] соответствует пункту ___ Перечня

тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно

совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённого

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н. В заключении

указано, что совместное проживание [ФИО мужа] с другими

членами семьи в одной квартире невозможно.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ

гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых

по договорам социального найма, признаются граждане,

проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если

в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой

хронического заболевания, при которой совместное проживание

с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого

помещения, занимаемого по договору социального найма или

принадлежащего на праве собственности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ

вне очереди жилые помещения по договорам социального найма

предоставляются гражданам, страдающим тяжёлыми формами

хронических заболеваний, указанных в предусмотренном

пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Дополнительно сообщаю, что мой несовершеннолетний сын [ФИО],

[дата рождения], проходит медико-социальную экспертизу

(документы прилагаются). После установления инвалидности

соответствующие документы будут представлены дополнительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 49, 51, 52, 57

Жилищного кодекса РФ, Законом Самарской области от 05.07.2005

№ 139-ГД «О жилище»,

ПРОШУ:

1. Признать нашу семью нуждающейся в жилом помещении,

предоставляемом по договору социального найма во внеочередном

порядке, по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 51

и п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

2. Принять нашу семью на учёт в качестве нуждающихся

в жилых помещениях.

Приложение:

1. Копии паспортов — на ___ л.

2. Копии свидетельств о рождении детей — на ___ л.

3. Копия свидетельства о браке — на 1 л.

4. Справка о регистрации по месту жительства (форма 9) — на 1 л.

5. Выписки из ЕГРН на жилые помещения — на ___ л.

6. Справка МСЭ мужа (инвалидность I группы) — на 1 л.

7. Заключение врачебной комиссии по Приказу № 987н — на ___ л.

8. Выписной эпикриз мужа — на ___ л.

9. Медицинские документы сына — на ___ л.

10. Документы, подтверждающие раздельное проживание матери

(справка о регистрации, квитанции ЖКХ, акт обследования)

— на ___ л.

11. Документы о доходах семьи за расчётный период — на ___ л.

Шаблон 3. Административное исковое заявление в суд

text

В [наименование] районный суд г. Самары

Административный истец:

[ФИО жены], проживающая по адресу: [адрес],

телефон: [номер], e-mail: [адрес]

Административный ответчик:

Администрация [наименование муниципального образования]

Самарской области, адрес: [адрес]

Заинтересованное лицо:

[ФИО мужа], проживающий по адресу: [адрес]

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным решения об отказе в принятии на учёт

в качестве нуждающихся в жилых помещениях и об обязании

принять на учёт

«___» _________ 20__ г. Администрацией [наименование] принято

решение № ___ об отказе в принятии нашей семьи на учёт

по договорам социального найма во внеочередном порядке.

С указанным решением я не согласна, поскольку оно принято

с нарушением норм жилищного законодательства.

Мой муж, [ФИО мужа], является инвалидом I группы.

Диагноз: злокачественное новообразование прямой кишки

IV стадии с метастазами в печень, колостома. Согласно

заключению врачебной комиссии [наименование медицинской

организации] № ___ от ___, заболевание мужа соответствует

пункту ___ Перечня, утверждённого Приказом Минздрава России

от 29.11.2012 № 987н, и совместное проживание с ним

в одной квартире невозможно.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами,

нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане,

с ним в одной квартире невозможно.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди

жилые помещения по договорам социального найма

хронических заболеваний из перечня, предусмотренного

п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

[Здесь изложить, почему доводы отказа несостоятельны:

— почему наличие заболевания из перечня № 987н

является самостоятельным основанием для учёта;

— почему раздельное проживание матери подтверждает,

что квартира занята несколькими семьями;

— почему квартира 32,4 кв. м не может рассматриваться

как доступное жильё для семьи;

— иные доводы, опровергающие позицию администрации.]

Отказ ответчика нарушает наше конституционное право

на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 218, 219, 227

Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 49, 51, 52, 54, 57 Жилищного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение Администрации [наименование]

от «___» _________ 20__ г. № ___ об отказе в принятии

на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Обязать Администрацию [наименование] принять нашу семью

в составе [перечислить ФИО всех членов семьи] на учёт

Приложение:

1. Копия оспариваемого решения — на ___ л.

2. Копии документов, приложенных к заявлению в администрацию

— на ___ л.

3. Копии административного искового заявления и приложенных

к нему документов для ответчика и заинтересованного лица

— на ___ л.

4. Документ об уплате государственной пошлины — на 1 л.

5. Копия доверенности представителя (если имеется) — на 1 л.

«___» _________ 20__ г. Административный истец:

______________ / [ФИО] /

Краткое резюме

Самый перспективный путь — получить заключение ВК по перечню № 987н на мужа, проверить и при возможности оспорить расчёт малоимущности, доказать раздельное проживание матери. Без медицинского заключения по № 987н и без решения вопроса о малоимущности подавать заявление сейчас — значит получить предсказуемый отказ, который потом будет сложнее обжаловать, потому что позиция останется недоработанной.

Главная скрытая проблема — квартира 32,4 кв. м. Её наличие может полностью обнулить позицию по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, и без грамотного юридического анализа обойти это препятствие будет трудно. Рекомендую обсудить этот вопрос с юристом на личной консультации до подачи документов в администрацию.

вчера, 15:08

Короткий ответ: практически нет — одновременно три обстоятельства работают против вас. Разберу каждое.

1. Превышение учётной нормы на 0,03 м²

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилье признаются граждане, обеспеченные общей площадью менее учётной нормы на одного члена семьи. Закон формулирует это как жёсткий порог — «менее». Превышение учётной нормы даже на 0,03 м² означает, что основание для признания нуждающимся отсутствует.

