Екатеринбург, сегодня, 12:04

Могу ли я в 60 лет получать пенсию по потере кормильца, если муж умер 1,5 года назад?

опубликован сегодня, 12:04
Полтора года назад умер муж, не дожив до пенсии. Мне в октябре исполняется 60 лет. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?. Я не работаю. Пенсию не получаю, так как не хватило баллов
Лучший ответ

Да, можете, но при одном важном условии: нужно доказать, что вы находились на иждивении мужа. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, к которым относятся супруг или родитель, достигшие пенсионного возраста (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Поскольку вам в октябре исполняется 60 лет, вы достигнете возраста, дающего право на этот вид пенсии, даже если собственная страховая пенсия вам не назначена из-за нехватки баллов.

Ключевой момент — подтверждение факта нахождения на иждивении. В отличие от детей умершего, которым пенсия назначается независимо от этого факта, для супругов действует общее правило: нужно доказать, что вы находились на полном содержании мужа или получали от него помощь, которая была для вас основным и постоянным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10 Закона № 400-ФЗ). Если вы не работали и не получали пенсию, а муж вас содержал, факт иждивения презюмируется, но его всё равно придётся подтвердить документально — справками о доходах, совместном проживании, показаниями свидетелей. Если документов недостаточно, факт иждивения устанавливается в судебном порядке.

Обратите внимание на срок обращения: пенсия назначается со дня смерти кормильца, если вы обратитесь в течение 12 месяцев с этого дня. Поскольку прошло уже полтора года, при обращении сейчас пенсию назначат не со дня смерти мужа, а только за 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления (ст. 22 Закона № 400-ФЗ). То есть вы получите выплаты не за весь прошедший период, а лишь за год до обращения, поэтому тянуть с подачей заявления не стоит — каждый месяц промедления сокращает сумму, которую вам выплатят задним числом.

Самая частая ошибка в вашей ситуации — ожидание, что пенсию назначат автоматически после исполнения 60 лет. Это не так: пенсия по потере кормильца носит заявительный характер, и пока вы не подадите заявление в Социальный фонд России (лично через МФЦ или через портал «Госуслуги»), выплата не начнётся. Также учтите: если вы повторно выйдете на работу, выплата страховой пенсии по потере кормильца работающим пенсионерам не прекращается, но факт трудоустройства нужно будет сообщить в СФР, чтобы избежать переплаты. Предварительно рекомендую обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства с паспортом, свидетельством о смерти мужа и документами о его стаже и заработке — специалисты проверят, хватает ли у него самого страхового стажа для назначения пенсии по случаю потери кормильца, и подскажут, какие именно доказательства иждивения потребуются в вашем случае.

сегодня, 13:33

Да, вы имеете полное право получать страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) после достижения вами 60 лет в октябре. То, что вам не хватило баллов для собственной страховой пенсии, в данном случае не является препятствием. Для женщин пенсионный возраст по закону постепенно увеличивается. В 2026 году право на пенсию по потере кормильца наступает при достижении 58 лет (для мужчин — 63 года). В октябре вам исполняется 60 лет, то есть по возрасту вы гарантированно имеете статус нетрудоспособного члена семьи. Вы не работаете и не получаете иную пенсию. Тот факт, что муж умер полтора года назад, не теряет вашей связи с ним как с кормильцем. Напротив, достигнув пенсионного возраста и не имея другого дохода, вы официально признаетесь утратившей источник средств к существованию. Вы не работаете и не получаете иную пенсию. Тот факт, что муж умер полтора года назад, не теряет вашей связи с ним как с кормильцем. Напротив, достигнув пенсионного возраста и не имея другого дохода, вы официально признаетесь утратившей источник средств к существованию.

Известен ли вам хотя бы приблизительно трудовой стаж вашего мужа? (Работал ли он официально большую часть жизни?)

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 12:06
Спасибо.Официальный стаж мужа 28 лет,

Татьяна, да, при достижении 60 лет вы имеете право оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа.

сегодня, 12:06

Для назначения страховой пенсии по потере кормильца вдове нужно, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

Вдова нетрудоспособна — достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность. В 2026 году пенсионный возраст для женщин — 59 лет. Вам исполняется 60 в октябре, так что вы подходите.

Вдова находилась на иждивении умершего либо утратила источник средств к существованию после его смерти. Это ключевой момент — нужно подтвердить документально.

У умершего кормильца был хотя бы один день страхового стажа (официальной работы с отчислениями).

Вдова не работает.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 12:12

1) Когда назначается пенсия по потере кормильца

Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего. По общему правилу право возникает у супруги (жены) при достижении пенсионного возраста (для женщин — 60 лет). Так как в октябре вам исполнится 60 лет, право появится именно с момента достижения возраста.

2) Важные условия

Нужно подтвердить:

- факт родства/брака (свидетельство о браке, свидетельство о смерти);

- нетрудоспособность (возраст будет подтверждён вашим документом);

- наличие у умершего страхового стажа (или основание для социальной пенсии по потере кормильца).

Неполучение вами пенсии связано с тем, что «не хватило баллов», однако это могло относиться к вашей собственной пенсии, а не к праву на пенсию по потере кормильца.

сегодня, 19:09