Красноярск, вчера, 16:24

Может ли риэлтор увеличить комиссию вдвое за две сделки без согласия?

опубликован вчера, 16:24
Здравствуйте, уменя такой вопрос.? Я нанял риэлтора так как решил продать квартиру и купить другую, риэлтор занимается этим вопросом, тоесть ищет покупателей и паралельно подыскивает мне другое жильё... Сначала когда мы начали работать была оговорена сумма комиссии за работу, теперь когда дело идёт к завершению риэлтор удвоил сумму обосновывая тем что она производила две сделки и сумма удвоелась... Скажите это правельно, я на самом деле должен платить как за совершенные две сделки? Спасибо
Лучший ответ

Моя статья pub.9111.ru

Можете вообще отказаться от договора.

Вы обязаны платить только то. что указано в договоре.

сегодня, 11:04

Риэлтор формально прав в том, что выполняются две разные услуги, но абсолютно неправ в том, как он сообщает об оплате.

вчера, 16:51

В вашей ситуации ключевым документом является договор с риэлтором. Именно его условия, а не устные договоренности на старте работы, определяют сумму и порядок оплаты.

Чтобы понять, обязаны ли вы платить двойную комиссию, нужно проанализировать ситуацию по следующим шагам:

1. Проверьте тип договора

Договор возмездного оказания услуг (или агентский договор). В нем должна быть прописана фиксированная сумма или процент от сделки. Если в тексте указано: «Комиссия составляет X рублей за услуги по продаже объекта А и покупке объекта Б» — то есть указана единая цена за весь комплекс работ, — риэлтор не имеет права требовать доплату только потому, что сделок оказалось две. Вы платите за оговоренный результат (продажа старой квартиры и покупка новой), независимо от того, сколько этапов для этого потребовалось. Удвоение суммы здесь будет неправомерным.

Два отдельных договора. Если вы подписали два разных документа — один на продажу, другой на покупку, — и в каждом зафиксирована своя комиссия, то оплата двух сумм юридически обоснована.

Смешанный формат («одна сделка под ключ»). Часто агентства предлагают пакет «альтернатива» (продажа со встречной покупкой) за единую комиссию. Если у вас именно такой случай, требование удвоить оплату противоречит изначальным условиям.

2. Как трактовать формулировки о количестве сделок Внимательно перечитайте пункты об оплате. Обратите внимание на следующие маркеры:

«За подбор покупателя и сопровождение продажи...» — речь идет об одной услуге (продажа).

«За юридическое и организационное обеспечение цепочки альтернативной сделки...» — это одна сложная услуга, которая включает обе операции. Ее стоимость обычно фиксируется целиком.

Если же написано «50% при нахождении покупателя и 50% при выходе на сделку купли-продажи нового жилья», это также означает разделение платежа за единый процесс, а не удвоение общей стоимости.

3. Оцените действия риэлтора Риэлтор может аргументировать удорожание тем, что объем работы вырос. Действительно, проведение двух независимых сделок требует больше времени, чем одной. Однако этот аргумент работает только в том случае, если такая возможность изменения цены была заранее заложена в договоре (например, пункт о пересмотре стоимости при увеличении количества объектов). Если изначально обсуждался обмен или альтернатива как единый процесс, внезапное изменение цены перед самой сделкой выглядит непрофессионально. По закону одностороннее изменение существенных условий договора (а цена — существенное условие) недопустимо, если вторая сторона с этим не согласна.

4. Что делать прямо сейчас

Не подписывайте акты выполненных работ и дополнительные соглашения, пока не разберетесь в условиях. Ваша подпись под актом с новой суммой будет означать ваше согласие с ней.

Запросите письменный расчет. Попросите риэлтора прислать обоснование: на основании какого пункта договора сумма увеличилась вдвое, из чего она складывается (проценты, фиксированные части, расходы).

Проведите переговоры. Сошлитесь на первоначальную договоренность. Предложите компромисс: например, оплатить небольшую надбавку за возросший объем документов, но не полную вторую комиссию. Аргументируйте свою позицию тем, что поиск второго объекта шел параллельно с продажей, а не после нее, поэтому это был единый спланированный процесс.

Обратитесь к руководству агентства. Если риэлтор стоит на своем без законных оснований, напишите претензию руководителю компании. Обычно вопрос решается на этом уровне.

Привлеките юриста. Покажите договор независимому юристу (консультация обойдется значительно дешевле двойной комиссии). Он быстро определит законность требований.

Жалоба в Роспотребнадзор. Если агентство навязывает новые условия вразрез с подписанным договором, это нарушение прав потребителя, и можно подать официальную жалобу.

Итог: Вы должны платить двойную комиссию только в том случае, если это прямо предусмотрено вашим договором (два раздельных контракта или четкая тарификация за каждый объект). Если же вы договаривались об одной комплексной услуге по схеме «продал-купил» за фиксированную сумму, требование доплаты незаконно. Устные обещания риэлтора юридической силы не имеют, решающим фактором остается текст подписанного вами документа.

вчера, 17:11

Если в договоре указана одна комиссия, удвоение неправомерно. Обратитесь в суд. Удачи.

вчера, 17:43

1) Что, как правило, должно быть в договоре

— Фиксированная комиссия (например, «Х рублей/процентов за подбор покупателя») либо прогрессивная схема.

— Порядок оплаты: после заключения договора/после регистрации перехода права/после передачи ключей.

— Условие, может ли комиссия увеличиваться и при каких обстоятельствах (например, «по факту двух отдельных договоров»).

— Порядок уведомления и оформления изменений (допсоглашение, дополнительный договор).

2) Должны ли вы платить «за две сделки»

Сам факт того, что одновременно идут две сделки (продажа вашей квартиры и покупка другой), сам по себе не означает автоматическое удвоение комиссии. Обычно удвоение возможно только если:

— это прямо предусмотрено договором (две услуги/две ставки/две сделки как самостоятельные основания оплаты);

— и вы были надлежащим образом уведомлены и подписали изменения.

Если изначально согласованная комиссия относится к «ведению сделки по продаже» и «подбору альтернативного жилья» одной общей услугой, то требование риэлтора об увеличении «потому что сделок две» может быть необоснованным.

3) Как проверить позицию риэлтора

Попросите у него письменно (в сообщении/по электронной почте):

— копию договора и приложения к нему, где указаны услуги и порядок расчёта;

— расчёт: за что именно начисляется удвоение, как это соотносится с предметом договора;

— документы об изменении условий (допсоглашение, новая ставка).

вчера, 18:52