В судебной практике встречались попытки оспорить отказ из-за «незначительного превышения», но суды применяют норму буквально: учётная норма — это минимальный критерий, и любое превышение лишает права на постановку на учёт.

Для городского округа Самара учётная норма составляет:

11,0 м² общей площади на человека — для проживающих в отдельных квартирах;

13,0 м² — для коммунального заселения.

Если у вас на каждого члена семьи приходится 11,03 м² (при норме 11 м²), формально вы не нуждающиеся.

2. Отсутствие статуса малоимущих

Для получения жилья по договору социального найма из муниципального фонда требуется два условия: признание нуждающимся (ст. 51 ЖК РФ) и признание малоимущими (ст. 49 ЖК РФ). Без статуса малоимущих на муниципальный жилищный учёт не поставят, а значит, и ст. 57 (предоставление жилья состоящим на учёте) не заработает.

Исключение — отдельные федеральные категории (инвалиды, ветераны, ликвидаторы ЧАЭС и т. д.), для которых жильё может предоставляться без признания малоимущими, но по своим специальным основаниям, а не через ст. 57 ЖК РФ.

3. Многодетность как основание для внеочередного жилья

На сегодняшний день ч. 2 ст. 57 ЖК РФ называет только две категории для внеочередного предоставления:

Граждане, чьё единственное жильё признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту/реконструкции;

Граждане, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний из специального перечня (приказ Минздрава № 987н).

Многодетные семьи в этот перечень не входят. Пункт 2 ч. 2 ст. 57 (дети-сироты) утратил силу с 1 января 2013 года.

В Госдуме находится законопроект № 975294-8, который предлагает дать многодетным семьям право на внеочередное получение жилья по соцнайму. Но это законопроект, а не действующий закон — он ещё не принят.

Что всё-таки можно сделать

Несмотря на негативный ответ по ст. 57, у многодетной семьи в Самаре есть другие пути:

а) Региональные социальные выплаты. В Самарской области многодетные семьи с 5 и более детьми (в г. Самара) и с 6 и более детьми (в области) могут получить единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Для этого нужно быть признанными нуждающимися — но проблема с превышением на 0,03 м² сохраняется.

б) Бесплатный земельный участок. Многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление земельного участка для ИЖС — это отдельная мера, не связанная с учётной нормой.

в) Проверить расчёт площади. 0,03 м² — это буквально 30 см². Стоит перепроверить, из чего складывается расчёт: возможно, не учтены доли других собственников, ошибки в ЕГРН, или площадь может быть пересчитана. Любая неточность в исходных данных на доли сантиметра может означать, что вы всё-таки укладываетесь в норму.

г) Если жильё в плохом состоянии. Признание жилья непригодным для проживания и не подлежащим ремонту (через межведомственную комиссию) — это уже основание для внеочередного предоставления по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

Резюме: при превышении учётной нормы даже на 0,03 м² и без статуса малоимущих получить внеочередное жильё по ст. 57 ЖК РФ невозможно — вы не пройдёте даже первый этап (постановку на учёт). Стоит сфокусироваться на проверке правильности расчёта площади и на региональных программах поддержки многодетных, которые могут не требовать статуса внеочередного предоставления. Если нужна помощь с оспариванием расчёта обеспеченности — имеет смысл обратиться к юристу по жилищному праву в Самаре.

Отличный вопрос — он показывает глубокое погружение в тему, но с Постановлением КС РФ № 4-П от 22.01.2018 здесь есть важное разночтение. Разберу по существу.

Что постановление КС РФ № 4-П на самом деле решает

Это постановление касается п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ — внеочередного предоставления жилья гражданам с тяжёлыми формами хронических заболеваний. Семья Шакировых, послужившая поводом к делу, уже была признана малоимущей и уже состояла на жилищном учёте.

КС РФ постановил: жильё должно предоставляться такому несовершеннолетнему с учётом необходимости проживания с ним как минимум одного взрослого члена семьи — иначе право на внеочередное жильё становится «иллюзорным». Суд говорил о дифференцированном подходе к оценке жизненных ситуаций, но в контексте состава предоставляемого жилого помещения, а не в контексте обхода требования о малоимущности.

Постановление № 4-П не отменяет и не смягчает требование о статусе малоимущих. Оно работает «поверх» уже состоящего на учёте гражданина.

Путь, который реально может обойти малоимущность

Однако шанс обойти требование о малоимущности существует — но через другой правовой механизм.

Постановка на учёт по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (тяжёлые хронические заболевания)

Если в семье есть больной с заболеванием из , то основанием для признания нуждающимся служит сам факт заболевания, а не обеспеченность площадью. В этом случае учётная норма не применяется — это исключение из общего правила.

Что касается малоимущности — здесь есть прецедент. Верховный Суд РФ в Определении от 14.02.2017 № 16-КГ16-52 прямо указал:

для постановки на учёт нуждающихся в жилых помещениях по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, не требуется признание гражданина и членов его семьи малоимущими, поскольку наличие тяжёлой формы хронического заболевания является самостоятельным основанием для постановки на учёт.

Логика ВС РФ: такие граждане подпадают под ч. 3 ст. 49 ЖК РФ (иные категории граждан, определяемые федеральным законом), а не под ч. 2 ст. 49 (малоимущие). Жильё в этом случае предоставляется из жилищного фонда субъекта РФ или РФ, а не из муниципального фонда.

