Как взыскать ущерб после ДТП, если авария не была оформлена в ГИБДД?

Произошло ДТП. У виновника нет полиса ОСАГО. В страховой по телефону сказали, что только через суд взыскивать. В растерянности оформлять не стал ДТП. Договорились на словах, что после оценки повреждений виновник выплатит. Можно обратиться в суд после дтп, если оно не оформлялось в гибдд? Есть видеофиксация с камер наружнего наблюдения (номера не видно) и фото с места ДТП есть (номера видно). Не посчитают ли в суде, что скрылись с места ДТП?

Лучший ответ

Добрый день!

Можете обращаться в суд и взыскивать в рамках искового производства, однако будет намного труднее доказать виновность причинителя вреда, поскольку отсутствуют документы, составленные уполномоченными должностными лицами.

Суд в любом случае будет рассматривать гражданское дело только в рамках Ваших требований. Суд не занимается расследованием дел об административных правонарушениях. Так что можете подавать исковое заявление.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите лично!

Добрый день. Обстоятельства надо изучать. В некоторых случаях участники ДТП вправе оставить место совершения ДТП. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Добрый день! Плохо конечно, что не оформили и не вызвали сотрудников ГИБДД. Но в любом случае обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. В качестве доказательств прикладывайте видие, фото. Приглашайте свидетелей, которые в суде подтвердят факт ДТП.