Ошибка в свидетельстве о рождении отца - как исправить неверно указанную дату рождения в записях ЕР ЗАГСА?
Добрый день. Есть несколько вариантов разрешения вашего вопроса, сначала нужно обратиться в загс с соответствующим заявлением, если откажут в исправлении ошибки - тогда в суд обращаться. Но. Изначально, нужно понимать для чего вам это нужно. Отсюда и нужно выстраивать порядок действий. Если у вас на руках было свидетельство о рождении, как стало известно, что в ЕР есть описка, для чего делалась эта справка из ЕР и т.д. Для более детальной и полной консультации, нужно понимать эти исходные данные.
Обращайтесь в органы ЗАГСа.
Здравствуйте, уважаемая Сусанна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства. Тогда вам никуда не придется ехать: загс сам запросит сведения и выдаст новое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой.
Но это будет не быстро: загс будет запрашивать нужные ему сведения письменно. Ч. 1 ст. 71 закона «Об актах гражданского состояния».
И если ЗАГС письменно откажет, то Вы с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния вы можете обратиться в районный суд по месту вашего жительства.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Обратитесь изначально в ЗАГС с заявлением об устранении опечатки
Обратитесь в ЗАГС с заявление об устранении опечатки и выдаче нового свидетельства. Госпошлина в этом случае не платится, так как это вина сотрудника ЗАГСА (они будут доказывать обратное). В территориальных органах ЗАГСа теперь единая база, поэтому свидетельство можете получить в любом территориальном отделе