Что это значит для вашей ситуации

Если в семье есть человек с заболеванием из перечня № 987н — появляется путь, где оба барьера снимаются одновременно:

обеспечённость площадью не учитывается (п. 4 ч. 1 ст. 51);

статус малоимущих не требуется (Определение ВС РФ № 16-КГ16-52);

жильё предоставляется вне очереди (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Но если такого заболевания нет — постановление КС РФ № 4-П не поможет обойти малоимущность.

Можно ли оспорить расчёт малоимущности, ссылаясь на траты на лечение?

Это отдельный и потенциально перспективный аргумент, но он не вытекает из постановления № 4-П.

Порядок признания малоимущими устанавливается законом субъекта РФ (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ). В Самарской области действует Закон от 09.10.2006 № 87-ГД «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

Методика расчёта учитывает:

Доход на каждого члена семьи;

Стоимость имущества, подлежащего налогообложению.

Вопрос, который стоит проверить: позволяет ли региональная методика вычитать расходы на лечение и реабилитацию из дохода семьи. Если нет — можно попытаться оспорить это в суде, ссылаясь на общие правовые позиции КС РФ о дифференцированном подходе и учете реальных жизненных обстоятельств (эти позиции высказывались в нескольких постановлениях, не только в 4-П). Но перспективность такого спора зависит от конкретной региональной методики и практики самарских судов.

Сводная оценка

Аргумент Работает ли? Примечание

КС РФ № 4-П для обхода малоимущности Нет Постановление не об этом — оно про состав предоставляемого жилья

Оспаривание расчёта малоимущности (учёт трат на лечение) Возможно, но слабо Зависит от региональной методики; нужен отдельный анализ

Постановка на учёт по п. 4 ч. 1 ст. 51 (тяжёлые заболевания) Да — если заболевание есть в перечне № 987н Обходит и норму площади, и малоимущность

Ч. 3 ст. 49 ЖК РФ (иные категории) Да — для инвалидов, ветеранов и т. д. Жильё из фонда субъекта, малоимущность не нужна

Практические шаги

Проверить наличие заболевания из перечня № 987н у кого-либо из членов семьи. Если есть — это кратчайший путь к внеочередному жилью без малоимущности и без учёта площади.

Изучить региональную методику расчёта малоимущности в Самарской области — допускает ли она вычет расходов на лечение. Если нет — подготовить иск об оспаривании отказа в признании малоимущими с приложением доказательств медицинских расходов.

Параллельно проверить расчёт обеспеченности площадью на 0,03 м² — как я уже отмечал, даже крошечное превышение формально блокирует учёт, но сам расчёт стоит перепроверить с точностью до квадратного сантиметра.

Если в семье есть тяжёлое хроническое заболевание — это меняет всю картину, и тогда стоит действовать именно через п. 4 ч. 1 ст. 51. Есть ли в семье человек с заболеванием из официального перечня?

Разберу стратегию подачи, потому что здесь есть реальные риски и один рабочий вариант.

Что говорит закон о дате постановки на учёт

По ч. 5 ст. 52 ЖК РФ решение о постановке на учёт принимается не позднее 30 рабочих дней со дня представления документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя. Ключевая формулировка — «документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя». Если обязательный документ отсутствует — срок не начинает течь (или приостанавливается по региональному регламенту).

По ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жильё предоставляется в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учёт. «Время принятия на учёт» — это дата решения органа местного самоуправления, а не дата подачи заявления. Но при одновременном рассмотрении нескольких заявлений очерёдность определяется по датам подачи заявлений с документами.

Главный вопрос: является ли справка МСЭ сына обязательным документом?

Это зависит от того, на каком основании вы подаёте заявление.

Сценарий А — основание: заболевание мужа из перечня № 987н (п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ)

Если у мужа есть заболевание из перечня тяжёлых хронических заболеваний (приказ Минздрава № 987н), то:

Его справка МСЭ и медицинские документы — обязательны;

Справка МСЭ сына — не является обязательной для этого основания. Сын указывается как член семьи, но его здоровье не служит основанием для учёта.

В этом случае можно подавать сейчас — пакет по мужу полный. Справку сына потом можно будет представить как дополнение к учётному делу, чтобы перейти на внеочередное предоставление (если у сына тоже окажется заболевание из перечня).

Сценарий Б — основание: заболевание сына из перечня № 987н

Тогда справка МСЭ сына — обязательный документ, без которого заявление не может быть рассмотрено. По ст. 54 ЖК РФ орган местного самоуправления вправе отказать в постановке на учёт, если не представлены документы, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.

Подавать сейчас — значит рисковать получить официальный отказ. Отказ не лишает права подать повторно после получения справки, но датой постановки на учёт будет дата повторного обращения, а не первого.

Можно ли «зафиксировать» дату, указав в заявлении, что сын проходит МСЭ?

К сожалению, нет. Указание в заявлении на прохождение МСЭ не имеет юридического значения для фиксации даты постановки на учёт:

Орган не обязан «резервировать» место в очереди до предоставления полного пакета;

По ст. 54 ЖК РФ отсутствие обязательного документа — законное основание для отказа;

Дата постановки на учёт определяется моментом решения о принятии на учёт, а не датой первого обращения с неполным пакетом.

Приостановление рассмотрения — есть ли такой механизм?

В ряде регионов административные регламенты предусматривают процедуру: при отсутствии документа орган приостанавливает рассмотрение и направляет заявителю уведомление с требованием донести недостающий документ в течение 30 рабочих дней. Если заявитель не представляет документ в этот срок — выносится отказ.

