Положена ли мне пенсия по инвалидности МВД после травмы и установления 3 группы?
опубликован вчера, 12:57
Здравствуйте. Да, вам положены выплаты по инвалидности, однако порядок их назначения в вашей ситуации имеет важные юридические особенности.
Поскольку вы заключили контракт и проходите службу уже после того, как являлись пенсионером МВД (то есть не возобновили выплату своей прежней пенсии за выслугу лет), при получении травмы во время исполнения обязанностей военнослужащего применяется Федеральный закон № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».
Вам полагается пенсия по инвалидности вследствие военной травмы. Поскольку травма получена в период прохождения службы по контракту, она классифицируется именно как военная травма, а не заболевание, полученное в период службы. Это дает право на более высокий размер выплат.
На 2026 год размеры ежемесячных денежных компенсаций для инвалидов вследствие военной травмы составляют:
I группа — 25 782,85 рубля;
II группа — 12 891,40 рубля;
III группа — 5 156,57 рубля.
Помимо этой компенсации, вам также будет назначена государственная пенсия по инвалидности. Для военнослужащих-контрактников ее размер рассчитывается исходя из денежного довольствия (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет). Согласно закону, инвалидам III группы вследствие военной травмы устанавливается пенсия в размере 50% от сумм их денежного довольствия.
Важные нюансы:
Пенсия МВД: Ваша предыдущая пенсия за выслугу лет МВД сейчас приостановлена, так как вы находитесь на службе. После увольнения со службы у вас будет выбор: вернуться к выплате пенсии МВД или сохранить назначенную государственную пенсию по инвалидности, если ее размер окажется выгоднее. Одновременно получать обе эти пенсии нельзя.
Страховая выплата: Помимо ежемесячной пенсии, согласно ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», вам полагается разовое страховое возмещение за тяжелое увечье (ранение, травму, контузию), полученное в период службы. Суммы ежегодно индексируются, информацию о текущем размере нужно уточнять в Едином расчетном центре Минобороны РФ.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Как федеральный льготник с инвалидностью, вы имеете право на ЕДВ. В 2026 году для III группы базовый размер составляет около 3 520 рублей (сумма зависит от индексации). Вы можете выбрать получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме (лекарства, проезд, санаторий) или деньгами.
Надбавки: К государственной пенсии могут быть начислены надбавки на иждивенцев (при наличии нетрудоспособных членов семьи на вашем содержании) и районный коэффициент, если вы служите в соответствующих местностях.
Что делать дальше: Для оформления выплат необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая установит причинно-следственную связь между травмой и службой (нужна формулировка «военная травма»). На основании заключения ВВК и справки МСЭ об установлении 3 группы инвалидности ваше командование оформит приказ, после чего документы будут направлены в расчетный центр для начисления выплат. Заявление на ЕДВ можно подать через МФЦ, отделение Социального фонда России (СФР) или портал «Госуслуги».
Да, пенсия по инвалидности положена.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Пенсия по инвалидности положена, но её назначение и ведомственная принадлежность зависят от того, уволены ли вы со службы на данный момент и с каким ведомством был заключен контракт в 2022 году.
1. Почему выплата пенсии невозможна во время действующей службы
Согласно ст. 6 Закона РФ № 4468-1 («О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»), выплата пенсии приостанавливается при поступлении пенсионера на военную службу или на службу в силовые структуры (в период мобилизации или службы в зоне СВО пенсионерам силовых ведомств выплачивается ежемесячная компенсация 100% размера прежней пенсии по Указу Президента РФ № 691).
Назначить государственную пенсию по инвалидности (по линии Минобороны или МВД) закон позволяет только после официального увольнения со службы и исключения из списков личного состава части/подразделения. Пока вы числитесь на действующей службе, вам выплачивается денежное довольствие.
2. Какое ведомство назначает пенсию: МВД или Минобороны РФ
Если контракт заключен с ВС РФ (Минобороны): Так как травма получена в период военной службы, пенсионное обеспечение после увольнения оформляется военным комиссариатом по линии Министерства обороны РФ.
Если контракт заключен в системе МВД (или Росгвардии): Пенсию по инвалидности оформляет пенсионный отдел соответствующего ведомства по Республике Тыва (г. Кызыл).
Согласно ст. 19 и ст. 21 Закона РФ № 4468-1, право на пенсию по инвалидности возникает, если инвалидность наступила в период прохождения службы либо не позднее трех месяцев после увольнения.
3. Размер пенсии по инвалидности (3 группа)
Расчет производится в соответствии со статьей 22 Закона РФ № 4468-1 от суммы денежного довольствия (с применением понижающего коэффициента и районного коэффициента Республики Тыва):
Причина «военная травма» (ранение, контузия, увечье при исполнении обязанностей): для 3 группы инвалидности назначается 50% от денежного довольствия.
Причина «заболевание, полученное в период службы»: для 3 группы инвалидности назначается 40% от денежного довольствия.
Дополнительно через Социальный фонд России (СФР) выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по инвалидности.
4. Страховые и единовременные выплаты при ранении (выплачиваются сейчас)
В отличие от пенсии, страховые суммы за полученную травму и установление группы инвалидности выплачиваются независимо от продолжения службы:
Страховка по Федеральному закону № 52-ФЗ: при установлении 3 группы инвалидности в период службы военнослужащему положена страховая выплата от страховой компании ведомства (АО «СОГАЗ»).
