Законно ли решение тарификационной комиссии о расформировании 9 класса и переводе детей?
опубликован сегодня, 03:42
Здравствуйте
Нужно говорить об этом с директором и аргументировать свою позицию: «Возможность есть, давайте сделаем вот так». То есть минимально упростить для образовательной организации принятие решения в пользу сохранения класса и обсудить эту возможность с администрацией школы.
В законе «Об образовании» не предусмотрено право родителей влиять на такие вопросы, как формирование классов и выбор учителя. Это прерогатива исключительно образовательной организации
___
Вы не одиноки в своей проблеме , помогу разобраться. С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:
📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, VK https://m.vk.ru/id844247926)
📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.
Почему нет.
На текущий момент (сентябрь 2026 года) само по себе решение о расформировании класса из-за низкой наполняемости является законным, однако процедура, описанная вами, содержит признаки нарушения.
1. Правовая база и нормативы
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обладает автономией и самостоятельно формирует свою структуру.
В большинстве регионов России действуют локальные акты или рекомендации управления образования, устанавливающие минимальный порог для формирования профильных классов (обычно это 20–25 человек). Для общеобразовательного класса без углубленного изучения предметов жесткого федерального минимума нет, но школа руководствуется экономической целесообразностью и своими внутренними правилами.
При этом министр просвещения Сергей Кравцов официально заявлял, что искусственного «выдавливания» выпускников девятых классов быть не может — каждый ребенок имеет право на получение полного среднего общего образования, а выбор дальнейшего пути должен решаться исключительно на добровольной основе.2 источника
2. Почему само решение школы правомерно
Если тарификационная комиссия (которая распределяет учебную нагрузку учителей исходя из бюджета школы) установила, что вести уроки для 16 детей экономически неэффективно или невозможно вписать их в общее расписание нагрузки педагогов, администрация имеет право принять решение об оптимизации. Это стандартная практика при недоборе учеников.
3. Что сделано незаконно или с нарушением процедуры
Нарушение сроков уведомления. Решение принято 3 сентября, когда учебный год уже начался. По правилам приема и внутренним актам большинства школ, вопрос комплектования классов решается до 25–30 августа. Перераспределение детей после начала учебы допускается только в исключительных случаях (например, внезапное закрытие здания на карантин), но требует более длительной подготовки.
Отсутствие диалога с родителями. О решении сообщено постфактум в родительском чате. Согласно ст. 44 ФЗ-273, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Школа обязана была вынести этот вопрос на обсуждение общешкольного родительского комитета или провести индивидуальные встречи, предложив варианты решения проблемы.
Формальный подход к правам учащихся. Детей переводят в сформировавшиеся коллективы за неделю до серьезных контрольных работ (ВПР, стартовые диагностики), что создает сильный стресс и нарушает их право на благоприятные условия обучения.
Что делать родителям:
Запросить письменный приказ. Попросите классного руководителя или секретаря предоставить копию приказа директора о расформировании класса со ссылкой на номер протокола заседания тарификационной комиссии и пункты школьного Положения о комплектовании классов.
Проверить устав школы. Найдите на сайте школы документ «Положение о приеме, переводе и отчислении обучающихся». Там указан минимально допустимый порог численности класса. Если 16 человек соответствуют этому порогу, у вас есть формальное основание требовать сохранения класса.
Направить официальное обращение. Напишите коллективное заявление на имя директора (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе). В заявлении укажите, что родители обеспокоены психологическим состоянием детей, просят обосновать экономическую необходимость именно сейчас и предлагают альтернативы:
Сохранить класс в текущем составе.
Объединить его с другим малочисленным 9-м классом (если он есть).
Дождаться конца первой четверти и пересмотреть решение по итогам реального посещения (к сентябрю дети часто приносят медицинские справки или переходят на семейное обучение, и число 16 может уменьшиться естественным путем).
Привлечь управление образования. Если директор откажет, пишите жалобу в районный отдел (управление) образования. Формулировка должна быть мягкой: не «отмените приказ», а «просим вмешаться в ситуацию и помочь найти компромисс, так как процедура перевода вызывает вопросы».
Проконсультироваться с юристом. Если ситуация зайдет в тупик, стоит обратиться к специалисту в сфере образовательного права.
Главный совет юристов в подобных ситуациях — избегать открытого конфликта и делать упор на интересах детей и готовность родителей к диалогу.