Но этот механизм работает только для документов, которые можно получить, но заявитель их просто не приложил. Если документ ещё не существует (справка МСЭ ещё не выдана), приостановление вам не поможет — орган не будет ждать неопределённое время.

Рекомендация

Сценарий Подавать сейчас? Риск

Муж — заболевание из перечня № 987н Да Минимальный. Сын — как член семьи, его МСЭ донесёте позже

Только сын — заболевание из перечня № 987н Нет, ждать справку Подача сейчас = почти гарантированный отказ по ст. 54

Оба (муж и сын) — заболевания из перечня Да, по мужу Сына включите в дело после получения МСЭ

Оптимальный план действий:

Подать сейчас по основанию мужа — если у него есть заболевание из перечня № 987н. В заявлении укажите всех членов семьи, включая сына. Приложите справку МСЭ мужа и медицинские документы, подтверждающие диагноз из перечня.

После получения справки МСЭ сына — подать заявление о внесении изменений в учётное дело: представить справку и медицинские документы сына. Это даст основания для перехода на внеочередное предоставление (если заболевание сына тоже из перечня № 987н).

В заявлении можно указать, что сын проходит МСЭ — это не повредит, но и не зафиксирует дату. Скорее, это информирует орган о предстоящем изменении состава основания.

Если у мужа нет заболевания из перечня № 987н — подавать сейчас нет смысла: без справки МСЭ сына основание для учёта по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ не сработает, и вы получите отказ. В этом случае остаётся ждать справку и подавать с полным пакетом.

Есть ли у мужа заболевание из перечня № 987н, или основание именно на сын — это определит, можно ли действовать уже сегодня.

Два связанных вопроса, разберу оба — потому что они тянут друг за друга.

Риск исключения мужа из состава семьи

Это реальный риск, если он не прописан в квартире 55,5 м².

По ч. 1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи собственника признаются лица, проживающие совместно с ним. Для жилищного учёта ключевое слово — «совместно». Администрация при оценке состава семьи ориентируется прежде всего на регистрацию по месту жительства. Если муж прописан в сельской местности, а вы с детьми — в квартире 55,5 м², орган может сделать вывод: совместного проживания нет, муж — отдельная семья, и его жилищные условия учитываются отдельно.

Без судебного решения, подтверждающего факт совместного проживания при раздельной регистрации (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ предусматривает раздельный учёт), администрация с высокой вероятностью не включит мужа в состав семьи для жилищного учёта. А это означает:

его заболевание из перечня № 987н не станет основанием для учёта (если основание строится на нём);

его доход и имущество будут учитываться отдельно — или вообще не будут;

в заявлении семья будет указана без мужа, и площадь 55,5 м² поделится только на вас и детей.

Есть судебная практика, где ВС РФ указал, что сама по себе регистрация не доказывает членство в семье — важен факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Но это работает в обе стороны: отсутствие регистрации даёт администрации формальный повод усомниться в совместном проживании.

Перепрописка мужа — это намеренное ухудшение (ст. 53 ЖК РФ)?

Нет. Это одно из самых чётко установленных правил в судебной практике.

Регистрация супруга (супруги) по месту жительства другого супруга не является намеренным ухудшением жилищных условий. Это прямо следует из практики:

Консультации и разъяснения: «Вселение (прописка) в жилое помещение супруга (супруги). Регистрация по месту жительства жены к мужу или мужа к жене не является намеренным ухудшением жилищных условий». [web_3_0_0]

Энциклопедия судебной практики ГАРАНТ: «Регистрация обоих супругов по одному адресу не является намеренным ухудшением жилищных условий» (п. 3.4).

Суд в Ставрополе: действия по регистрации супруга «связаны с созданием семьи и совместным проживанием, что не может расцениваться как умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий».

ВС РФ (Определение от 24.04.2014 № 210-КГ14-5): переезд к месту жительства мужа был обусловлен необходимостью совместного проживания, а не намеренным ухудшением.

Логика судов единообразна: вселение супруга — это реализация права на совместное проживание, предусмотренного СК РФ. Намеренное ухудшение требует умышленных действий, направленных исключительно на создание нуждаемости. Вселение мужа к жене таким умыслом не является.

Важный нюанс с оговоркой: в одном из дел Мосгорсуд отменил решение первой инстанции, указав, что регистрация супруга привела к уменьшению площади на каждого члена семьи и увеличению площади жилья, подлежащего предоставлению — но даже там семья не была снята с учёта, был лишь изменён срок рассмотрения жилищного вопроса. То есть ст. 53 не применили — просто сдвинули очередь.

Что произойдёт с расчётом площади при прописке мужа

Сейчас, без мужа: 55,5 м² делится на вас и детей. Вы упоминали превышение нормы на 0,03 м² — то есть вы на грани.

Если муж пропишется:

число членов семьи увеличится на одного;

площадь на человека уменьшится;

но при этом учитывается и жильё мужа в сельской местности — если у него есть право пользования или собственность там, администрация прибавит эту площадь к расчёту (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: при наличии нескольких жилых помещений учитывается суммарная площадь всех).

Поэтому нужно заранее выяснить:

какова площадь жилья мужа в сельской местности;

на праве собственности или пользования (соцнайм, доля в доме родителей);

сколько человек там прописано.

Если суммарная площадь (55,5 + жильё мужа) / общее число членов семьи окажется ниже учётной нормы — вы получаете право на учёт. Если выше — нет.

Рекомендация

Действие Последствие

Не прописывать мужа Администрация может исключить его из состава семьи. Его заболевание не учтётся. Основание по п. 4 ч. 1 ст. 51 не сработает.