Единовременные «президентские» выплаты: при получении тяжелого или легкого ранения/увечья (по Указам Президента РФ).
Что важно запомнить
Назначить пенсию по инвалидности по нормам Закона № 4468-1 можно только после издания приказа об увольнении с контрактной службы.
Вы вправе выбрать наиболее выгодный вариант обеспечения: получать пенсию по выслуге лет с надбавкой за инвалидность либо полноценную пенсию по инвалидности.
Все страховые выплаты по ранению и установлению инвалидности положены к выплате уже сейчас через финансовую часть подразделения.
Заберите готовый шаблон заявления в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: Telegram: @Ambas7 | Email: OlZ7l@ya.ru | WhatsApp: +7 (995) 774-81-34
Указана ли в вашей справке МСЭ причина инвалидности («военная травма» или «заболевание»), и проходили ли вы уже военно-врачебную комиссию (ВВК) на предмет годности к дальнейшей службе?
право на выплаты при инвалидности у действующего сотрудника МВД обычно есть, но конкретный вид и условия зависят от того, признана ли инвалидность следствием военной травмы, и как оформлен ваш статус (действующий сотрудник после предыдущей пенсии).
Да, вам положена пенсия по инвалидности, однако одновременно получать и пенсию за выслугу лет (которую вы получали до 2022 года), и государственную пенсию по инвалидности по закону нельзя — вам придется выбрать наиболее выгодный для себя вариант.
Здравствуйте, да, вам положена пенсия по инвалидности, но с важным юридическим нюансом: поскольку вы действующий военнослужащий по контракту, выплата вашей предыдущей пенсии МВД в настоящее время приостановлена согласно статье 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Право на государственную поддержку у вас возникает по линии Министерства обороны как у действующего контрактника, получившего травму при исполнении обязанностей.
Согласно статьям 19 и 22 этого же закона, право на пенсию по инвалидности имеют лица, ставшие инвалидами в период прохождения службы, независимо от выслуги лет. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая установит степень тяжести увечья и причинно-следственную связь травмы со службой — если будет установлена категория «военная травма», размер выплаты будет выше (для инвалидов 3 группы это составляет 50% от суммы денежного довольствия). Если ВВК определит причину как «заболевание, полученное в период службы», процент составит 40%. При этом ваша выслуга в МВД будет полностью засчитана в общую выслугу лет для исчисления размера денежного довольствия согласно статье 18 данного закона. Выплата этой пенсии начнется только после вашего увольнения со службы по состоянию здоровья или окончании контракта, однако единовременное пособие за тяжелое увечье вы должны получить сразу после оформления справки о ранении. Рекомендую обратиться в личные сообщения для подготовки рапорта на выплату страховки и контроля за оформлением документов ВВК.
Здравствуйте. Пенсия по инвалидности вам положена, но не по линии МВД, а по линии Социального фонда России, поскольку вы проходите службу по контракту и не являетесь пенсионером МВД в настоящий момент.
Дело в том, что пенсионером МВД вы считались до 2022 года, но после заключения контракта выплата пенсии за выслугу лет была приостановлена, так как вы снова стали действующим сотрудником. В такой ситуации при установлении инвалидности вследствие военной травмы право на пенсию по инвалидности возникает по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1, однако назначается она не автоматически, а после увольнения со службы. Пока вы проходите службу, вам положены выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, а также единовременная компенсация, но не пенсия.
Если травма связана с исполнением служебных обязанностей, вам необходимо оформить заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья с военной службой — формулировка «военная травма» является ключевой. При установлении 3 группы инвалидности вследствие военной травмы после увольнения со службы вам будет назначена пенсия по инвалидности в размере 175% социальной пенсии (пункт 2 статьи 15 Закона № 4468-1). Если же связь с военной службой не подтвердится, право на эту пенсию утрачивается, и останется только обычная страховая пенсия по инвалидности при наличии страхового стажа.
Сейчас вам следует обратиться в кадровое подразделение по месту службы для оформления документов на выплаты по государственному страхованию и получения направления на ВВК. После установления причинной связи травмы сохраните все справки и акты — они понадобятся при увольнении для назначения пенсии по инвалидности. Вывод предварительный: точный размер и порядок выплат зависят от заключения ВВК и формулировки причины инвалидности в справке МСЭ.
Понимаю вашу ситуацию: до 2022 года вы были пенсионером МВД, с 2022 заключили контракт и продолжаете службу, сейчас получена травма и установлена инвалидность 3 группы.
1) Возможна ли пенсия по инвалидности
Сотрудникам (военнослужащим) при установлении инвалидности, как правило, назначаются выплаты в зависимости от статуса и основания инвалидности: связана ли она с прохождением службы/исполнением обязанностей или получена вне службы.
2) Что именно вам назначат (важные различия)
- Если инвалидность наступила вследствие военной травмы (травмы при исполнении обязанностей/в период службы, подтвержденной документально), обычно применяется более льготный порядок выплат.
- Если причина инвалидности не связана с прохождением службы, механизм выплат может отличаться, и «пенсия по инвалидности» может подменяться иными видами обеспечения/компенсаций.