Оформили ДТП по моим правам, хотя я не была за рулем. Могут ли взыскать с меня ущерб?
опубликован сегодня, 03:45
В суде вам нужно доказать, что вы не являлись причинителем вреда. Ваша главная и самая сильная защита — это доказать факт, что за рулём находился другой человек.
Если вы сможете это сделать, суд, скорее всего, откажет во взыскании с вас суммы ущерба.
🛡️ Кто должен платить по закону?
По закону обязанность возместить вред, причиненный автомобилем (источником повышенной опасности), лежит на его законном владельце. Законным владельцем признается тот, кто управляет автомобилем на законном основании: по доверенности, в силу аренды, или в силу самого факта управления с согласия собственника.
В вашем случае, поскольку в момент ДТП автомобилем управлял собственник, он и является законным владельцем. Вы же им не являлись, так как не управляли машиной. Ваша задача — убедить суд, что вы не имели отношения к управлению в тот момент.
🔍 Как строить защиту в суде
Вот несколько ключевых шагов, которые помогут вам доказать свою непричастность:
Основная стратегия: Докажите, кто был за рулем. Судья будет оценивать совокупность доказательств. Соберите всё, что может подтвердить вашу версию:
Показания свидетелей: Если есть люди, которые видели, что за рулем был собственник, обязательно попросите их прийти в суд.
Документы: Чеки, записи с камер видеонаблюдения, данные с телефонных вышек (геолокация), которые доказывают, что в момент аварии вы находились в другом месте.
Объяснения: Сам факт, что вы согласились оформить ДТП на себя, не является доказательством того, что вы были за рулем.
Обратите внимание на договор ОСАГО. В полисе должна быть информация о том, кто допущен к управлению. Если собственник не был вписан в полис, это сильный аргумент в вашу пользу. Страховая компания может отказать в выплате, и тогда потерпевший будет вынужден взыскивать ущерб напрямую с владельца, но это никак не снимает ответственности с самого владельца как причинителя вреда.
Подайте встречный иск. Если суд примет решение не в вашу пользу, или если ущерб будет взыскан со страховой (которая потом может подать регресс на вас, как на «водителя»), у вас есть право подать встречный иск к настоящему виновнику ДТП — собственнику автомобиля. Вы можете требовать от него возмещения всех сумм, которые вы будете вынуждены заплатить по его вине.
Будьте готовы к заявлениям о том, что вы «владели» машиной. На всякий случай, имейте в виду, что суд может признать владельцем того, кто фактически управляет машиной с ведома собственника. В вашем случае этого не было, так что этот пункт вам на руку.
⚖️ Что делать прямо сейчас?
Самое важное — заявить в суде о своей непричастности и представить все возможные доказательства. Суд обязан дать оценку вашим доводам, и если вы сможете их подтвердить, ответственность будет возложена на собственника автомобиля.
Если вам нужна помощь в подготовке письменных возражений на иск, дайте знать. Я могу помочь сформулировать их основные пункты, ссылаясь на нормы закона.
Здравствуйте ВД
Вы имеете полное право выразить свои возражения и подготовить позицию , указав на то, что не вы были за рулем
Вам нужно:
- получить копию искового заявления если не направили и понять, кто истец и к кому предъявлено требование;
Главное — документально подтвердить, что вы не управляли ТС. Подойдут:
- объяснения в письменном виде в суд;
- доказательства вашего нахождения/отсутствия у места управления (переписка, геолокация, свидетели)
- несоответствие подписей/почерка (если есть) и несогласие с оформлением
Я думаю вам лучше обсудить с юристом ваше дело , показав иск и выстроить позицию защиты
___
Вы не одиноки в своей проблеме , помогу разобраться. С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:
📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, VK https://m.vk.ru/id844247926)
📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.
теперь вызывают в суд и хотят взыскать сумму, хотя за рулем машины была не яа на что Вы надеялись то?
А что вы хотели? 🤔
На иск предъявляйте возражения.
Зачем вы давали свое водительское удостоверение?