Прописать мужа Он включается в состав семьи. Его заболевание учитывается. Ст. 53 не применяется (вселение супруга — не ухудшение). Но к площади 55,5 м² прибавится его жильё в сельской местности.

Прописать мужа нужно — это необходимо, чтобы администрация включила его в состав семьи и учла его заболевание как основание для учёта. Статья 53 при этом не грозит: вселение супруга — единственное исключение, признанное судебной практикой безусловно.

Но перед пропиской нужно рассчитать суммарную обеспечённость с учётом жилья мужа. Если в сумме вы окажетесь ниже учётной нормы — регистрируйте и подавайте заявление. Если в сумме превысите норму даже с мужем — проблема закроется не пропиской, а другим путём.

Какова площадь жилья мужа в сельской местности и на каком праве он им пользуется?

Оба вопроса — острие проблемы, и ответы на них неутешительные. Разберу по порядку.

Дарение доли — это стопроцентное намеренное ухудшение

Опасения абсолютно обоснованны. Все источники единогласны: отчуждение жилого помещения или доли (дарение, продажа, мена), в результате которого у семьи уменьшилась площадь — это намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ. Пятилетний карантин гарантирован.

Исключение — если отчуждение сопровождается одновременным приобретением иного жилья. Просто дарение доли матери, без встречного приобретения, — это классический случай ст. 53. Администрация обнаружит это при проверке истории переходов прав по ЕГРН, и в постановке на учёт откажут на 5 лет.

Дарить долю нельзя.

Доказать, что мама — отдельная семья: теоретически возможно, практически сложно

По ч. 1 ст. 31 ЖК РФ родители собственника, проживающие совместно с ним, признаются членами его семьи — достаточно самого факта совместного проживания, ведение общего хозяйства не требуется. Это подтверждено Пленумом ВС РФ № 14 и КС РФ (Определение № 1655-О).

То есть регистрация мамы в квартире 55,5 м² + её доля в собственности = автоматическое включение в состав вашей семьи для целей жилищного учёта. Её доля будет учтена в вашей обеспеченности.

Что нужно доказать для признания отдельной семьёй

Судебная практика выделяет признаки раздельных семей:

Раздельный бюджет — разные источники дохода, отсутствие общих расходов

Раздельное хозяйство — разные холодильники, разная посуда, раздельное питание

Раздельная оплата коммунальных услуг — отдельные квитанции, разделение счетов

Отсутствие взаимной поддержки — материальной, бытовой

Документальные доказательства

Доказательство Что подтверждает

Разные лицевые счета на оплату ЖКУ Раздельное ведение хозяйства

Справки о доходах из разных источников Раздельный бюджет

Чеки на раздельные покупки продуктов, бытовой химии Раздельное питание

Договор найма или безвозмездного пользования между вами и мамой на её комнату Что мама занимает помещение по самостоятельному основанию

Свидетельские показания соседей Подтверждение раздельного проживания

Медицинские документы о том, что мама нуждается в отдельном проживании (если применимо) Дополнительное обоснование

Главный риск: судебный порядок

Признать маму отдельной семьёй можно только через суд — администрация этого сама делать не будет. Нужен иск об установлении факта проживания разными семьями. Но Пленум ВС РФ № 14 говорит: для родителей достаточно факта совместного проживания, чтобы быть членами семьи. Суд будет исследовать, действительно ли хозяйство раздельное или это формальная маскировка.

Практика по таким делам противоречива. В коммунальных квартирах признать отдельные семьи проще — там разные комнаты, разные договоры. В отдельной квартире, где все прописаны и имеют доли, доказать раздельное хозяйство гораздо сложнее.

Альтернатива: ВС РФ и учёт долей совместно не проживающих

Есть другой подход, который может оказаться продуктивнее. В деле № 49-КАД22-8-К6 ВС РФ указал: площадь жилого помещения члена семьи учитывается при расчёте нуждаемости только если он проживает совместно с заявителем.

Но это работает в обратную сторону: если мама проживает совместно (зарегистрирована в той же квартире), её доля учитывается. Чтобы доля не учитывалась, нужно доказать, что мама не проживает совместно — а при наличии регистрации это почти невозможно без снятия её с регучёта.

Снятие мамы с регучёта — вариант?

Если мама фактически проживает в другом месте (например, в сельской местности, где у мужа), можно попытаться:

Снять маму с регучёта в квартире 55,5 м² и зарегистрировать её по фактическому месту жительства;

После этого её доля в квартире 55,5 м² будет правом собственности, но без совместного проживания — и по логике ВС РФ не должна учитываться в вашей обеспеченности.

Но здесь два риска:

Если мама собственник доли, администрация может всё равно учесть её долю, ссылаясь на ч. 2 ст. 51 ЖК РФ (суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих членам семьи). ВС РФ в деле 49-КАД22-8-К6 касался ситуации, где дочь проживала отдельно и её доля не учитывалась — но там дочь не была прописана с отцом;

Снятие с регучёта собственника доли может быть расценено как фиктивное, если мама продолжает фактически жить в квартире.

Что реально можно сделать

Вариант Перспективность Риск

Дарение доли маме Запрещён — ст. 53, 5 лет карантина 100% отказ

Признание мамы отдельной семьёй через суд Слабо-средняя — сложно доказать раздельное хозяйство в одной квартире Суд может отказать

Снятие мамы с регучёта + доказательство раздельного проживания Средняя — если мама реально живёт в другом месте Администрация может всё равно учесть долю собственника

Подача без исключения мамы, но через п. 4 ч. 1 ст. 51 (заболевание мужа/сына) Наиболее перспективный — площадь не учитывается при учёте по основанию заболевания Нужно заболевание из перечня № 987н

Ключевой вывод

Путь через исключение маминой доли — тупиковый или крайне рискованный. Все три варианта (дарение, суд об отдельной семье, снятие с регучёта) либо прямо запрещены, либо требуют судебного спора с неопределённым результатом.

