Москва, сегодня, 10:54

Могут ли за срыв объявления о долгах ЖКХ назначить штраф и чем это грозит?

опубликован сегодня, 10:54
Про срыв обсвления объявления мною. Не могут назначить штраф т к не доказано идти могут, емли если внутри подъезда про мои долги и номер кв и я сорвала? Без ФИО. я воспринимаю как морал ущерб. Могут штраф или нет? в случае если кто видел и если не видели. Я не повредила доску. А также ..если повесят на двери входной в подъезд где видеонаблюдение, могут они его снять и зафиксироватьили для таких целей не снимают? Разберем Ти слччаи. Очень давят. Это долг ЖКХ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Срыв объявления о задолженности по ЖКХ, размещённого без указания ФИО, сам по себе, скорее всего, не влечёт административного штрафа, если вы не повредили доску объявлений или иное имущество. Оснований для привлечения вас к ответственности крайне мало, особенно если нет свидетелей и видеозаписи. Управляющая компания может попытаться зафиксировать факт с помощью камер, но использовать такую запись для обвинения вас в административном правонарушении будет проблематично.

Нормы права:

Ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Для состава нужно уничтожение или повреждение чужого имущества либо нецензурная брань. Простое снятие бумажного листка не является повреждением чужого имущества.

П. 11 ст. 155 ЖК РФ — информация о задолженности может размещаться управляющей организацией в общедоступных местах (например, на доске в подъезде). Указание только номера квартиры без ФИО не считается разглашением персональных данных.

Ст. 152.1 ГК РФ, ст. 152.2 ГК РФ — защита частной жизни и персональных данных. Если бы были указаны ваши ФИО, это могло бы стать нарушением, но здесь их нет.

Таким образом, ваши действия не образуют ни административного, ни уголовного правонарушения.

Могут ли использовать видеозапись с камеры?

Да, технически могут. Если камера установлена в подъезде законно (с согласия собственников или на основании решения общего собрания), управляющая компания вправе просмотреть запись и сохранить фрагмент. Однако для привлечения вас к ответственности запись должна быть оформлена надлежащим образом, а сам факт снятия объявления должен быть квалифицирован как правонарушение, что маловероятно.

Инструкция к действию

Сохраняйте спокойствие. Никакого серьёзного наказания вам не грозит. Если вас вызывают «на беседу», вы не обязаны давать объяснения без адвоката или юриста.

Зафиксируйте давление. Сохраняйте все звонки, сообщения, письма от УК или соседей. Если вам угрожают штрафом или судом, это может быть основанием для жалобы.

Направьте письменную претензию в УК. Укажите, что считаете размещение информации о вашем долге без согласия нарушением вашего права на неприкосновенность частной жизни, и просите прекратить подобные действия. Попросите предоставить доказательства (видеозапись), на которых, по их мнению, зафиксировано ваше нарушение.

Если УК продолжает давление, обратитесь:

в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — с жалобой на неправомерные действия УК;

в прокуратуру — с заявлением о нарушении ваших прав (самоуправство, психологическое давление);

в суд — если будет наложен какой‑либо штраф или иной акт, который вы считаете незаконным.

Не признавайте вину, если не уверены. Если вам придётся давать объяснения, чётко скажите, что вы не знаете, о каком объявлении идёт речь, и никакого имущества не повреждали.

Список документов

Паспорт.

Жалоба в УК (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии).

Жалоба в ГЖИ.

Заявление в прокуратуру (при необходимости).

Любые письма/сообщения от УК (для фиксации давления).

Квитанции об оплате ЖКХ (если вы оспариваете долг).

Вот инстанции лоя обращения:

Управляющая компания — для подачи претензии о недопустимости давления и разглашения данных.

Государственная жилищная инспекция — для жалобы на действия УК.

Прокуратура — для защиты прав и проверки законности действий УК.

Суд — для обжалования незаконного штрафа или взыскания.

Роспотребнадзор — если вы считаете, что нарушены ваши права как потребителя.

Если понадобится составить претензию в УК, жалобу в ГЖИ или прокуратуру, пишите в личных сообщениях адвокатам сайта. Не позволяйте себя запугивать — закон на вашей стороне.

сегодня, 11:33

Здравствуйте! Нет, ответственность за это не предусмотрена

сегодня, 10:56

нет за это ответственности по КоАП РФ и /или УК РФ

сегодня, 10:57

Управляющая компания (УК) или ТСЖ не имеют права назначать или выписывать вам штрафы. В Российской Федерации штрафовать граждан могут только государственные органы (суд, полиция, жилищная инспекция), но никак не коммунальщики.

сегодня, 11:00