Незаконное возбуждение уголовного дела и повестка для дачи показаний - что делать в данной ситуации?

В 2011 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 на неизвестных лиц.

В апреле 2013 года истек срок давности по делу.

8 июля 2013 года пришла мне первая повестка, явиться к дознавателю для дачи показаний, в качестве подозреваемого.

Подскажите правомерны ли действия дознавателя, и что мне делать мне в этой ситуации?

Лучший ответ

Срока давности по уголовному делу нет, есть понятие освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (ст.78 УК РФ).

Дело скорее всего было приостановлено в порядке статьи 208 УПК РФ и возобновляется в порядке статьи 211 УПК РФ, в данной части правомерны ли действия дознавателя можно сделать только ознакомившись с постановлениями о приостановлении и возобновлении уголовного дела.

В данной ситуации Вы обязаны явиться к дознавателю и пригасить защитника, потребовать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о приостановлении и возобновлении уголовного дела, чтобы решить вопрос давать показания по делу или нет и обжаловать процессуальные действия дознавателя (ст. 123-125 УПК РФ).

Большое спасибо, за исчерпывающий ответ!