Самый надёжный путь остаётся прежним: основание по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (тяжёлое хроническое заболевание мужа или сына из перечня № 987н). При этом основании учётная норма площади не применяется — а значит, доля мамы и превышение на 0,03 м² теряют значение. Вопрос о составе семьи и обеспеченности просто не встаёт.

Есть ли у мужа или сына заболевание, входящее в ? Если да — это единственный путь, где все перечисленные барьеры снимаются разом.

Начну с судебной практики Самарской области и процедуры обжалования.

Превосходная новость — нашёл дело из Тольятти (Самарская область), которое дошло до Верховного Суда и было решено в пользу семьи с ребёнком-инвалидом. Давайте поищу ещё детали по самарской практике и процедуре.

Нашёл именно то, что нужно: дело из Тольятти (Самарская область), дошедшее до Верховного Суда, и доклад уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области. Разберу всё по шагам.

Стратегия заявления в администрацию

Ключевая идея: мать — ваш козырь, а не проблема

До этого мы обсуждали долю матери как помеху для расчёта площади. Но если вы подаёте по основанию п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (тяжёлое хроническое заболевание), ситуация переворачивается: нужно доказать, что в квартире проживает несколько семей — и мать как отдельная семья становится вашим преимуществом.

Именно на этом строилось дело из Тольятти: женщина жила с сыном-инвалидом и родителями (бабушкой и дедушкой ребёнка). ВС РФ указал, что факт проживания с родственниками не доказывает, что все они — одна семья, особенно когда отношения напряжённые и хозяйство раздельное.

Что писать в заявлении

Основание подачи: п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ — семья, проживающая в квартире, занятой несколькими семьями, при наличии в составе семьи больного тяжёлой формой хронического заболевания.

Ключевые формулировки, которые должны быть в тексте:

«Квартира занята несколькими семьями» — указать, что в квартире 55,5 м² проживают две семьи: ваша (муж, жена, дети) и отдельно — мать (бабушка детей), которая ведёт раздельное хозяйство, имеет раздельный бюджет и отдельные лицевые счета на оплату ЖКУ. Это критически важно — без «нескольких семей» основание п. 4 ч. 1 ст. 51 не работает.

«Наличие тяжёлой формы хронического заболевания» — указать диагноз мужа (и/или сына, если справка МСЭ будет готова), сослаться на протокол ВК и справку МСЭ. Обязательно указать, что заболевание входит в Перечень, утверждённый приказом Минздрава № 987н.

«Отсутствие иного жилого помещения» — указать, что у семьи нет другого жилья по соцнайму или в собственности (кроме доли матери, которая не входит в состав вашей семьи).

Не упоминать учётную норму — основание п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ не требует обеспеченности ниже учётной нормы. Превышение на 0,03 м² не имеет правового значения для этого основания. Если администрация в отказе сошлётся на норму — это будет её процессуальная ошибка, которую легко оспорить.

Сослаться на Определение ВС РФ № 16-КГ16-52 — указать, что для постановки на учёт по основанию п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ не требуется признание малоимущим, поскольку это самостоятельное основание по ч. 3 ст. 49 ЖК РФ.

Сослаться на Постановление КС РФ № 4-П — если речь о несовершеннолетнем с заболеванием из перечня, жильё должно предоставляться с учётом необходимости проживания с ним как минимум одного взрослого члена семьи.

Приложения к заявлению

Справка МСЭ мужа с указанием диагноза и группы инвалидности

Протокол ВК (врачебной комиссии) с заключением о невозможности совместного проживания

Эпикризы, заключения ПМПК

Выписка из ЕГРН на квартиру 55,5 м²

Документы, подтверждающие раздельное хозяйство с матерью: раздельные лицевые счета, квитанции ЖКУ

Документы о составе семьи (паспорта, свидетельства о рождении, браке)

Заявление об отсутствии иных жилых помещений

Если справка МСЭ сына ещё не готова — подавайте сейчас по основанию мужа. Как обсуждали ранее, это позволит зафиксировать дату обращения. Справку сына потом представите как дополнение к учётному делу.

Процедура обжалования отказа

Досудебный порядок — НЕ обязателен

По делам об оспаривании решений органов местного самоуправления в жилищной сфере обязательный досудебный порядок не установлен. КАС РФ (ч. 3 ст. 4) требует соблюдения досудебного порядка только если он предусмотрен федеральным законом. Для жилищных споров такого требования нет.

Вы можете пойти в суд напрямую, минуя вышестоящие инстанции и прокуратуру.

В прокуратуру — можно, но не обязательно

Жалоба в прокуратуру имеет практический смысл в одном случае: если администрация не отвечает на заявление в установленный 30-дневный срок. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений, что иногда быстрее суда.

Но прокуратура не может обязать администрацию поставить вас на учёт — это полномочие только суда. Если администрация дала письменный отказ — прокуратура не ускорит процесс.

