Помешает ли признание малоимущей в переселении из районов КС?
опубликован сегодня, 00:16
Доброй ночи!
Нет, статус малоимущей и признание нуждающейся в жилом помещении сами по себе не препятствуют переселению из районов Крайнего Севера. Главное, чтобы вы соответствовали условиям получения жилищной субсидии: имели необходимый стаж работы в РКС, не были обеспечены жильем для постоянного проживания за пределами районов Крайнего Севера и ранее не получали аналогичную государственную поддержку. Поэтому сам статус нуждающейся в жилье основанием для отказа в переселении не является.
Правовые основания: ст. 1, 2 Федерального закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»
1) Как соотносятся статусы
- «Малоимущая и нуждающаяся» — это основание для включения в жилищные меры социальной поддержки (очередность/предоставление жилья/соцвыплаты) по региональным правилам.
- «Переселение из РКС» — отдельная мера, обычно реализуемая по федеральным/региональным программам, и её условия зависят от статуса заявителя (работник/пенсионер и т.п.), наличия стажа в РКС, участия в программе и конкретного механизма (выплата/жильё).
2) Когда действительно могут возникнуть сложности
На практике препятствия бывают не из‑за факта малоимущести, а из‑за пересечения условий:
- если вы уже обеспечены жильём по другому основанию и программа переселения требует «нуждаемости» иначе;
- если в вашем регионе по переселению предусмотрено ограничение по получению одновременно нескольких мер (например, двойная компенсация) — тогда может потребоваться выбор способа поддержки;
- если сроки, форматы и документы для «нуждаемости» в разных системах не совпали (дата признания, состав семьи, подтверждение проживания в РКС).
3) Что лучше сделать
- Уточнить в органе, который ведёт переселение (обычно администрация/уполномоченный департамент), допускается ли одновременное учётное основание «малоимущая нуждающаяся» и как это влияет на способ получения льготы.
- Проверить, есть ли у вас уже решения о предоставлении жилья/выплат и как это отражено в учёте.
- Подготовить пакет документов: решение о признании малоимущей и нуждающейся, документы о проживании/работе в РКС, состав семьи, заявление/уведомления по переселению.
Нет, статус малоимущей и нуждающейся в жилом помещении не является препятствием для переселения из Районов Крайнего Севера (РКС).
Более того, в определенных случаях этот статус может дать Вам дополнительные преимущества.
В соответствии с законодательством РФ, государственные жилищные субсидии (сертификаты) для переселения северян предоставляются гражданам на основании их северного стажа и отсутствия жилья в других регионах РФ, независимо от уровня их текущего дохода.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Признание вас малоимущей и нуждающейся в жилом помещении не только не является препятствием, но и зачастую выступает обязательным условием для участия в государственных программах переселения из районов Крайнего Севера (РКС).
Переселение регулируется Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Согласно этому закону, право на получение государственного жилищного сертификата имеют граждане, которые одновременно соответствуют нескольким критериям:
прибыть в РКС не позднее 1 января 1992 года;
иметь общую продолжительность стажа работы в этих районах не менее 15 календарных лет;
не иметь другого жилья за пределами РКС или нуждаться в его улучшении;
не получать ранее подобные субсидии.
Именно четвертый пункт — отсутствие собственного жилья в других регионах РФ или проживание в условиях, признанных непригодными (аварийное жилье), что автоматически делает человека нуждающимся, — является ключевым требованием закона.
Статус малоимущей напрямую влияет на порядок формирования очереди:
Приоритет по стажу. Основная очередь выстраивается хронологически: чем дольше вы прожили на Севере до 1 марта 2005 года (даты введения нового Жилищного кодекса) или до момента подачи заявления, тем выше ваш номер в списке.
Внеочередное право. Статус малоимущей дает вам право на внеочередное получение сертификата, если ваше текущее жилое помещение официально признано непригодным для проживания (например, включено в программу расселения аварийного жилья). В этом случае большой северный стаж перестает быть решающим фактором.
Расчет субсидии. Для граждан, признанных малоимущими, расчетная площадь жилого помещения может определяться с учетом региональных норм предоставления площади на каждого члена семьи, а итоговая сумма выплаты часто корректируется повышающими коэффициентами, так как у таких семей нет собственных средств для доплаты разницы между номиналом сертификата и реальной стоимостью квартиры.
Стоит учитывать важный нюанс законодательства: если после постановки на учет как нуждающейся вы получите в наследство, дар или приобретете любое иное жилое помещение в собственности за пределами РКС, это станет основанием для снятия вас с очереди на переселение, так как условие об отсутствии иного жилья будет нарушено.
Для реализации права на переезд вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти вашего региона (обычно это министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства или департамент имущественных отношений субъекта РФ, где вы проживаете) для постановки на специальный учет. Вас внесут в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты (сертификата) для приобретения жилья в любом выбранном регионе России.2 источника