Могу ли я в 60 лет получать пенсию по потере кормильца, если муж умер 1,5 года назад?
опубликован сегодня, 12:04
Да, можете, но при одном важном условии: нужно доказать, что вы находились на иждивении мужа. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, к которым относятся супруг или родитель, достигшие пенсионного возраста (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Поскольку вам в октябре исполняется 60 лет, вы достигнете возраста, дающего право на этот вид пенсии, даже если собственная страховая пенсия вам не назначена из-за нехватки баллов.
Ключевой момент — подтверждение факта нахождения на иждивении. В отличие от детей умершего, которым пенсия назначается независимо от этого факта, для супругов действует общее правило: нужно доказать, что вы находились на полном содержании мужа или получали от него помощь, которая была для вас основным и постоянным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10 Закона № 400-ФЗ). Если вы не работали и не получали пенсию, а муж вас содержал, факт иждивения презюмируется, но его всё равно придётся подтвердить документально — справками о доходах, совместном проживании, показаниями свидетелей. Если документов недостаточно, факт иждивения устанавливается в судебном порядке.
Обратите внимание на срок обращения: пенсия назначается со дня смерти кормильца, если вы обратитесь в течение 12 месяцев с этого дня. Поскольку прошло уже полтора года, при обращении сейчас пенсию назначат не со дня смерти мужа, а только за 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления (ст. 22 Закона № 400-ФЗ). То есть вы получите выплаты не за весь прошедший период, а лишь за год до обращения, поэтому тянуть с подачей заявления не стоит — каждый месяц промедления сокращает сумму, которую вам выплатят задним числом.
Самая частая ошибка в вашей ситуации — ожидание, что пенсию назначат автоматически после исполнения 60 лет. Это не так: пенсия по потере кормильца носит заявительный характер, и пока вы не подадите заявление в Социальный фонд России (лично через МФЦ или через портал «Госуслуги»), выплата не начнётся. Также учтите: если вы повторно выйдете на работу, выплата страховой пенсии по потере кормильца работающим пенсионерам не прекращается, но факт трудоустройства нужно будет сообщить в СФР, чтобы избежать переплаты. Предварительно рекомендую обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства с паспортом, свидетельством о смерти мужа и документами о его стаже и заработке — специалисты проверят, хватает ли у него самого страхового стажа для назначения пенсии по случаю потери кормильца, и подскажут, какие именно доказательства иждивения потребуются в вашем случае.
Да, вы имеете полное право получать страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) после достижения вами 60 лет в октябре. То, что вам не хватило баллов для собственной страховой пенсии, в данном случае не является препятствием. Для женщин пенсионный возраст по закону постепенно увеличивается. В 2026 году право на пенсию по потере кормильца наступает при достижении 58 лет (для мужчин — 63 года). В октябре вам исполняется 60 лет, то есть по возрасту вы гарантированно имеете статус нетрудоспособного члена семьи. Вы не работаете и не получаете иную пенсию. Тот факт, что муж умер полтора года назад, не теряет вашей связи с ним как с кормильцем. Напротив, достигнув пенсионного возраста и не имея другого дохода, вы официально признаетесь утратившей источник средств к существованию. Вы не работаете и не получаете иную пенсию. Тот факт, что муж умер полтора года назад, не теряет вашей связи с ним как с кормильцем. Напротив, достигнув пенсионного возраста и не имея другого дохода, вы официально признаетесь утратившей источник средств к существованию.
Известен ли вам хотя бы приблизительно трудовой стаж вашего мужа? (Работал ли он официально большую часть жизни?)
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Татьяна, да, при достижении 60 лет вы имеете право оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа.
Для назначения страховой пенсии по потере кормильца вдове нужно, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:
Вдова нетрудоспособна — достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность. В 2026 году пенсионный возраст для женщин — 59 лет. Вам исполняется 60 в октябре, так что вы подходите.
Вдова находилась на иждивении умершего либо утратила источник средств к существованию после его смерти. Это ключевой момент — нужно подтвердить документально.
У умершего кормильца был хотя бы один день страхового стажа (официальной работы с отчислениями).
Вдова не работает.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
1) Когда назначается пенсия по потере кормильца
Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего. По общему правилу право возникает у супруги (жены) при достижении пенсионного возраста (для женщин — 60 лет). Так как в октябре вам исполнится 60 лет, право появится именно с момента достижения возраста.
2) Важные условия
Нужно подтвердить:
- факт родства/брака (свидетельство о браке, свидетельство о смерти);
- нетрудоспособность (возраст будет подтверждён вашим документом);
- наличие у умершего страхового стажа (или основание для социальной пенсии по потере кормильца).
Неполучение вами пенсии связано с тем, что «не хватило баллов», однако это могло относиться к вашей собственной пенсии, а не к праву на пенсию по потере кормильца.