Соседи сделали пристройку без моего согласия - есть ли срок давности и что делать мне?
опубликован вчера, 15:20
Здравствуйте, Светлана!
Срок исковой давности на требование о сносе самовольной пристройки не распространяется. Это принципиально важно: вы можете подать иск в любое время, пока нарушение существует, независимо от того, что с момента возведения прошло более трёх лет.
Ваши соседи, являясь сособственниками дома, без вашего согласия осуществили реконструкцию (пристройку), увеличив площадь дома. Такие действия без согласия всех участников долевой собственности нарушают ваши права, и вы вправе требовать приведения дома в первоначальное состояние, а также возмещения убытков (например, в виде разницы в налоге).
Основные нормы права:
Статья 222 ГК РФ — самовольная постройка; лицо, осуществившее её, не приобретает на неё право собственности; она подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами.
Статья 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.
Статья 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Срок исковой давности на это требование не распространяется.
Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 — на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не применяется. В вашем случае пристройка также нарушает ваши права как сособственника, поэтому суд может применить принцип отсутствия срока давности.
Ст. 15, 1064 ГК РФ — возмещение убытков в полном объёме лицом, их причинившим. Срок исковой давности по убыткам — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении и о надлежащем ответчике. Поскольку вы узнали недавно, срок не пропущен.
Что делать: пошаговая инструкция
1. Зафиксируйте факт пристройки и соберите доказательства.
Закажите выписку из ЕГРН на дом, чтобы увидеть, изменилась ли площадь, зарегистрировано ли право на пристройку.
Сфотографируйте дом и пристройку, желательно с разных ракурсов.
Если возможно, получите технический паспорт дома (в БТИ) с изменениями.
Сохраните квитанции об уплате налога за последние годы, чтобы доказать увеличение налогового бремени.
2. Направьте письменную претензию соседям.
Составьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В нём потребуйте в разумный срок (например, 30 дней) привести дом в первоначальное состояние (демонтировать пристройку) и компенсировать вам убытки, возникшие из-за уплаты повышенного налога.
Сохраните копию претензии и квитанцию об отправке — это потребуется для суда.
3. Обратитесь в органы местного самоуправления и жилищную инспекцию.
Подайте заявление в администрацию вашего города/района о самовольной постройке. Они могут провести проверку и выдать предписание о сносе.
В Москве можно также обратиться в Мосжилинспекцию.
4. Подайте исковое заявление в суд.
В районный суд по месту нахождения дома.
Требования:
признать пристройку самовольной;
обязать ответчиков (соседей) снести её за свой счёт и привести дом в первоначальное состояние;
взыскать с них убытки (разницу в налоге на имущество за время с момента регистрации пристройки) и судебные расходы.
К иску приложите все собранные документы.
Уплатите госпошлину (размер зависит от цены иска, но не менее 400 руб. для имущественного требования; за требование о сносе как неимущественное — 300 руб., уточните в суде).
5. Исполнение решения.
После вступления решения в законную силу получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов, если соседи не исполнят добровольно.
Список документов для суда
Ваш паспорт.
Выписка из ЕГРН на дом (с указанием долей).
Свидетельство о праве собственности на долю (если есть).
Технический паспорт дома (до и после реконструкции, если получится).
Фотографии пристройки.
Квитанции об уплате налога на имущество.
Копия претензии соседям и доказательства её отправки.
Ответы из администрации или жилинспекции (если будут).
Исковое заявление.
Квитанция об уплате госпошлины.
Инстанции для обращения
Соседи (сособственники) — для досудебного урегулирования.
Администрация города/района — для проверки законности постройки и выдачи предписания о сносе.
Мосжилинспекция (для Москвы) — для надзора за перепланировками и реконструкциями.
Районный суд — для подачи иска о сносе самовольной постройки и взыскании убытков.
Служба судебных приставов — для принудительного исполнения решения.
Срок исковой давности не станет препятствием, если заявить негаторный иск по статье 304 ГК РФ, на него давность не распространяется. Начните с выписки из ЕГРН и консультации юриста, это поможет зафиксировать момент, когда вы узнали о пристройке, и выстроить стратегию защиты прав.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Соседи без моего согласия сделали пристройку к дому - действует ли срок исковой давности? Что делать?
В таком споре нет срока исковой давности. Вправе требовать устранения нарушения, если сможете обосновать суду со ссылкой на ст.304 ГК РФ
_
Если есть , что дополнительно обсудить , пишите в личные сообщения или через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111.
Срок исковой давности в вашей ситуации, скорее всего, не пропущен, потому что он отсчитывается не с момента возведения пристройки, а с того дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Вы пишете, что узнали недавно и живете в другом городе, — значит, три года по ст. 200 ГК РФ начинают течь с момента, когда вам стало известно и о самой пристройке, и о том, что она нарушает ваши права как сособственника. Однако будьте готовы, что соседи будут утверждать обратное, и именно вам придется доказывать, когда вы фактически узнали о постройке — например, письмами, показаниями свидетелей или данными о вашем проживании в другом месте.
