Екатерина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Спасск-Дальний, сегодня, 04:44

Можно ли оспорить характеристику ребенку, если есть грамоты с другим содержанием?

опубликован сегодня, 04:44
Скажите пожалуйста, если написана такая характеристика ребенку, но у меня так же есть грамоты где написано другое за теме же подписями директора и классного руководителя, и допустимы мои действия в характеристике на ребёнка?
Лучший ответ

Подайте заявление об отзыве или изменении характеристики на имя директора школы. Укажите, что сведения, изложенные в характеристике не соответствуют действительности, порочат репутацию ученицы. Приложите копии грамоты и диплома.

сегодня, 07:24

Спасибо

сегодня, 07:31

Цель то какая?

сегодня, 04:58

Характеристика на ребенка для была составлена? Уточните

сегодня, 05:49
Для колежда

Составленна для колледжа.

сегодня, 07:15

Да, характеристику можно оспорить — и грамоты с теми же подписями директора и классного руководителя могут стать весомым аргументом. Вот как это работает.

Что можно оспорить, а что — нет

Закон разделяет два типа утверждений в характеристике:

Фактические утверждения («имеет дисциплинарное взыскание», «состоит на учёте», «прогуливает уроки») — проверяются документами школы. Если подтверждения нет, такие сведения можно требовать исключить. При порочащем характере — опровержение по статье 152 Гражданского кодекса РФ.Оценочные суждения («конфликтен», «недостаточно инициативен», «слабо мотивирован») — это субъективное мнение педагога и по статье 152 ГК РФ опровержению не подлежит. Но можно требовать полноты и объективности: чтобы в характеристике отразили успеваемость, достижения, участие в конкурсах — то есть всю картину, а не только негатив.

Если в характеристике написано одно, а грамоты за те же подписями говорят о другом — это прямое противоречие, которое показывает недостоверность или неполноту документа.

Допустимы ли ваши действия в характеристике

Действия, описанные в характеристике, допустимы только если у школы есть документальное подтверждение: акты, докладные, приказы о взыскании, объяснения, решения педсовета. Субъективное мнение учителя без доказательств не должно вредить ребёнку. Если письменных жалоб, приказов или иных документов нет — характеристика не опирается на факты, и это основание для корректировки.

Порядок действий

Получить экземпляр характеристики на руки и зафиксировать формулировки, с которыми вы не согласны.

Подать письменное заявление на имя директора с требованием:

выдать копию характеристики и указать, кем и на основании каких документов она составлена;исключить или скорректировать сведения, не подтверждённые документами школы;отразить достижения ребёнка (приложите копии грамот — они показывают, что те же педагоги ранее оценивали ребёнка иначе).

Сохранить отметку о принятии заявления (входящий номер, дата, подпись лица, принявшего документ) либо почтовую квитанцию с описью вложения.

Если школа отказала или ответ формальный — обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (создаётся в школе из равного числа представителей родителей, учеников и работников школы). Право на такое обращение закреплено статьёй 45 закона «Об образовании в РФ».

Дальше — выше: при необходимости жалоба в управление (отдел) образования муниципалитета, затем прокуратура и суд. В суде по статье 152 ГК РФ можно требовать опровержения порочащих сведений, если они не подтверждены документами.

Что важно знатьБремя доказывания лежит на школе — она обязана подтвердить документами всё негативное, что написала. Вы не должны доказывать, что ребёнок хороший; школа должна доказать, что написанное соответствует действительности.Грамоты — ваш аргумент. Если директор и классный руководитель подписали грамоты с положительной оценкой ребёнка, а в характеристике пишут противоположное, это ставит под сомнение объективность и достоверность документа.Характеристика не является обязательным документом для перевода в другую школу — перевод идёт по заявлению родителей, личному делу и справке об успеваемости. Но если характеристика уже выдана и содержит недостоверные сведения, лучше её оспорить, чтобы она не навредила ребёнку в дальнейшем.

Если хотите, могу помочь составить текст заявления директору с требованием скорректировать характеристику.

сегодня, 07:19

Спасибо

сегодня, 07:30

Да помогите составить текс заявления директору, пожалуйста

сегодня, 08:21

В отдел образования.

сегодня, 07:35

Да, можно, обращайтесь в отдел образования.

сегодня, 07:48

Здравствуйте.

Школа сама себя опровергает: грамоты за успехи в учёбе и победу в конкурсе за подписями тех же руководителей — это официальные документы, которые прямо противоречат негативной характеристике. Вы имеете полное право оспорить такие формулировки: школа обязана писать характеристику объективно и достоверно, а любые утверждения о «прогулах» и «склонности к обману» должны подтверждаться документами, а не мнением учителя. Начните с письменного заявления директору с приложением копий грамот — этого часто достаточно, чтобы характеристика была пересоставлена.

сегодня, 08:13

Обращайтесь на страничку за консультацией к юристу

сегодня, 09:23