Суд — по правилам КАС РФ

Параметр Значение

Процессуальная форма Административное исковое заявление (гл. 22 КАС РФ)

Ответчик Администрация г.о. Самара (или районная администрация)

Подсудность Районный суд по месту нахождения администрации или по месту жительства истца (ч. 3 ст. 24 КАС РФ — альтернатива для граждан)

Срок 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ) — то есть со дня получения отказа

Госпошлина 300 руб. (иск неимущественного характера)

Требования Признать решение незаконным + обязать администрацию принять на учёт

Пошаговая схема обжалования

Получить письменный отказ администрации (с датой и подписью)

В течение 3 месяцев подать административный иск в районный суд

Приложить копию отказа, медицинские документы, документы о раздельном проживании с матерью, квитанцию ЖКУ с раздельными счетами

Отправить копию иска ответчику заказным письмом с описью (обязательно по КАС)

Получить решение → при несогласии апелляция в Самарский областной суд (1 месяц)

При несогласии с апелляцией → кассация в Шестой кассационный суд (6 месяцев)

Нужен ли юрист на досудебной стадии

На стадии подачи заявления в администрацию — не обязательно. Вы можете составить заявление самостоятельно, используя структуру:

«Шапка»: в администрацию г.о. Самара, от [ФИО], проживающей [адрес]

«Прошу признать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилых помещениях по основанию п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ»

Описательная часть: состав семьи, заболевание, раздельное проживание с матерью

Приложения: МСЭ, протокол ВК, ЕГРН, квитанции

Юрист нужен при подаче иска в суд — и вот почему:

КАС РФ требует точного соблюдения формы (ст. 125) — малейшая неточность ведёт к оставлению без движения

Представитель по КАС должен иметь высшее юридическое образование (ст. 55 КАС РФ) — это обязательное требование, подтверждаемое дипломом

Администрацию будет представлять юрист, и аргументация должна быть на профессиональном уровне

Нужно грамотно сформулировать требования и правовое обоснование

Судебная практика Самарской области

Положительная: дело из Тольятти (ВС РФ отменил решения самарских судов)

Жительница Тольятти жила с сыном-инвалидом (психическое заболевание) и своими родителями. Администрация отказала во внеочередном жилье, ссылаясь на то, что сын имеет 1/3 доли в квартире и живёт с родственниками, а не с посторонними. Центральный суд Тольятти и Самарский областной суд отказали в иске. ВС РФ отменил оба решения, указав:

«законодатель установил для страдающих тяжёлыми заболеваниями людей особый льготный порядок получения жилья... закон позволяет таким гражданам встать на учёт независимо от характеристик и размера занимаемого ими жилого помещения»

«факт проживания ребёнка и его матери вместе с бабушкой и дедушкой не доказывает, что все они являются членами одной семьи, тем более когда родственники оказались в ссоре и ведут отдельное хозяйство»

Отрицательная: дело Чахоян (Самарский облсуд, 2013)

В этом деле мать также просила признать её нуждающейся по п. 4 ч. 1 ст. 51 — сын имел хроническое психическое заболевание. Самарский областной суд отказал, указав, что семья из 4 человек жила в отдельной квартире одной семьёй, и в квартире не проживают граждане, не являющиеся членами семьи.

Вывод из этих двух дел: ключевое отличие — доказательство «нескольких семей» в квартире. В деле Чахоян это доказать не удалось. В деле из Тольятти ВС РФ указал, что раздельное хозяйство и неприязненные отношения с родственниками доказывают наличие разных семей. Ваша ситуация с матерью и раздельным хозяйством — это именно тот сценарий, который нужен для п. 4 ч. 1 ст. 51.

Положительная: решения по Самарской области (2023)

Доклад уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области содержит информацию о двух судебных решениях, вынесенных в 2023 году в пользу семей с детьми-инвалидами: администрации Волжского и Красного Яра обязаны предоставить жильё вне очереди.

Постановление КС РФ № 3-П от 01.02.2021

Ещё одно важное постановление — КС РФ признал, что при предоставлении жилья инвалиду с тяжёлым заболеванием, признанному недееспособным и нуждающимся в постоянном уходе, жильё должно предоставляться с учётом площади для проживания опекуна (члена семьи).

Сводная стратегия

Этап Действие Срок

1. Сейчас Подать заявление в администрацию по п. 4 ч. 1 ст. 51 (основание — заболевание мужа). Указать раздельное проживание с матерью. Немедленно

2. Документы Приложить МСЭ мужа, протокол ВК, эпикризы, ПМПК, ЕГРН, раздельные лицевые счета К заявлению

3. Ожидание Администрация должна ответить в течение 30 рабочих дней 30 дней

4. При отказе

Подать административный иск в районный суд (КАС РФ) 3 месяца с даты отказа

5. При положительном решении Внеочередное предоставление — незамедлительно после постановки на учёт По закону

Юриста подключать на этапе 4 (подача иска). На этапе 1 можно действовать самостоятельно — главное, правильно сформулировать основание и приложить все медицинские документы.

Готовы ли медицинские документы мужа с подтверждением, что его заболевание входит именно в Перечень № 987н? Это отправная точка всей стратегии — без диагноза из перечня п. 4 ч. 1 ст. 51 не сработает.

вчера, 18:05

Здравствуйте!

Если подадите документы в администрацию прямо сейчас, в том виде, в котором они есть, получите формальный отказ. Администрация не будет вникать в человеческий фактор.

Для получения жилья вне очереди по ч. 2 ст. 57 ЖК РФ необходимо сначала быть признанными нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ). А признание нуждающимися граждан, вставших на учет после 2005 года, по умолчанию требует статуса малоимущих (ст. 49 ЖК РФ).

