Как получить по льготе землю под строительство дома/дачи переселенцам из Германии?
опубликован вчера, 10:32
Граждане, переехавшие из Германии в РФ, не имеют права на получение бесплатного земельного участка только по факту переезда или наличия статуса соотечественника. Однако они могут претендовать на землю на общих основаниях по Земельному кодексу РФ или через специальные государственные программы развития территорий
Разберём по шагам, как обычно устроено льготное (в т.ч. безвозмездное) получение земельного участка под дом/дачу.
1) Уточните правовое основание льготы
Для «людей, переехавших из Германии» ключевое — какой у вас сейчас статус: переселенец/участник госпрограммы, репатриант, беженец, временно проживающий/имеющий ВНЖ, участник региональной программы и т.п. Льготы «на бесплатную землю» устанавливаются не федерально в одинаковом виде для всех, а чаще через:
- региональные законы о предоставлении участков льготным категориям;
- программы поддержки определённых статусов переселения;
- отдельные решения органов власти по заявителям.
Поэтому без определения статуса нельзя точно сказать, есть ли именно у вашей категории право на бесплатный участок.
2) Где предоставляют землю
Участки под ИЖС/дачу почти всегда распределяются муниципалитетом (администрацией района/города) по месту будущего строительства. Иногда действует аукционный порядок, а льготы могут давать право на предоставление без торгов или вне очереди.
3) Что обычно нужно подготовить
Как правило, запрашивают:
- документы личности и подтверждение права на льготу (статус переселенца, удостоверение участника программы, ВНЖ/гражданство и т.п.);
- подтверждение нуждаемости/состояния на учёте (если предусмотрено);
- сведения о том, что ранее не получали участок бесплатно (часто является ограничением);
- ИНН/СНИЛС (для межведомственных запросов) и согласия на обработку данных.
Требования зависят от региона и от вида предоставления (в собственность бесплатно, в аренду с последующим выкупом и т.д.).
4) Порядок действий
Обычно алгоритм такой:
- подать заявление в уполномоченный орган (муниципалитет) о предоставлении участка по льготе;
- приложить документы и указать цель: ИЖС/садовый дом/дача (в зависимости от категории земель);
- при необходимости дождаться решения комиссии/межведомственной проверки;
- затем оформить распоряжение о предоставлении участка и зарегистрировать право в Росреестре.
Если участков в наличии нет, может потребоваться процедура выбора земельного участка либо формирование участка/кадастрового учёта.
5) Важный нюанс про «бесплатно»
Даже при льготе на «бесплатность» часто существуют условия: регистрация по месту жительства в регионе, срок проживания, отсутствие ранее полученной земли, соответствие требованиям к жилстроительству, наличие/отсутствие недвижимости.