Якутск, сегодня, 15:05

Нотариус неверно посчитал долю наследства в квартире — сколько мне положено и как исправить расчет?

опубликован сегодня, 15:05
Получила наследство от тети, нотариус посчитал 1/4 часть квартиры, а ии посчитал 1/3 часть кому верить? Сколько мне причитается? И как убедить нотариуса исправить ошибку если он и вправду ошибся? Помогите пожалуйста разобраться, прикрепляю расчет ии
Лучший ответ

Однозначно сказать, 1/3 или 1/4 вам причитается, можно только зная точный состав наследников по этому делу, но сам принцип расчёта объясню, и вы сможете сверить его с тем, что говорит нотариус.

При наследовании по закону доля каждого наследника одной очереди равна единице, делённой на число наследников этой очереди, принявших наследство (ст. 1141, 1142-1145 ГК РФ). Если бы наследников было трое, каждому досталась бы 1/3, если четверо, то по 1/4. Расхождение между вашим расчётом и расчётом нотариуса чаще всего объясняется одной из трёх причин: у нотариуса в деле есть ещё один наследник той же очереди, кто-то из наследников имеет право на обязательную долю независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ), либо на часть имущества есть завещание, а на оставшуюся часть применяется наследование по закону.

Что делать:

1. Запросите у нотариуса письменное разъяснение расчёта долей по вашему наследственному делу с указанием, сколько наследников учтено и на каком основании, по закону или по завещанию.

2. Сверьте список наследников с тем, что знаете вы сами: нет ли наследников, отказавшихся от доли в пользу конкретного лица, нет ли наследников с обязательной долей.

3. Если после разъяснения ошибка нотариуса очевидна, напишите ему заявление с указанием на техническую или арифметическую ошибку: такие ошибки нотариус вправе исправить сам по заявлению заинтересованного лица (ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Если исправление уменьшит долю другого наследника, потребуется его письменное согласие.

4. При отказе нотариуса исправить очевидную ошибку подавайте жалобу в нотариальную палату региона либо иск в суд об определении долей в наследственном имуществе.

Сколько всего наследников той же очереди указано в вашем наследственном деле и есть ли завещание на эту квартиру? От ответа зависит, 1/3 или 1/4 - правильная доля в вашем случае.

сегодня, 16:32

Здравствуйте, без полной картины, сложно дать вам 100% полный ответ, но постараюсь ответить, исходя из вашего вопроса и фотографии с экрана мобильного устройства.

Обратите внимание на приложение к ответу (см. схема). Там я разделил ответ ИИ и то, что сделал нотариус.

Почему у нотариуса могла получиться 1/4?

Есть несколько ключевых причин, по которым расчет нотариуса может отличаться от того, что посчитал ИИ:

Учет других наследников по закону. Расчет ИИ исходит из того, что у жены есть только один наследник по закону — сын-инвалид. Однако, если у нее есть другие дети, родители или она была в другом браке, круг наследников расширяется. Чем больше наследников, тем меньше размер обязательной доли каждого из них.

Зачет ранее полученного имущества. Согласно закону, в обязательную долю засчитывается все, что наследник уже получил от наследодателя при его жизни или по другим основаниям. Сын-инвалид уже получил 1/6 квартиры в наследство от отца. Нотариус мог посчитать, что этой доли достаточно или что она должна быть учтена при расчете обязательной доли от матери.

Особенности наследственного дела. Возможно, в деле есть иные нюансы: например, наличие незавещанного имущества, отказ другого наследника от своей доли или судебные споры, о которых вам неизвестно.

Для раскрытия полноты ситуаций, вам следует получить письменный ответ от нотариуса, дабы он дал расчет всех долей с указанием статей закона, которыми он руководствовался. Это поможет вам понять его логику и выявить возможную ошибку.

После этого анализа, если вы усмотрите: была ли ошибка или нет.

А что делать дальше, если есть ошибка? Тут нужно к нему обратиться, указав, какая именно ошибка допущена (в расчете долей), приведите свой верный расчет со ссылками на документы и просите исправить ошибку и выдать новое свидетельство или внести исправления. Согласно ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате, технические и арифметические ошибки исправляются нотариусом по заявлению заинтересованного лица.

Если исправление вашей доли уменьшает долю другого наследника, нотариус может исправить ошибку только при наличии письменного согласия всех затронутых лиц. Если согласия нет — путь только в суд.

Если к консенсусы с нотариусом не приходите, а вы знаете, что вы правы, то подаете жалобу в Нотариальную палату, членом которого он является.

сегодня, 15:44
Прикреплённые файлы:

2 схема-сравнения

сегодня, 15:45
Прикреплённые файлы:

подаете жалобу в Нотариальную палату либо идете за защитой в суд

сегодня, 16:02