Что касается 0,03 кв.м - для администрации это барьер. Учетная норма - это жесткий математический порог. Если норма 12,00 кв.м, а у вас 12,03 кв.м, программа просто не пропустит ваше заявление. Более того, есть риск, что администрация приплюсует вам еще и долю матери (об этом далее расскажу), и тогда превышение будет еще больше.

Вы упомянули, что у мужа есть протокол ВК по Приказу № 991н. Это приказ на дополнительную площадь (плюс 15-18 кв.м к нормативу). Но право на внеочередное жилье дает другой документ - Приказ Минздрава № 987н (заболевания, при которых совместное проживание невозможно). Хорошая новость в том, что стомы (колостома) указаны в Приказе № 987н. Аутизм (F84.0) с тяжелыми проявлениями тоже. Вам обязательно нужно получить на мужа (и в перспективе на сына) справку ВК именно с формулировкой по Приказу № 987н.

Касательно отсутствия статуса малоимущих и суд. К сожалению, Постановления Конституционного Суда (включая упоминаемые позиции о необходимости учета жизненных реалий) работают в судах общей юрисдикции со скрипом. Расчет доходов для признания малоимущими регулируется Федеральным законом № 44-ФЗ. Он жестко регламентирует брать доходы грязными (до вычета налогов) и не предусматривает вычета расходов на лечение, ипотеку или реабилитацию. В суде оспорить отказ соцзащиты, ссылаясь на огромные траты на лечение, теоретически можно, но практика крайне скудная и тяжелая.

Гораздо надежнее искусственно, но законно снизить официальный доход семьи. Например, жене уйти в отпуск за свой счет на пару месяцев или официально перейти на 0,5 ставки. Расчетный период обычно берется за последние 12 месяцев.

Насчет МСЭ у сына. Ждать МСЭ на сына не нужно, если у мужа будет на руках справка ВК по Приказу № 987н. Подавайте документы, чтобы зафиксировать более раннюю дату постановки на учет. Когда сын пройдет МСЭ и получит свою справку ВК (тоже по Приказу № 987н), вы просто донесете эти документы в ваше учетное дело как вновь открывшиеся обстоятельства.

Насчет прописки мужа. Это один из самых сложных моментов. Если не перепрописать: Администрация города/района, куда вы подаете заявление, откажет мужу, так как он не зарегистрирован на их территории (подавать нужно по месту постоянного жительства). Более того, чиновники могут запросить документы на дом в деревне, где он прописан, и посчитать площадь этого дома как его «право пользования», что еще сильнее увеличит ваши квадратные метры.

Если перепрописать в 55,5 кв.м: Администрация 100% расценит это как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ) и впаяет карантин на 5 лет.

Что делать? Перепрописывать. Когда администрация откажет вам из-за ухудшения, вы пойдете в суд. Судебная практика на вашей стороне. Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что вселение супруга к супруге и детям - это реализация конституционного права на совместное проживание семьи, а не намеренное ухудшение. Суд вы выиграете и заставите администрацию поставить вас на учет.

Насчет доли матери в 55,5 кв.м и проблемы 0,03 кв.м. Ни в коем случае не дарите маме свои доли. Отчуждение имущества - это железобетонное ст. 53 ЖК РФ (ухудшение жилищных условий). В этом случае суд вас не защитит, и 5-летний карантин останется в силе. Мама - отдельная семья. Чтобы ее доля в 55,5 кв.м не учитывалась, вам понадобятся квитанции об оплате ЖКУ (что лицевые счета разделены или она платит за себя сама), а главное - факт ее проживания в другой квартире (прописка в 1-комнатной). Но так как вы физически пользуетесь всей квартирой, администрация будет пытаться повесить ее метры на вас.

Как законно убрать 0,03 кв.м. Вам нужно уменьшить общую площадь вашей недвижимости минимум на 0,2–0,5 кв.м. Это делается легально через кадастрового инженера. Вы можете обшить стену гипсокартоном в одной из комнат, сделать шумоизоляцию, или просто нанести толстый слой штукатурки. После этого вызываете кадастрового инженера из БТИ, он делает новые обмеры (площадь гарантированно уменьшится на доли метра) и вносите изменения в Росреестр. Это не является намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ), так как это техническое уточнение/ремонт. После этого ваша обеспеченность станет, например, 11,9 кв.м на человека, и математический барьер будет снят.

Стратегия и суд. Обязательно привлекайте юриста, уже сейчас, на досудебной стадии. От того, как именно будет составлено заявление и какие справки приложены, зависит исход суда.

Пошаговый план следующий. Справка: Получить на мужа справку ВК о невозможности совместного проживания по Приказу Минздрава № 987н (а не только 991н). Метры: Решить проблему 0,03 кв.м через новые кадастровые обмеры любой из ваших квартир. Доходы: Просчитать доходы семьи за 12 месяцев. Если превышение небольшое, найти законный способ снизить официальный доход за расчетный период и получить статус малоимущих. Без него пробиться через суд будет невероятно дорого и тяжело. Прописка: Прописать мужа к семье в 55,5 кв.м. Подача документов: Подать заявление в администрацию. Суд: Получить письменный отказ (скорее всего, он будет мотивирован пропиской мужа как ухудшением или спором о доле матери). Иск: В течение 3 месяцев с момента отказа подать административное исковое заявление (по КАС РФ) в районный суд. Обязательно привлеките к процессу Прокуратуру. Прокурор имеет право вступать в дело для защиты прав инвалидов (ст. 45 ГПК РФ, ст. 39 КАС РФ). Присутствие прокурора на вашей стороне в разы повышает шансы на успех в судах.

вчера, 20:48