Сама по себе пристройка к дому, находящемуся в общей долевой собственности, без вашего согласия — это нарушение ст. 246 и 247 ГК РФ: распоряжение и владение общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников. Поскольку площадь дома увеличилась, изменился и объект права, а это уже вопрос распоряжения общей собственностью. Здесь есть два пути: требовать сноса пристройки как самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) либо, если пристройка не нарушает ваших прав и ее можно узаконить, — требовать от соседей компенсации за пользование вашей долей и соразмерного уменьшения ваших обязательств. Но важно понимать: если пристройка возведена на земельном участке, который не оформлен в собственность, это дополнительно усложняет дело — суд будет проверять, на каких правах используется земля и не нарушает ли постройка градостроительные нормы. При этом суд обязан проверить, действительно ли постройка самовольная, а снос допустим лишь когда нарушение неустранимо иначе — на это прямо указывает Тематический обзор ВС РФ № 13/2026 о судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 01.07.2026 № 16А/2026). Также стоит учитывать позицию Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44: снос самовольной постройки допустим лишь тогда, когда нарушение нельзя устранить иначе.
По поводу налога: увеличение кадастровой стоимости дома из-за пристройки не означает автоматически, что вы обязаны платить больше без разбирательства. Налог на имущество начисляется исходя из кадастровой стоимости, и если она выросла из-за незаконных действий соседей, вы вправе в судебном порядке требовать от них возмещения убытков в виде разницы в налоге. Но сразу предупрежу: доказать прямую причинно-следственную связь между пристройкой и ростом вашего налога непросто, и суды здесь часто занимают осторожную позицию. Также учтите, что если пристройка будет признана самовольной и подлежащей сносу, то после сноса кадастровая стоимость должна быть пересмотрена.
Что касается земли: соседи не могут «увеличить площадь земли» за счет самовольной пристройки. Земельный участок под многоквартирным или жилым домом, если он не оформлен, находится в государственной или муниципальной собственности, и его границы определяются в установленном порядке. Самовольное занятие участка или изменение его конфигурации — это отдельное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ, и соседям все равно придется оформлять землю через согласование с вами и органами власти.
Практический совет: соберите доказательства того, когда вы узнали о пристройке (билеты, переписка, свидетельства), закажите выписку из ЕГРН на дом, чтобы зафиксировать изменение площади, и обратитесь к юристу для подготовки иска. Если пристройка действительно нарушает ваши права, суд может обязать снести ее, но если она незначительна и не мешает вам, разумнее требовать компенсацию и узаконивания с вашего согласия на условиях соседей.
Здравствуйте. Пристройка без вашего согласия нарушает ваши права как сособственника (ст. 247, 252 ГК РФ). Срок исковой давности по таким спорам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196, 200 ГК РФ). Вы узнали недавно, поэтому срок не пропущен. Вы можете подать иск о признании пристройки самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и её сносе.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим иск о сносе самовольной постройки
✅ составим заявление о перерасчёте налога
✅ поможем с доказыванием нарушения
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Да, срок исковой давности здесь имеет значение, но он не обязательно считается с момента строительства пристройки.
Если пристройка нарушает Ваши права как сособственника, в частности увеличивает площадь дома, влияет на Вашу долю, создает для Вас дополнительные расходы или затрагивает права на земельный участок, Вы вправе требовать устранения нарушения. При этом для требований о сносе самовольной постройки общий срок — 3 года, но он исчисляется с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении и о надлежащем ответчике.
Поэтому обстоятельство, что пристройка была сделана более 3 лет назад, еще не означает автоматически, что Вы пропустили срок. Если Вы действительно проживаете в другом городе и узнали о нарушении только недавно, это может иметь значение для определения начала течения срока.
Более того, Верховный Суд разъясняет, что исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении нарушения его права, не связанного с лишением владения, в том числе при определенных требованиях о сносе самовольной постройки.
В Вашей ситуации я бы рекомендовал сначала получить выписку ЕГРН на дом и земельный участок, технический план/старые и новые сведения о площади и выяснить, зарегистрирована ли пристройка. После этого можно решать вопрос о требованиях к сособственникам — о сносе/приведении в соответствие, перераспределении долей и последствиях для земельного участка.
Правовые основания:
ст. 196, ст. 200, ст. 208, ст. 222, ст. 247, ст. 304 ГК РФ
А чего Вы хотите в итоге добиться? Возможно стоит начать с обозначения Ваших целей, возможно предварительно провести переговоры с сособственниками.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Потребовать устранения нарушений ваших прав сособственника можно, так как на требования собственника об устранении нарушений права (негаторный иск), не связанных с лишением владения, срок исковой давности по общему правилу не распространяется.
Срок исковой давности в данном случае не применяется. Вам необходимо подавать исковое заявление о сносе самовольной постройки. До этого направьте соседу досудебное требование о сносе самовольной постройки.