Москва, вчера, 08:55

Нужно ли при переезде в 2012 подать заявление в ОМВД и получить временную регистрацию?

опубликован вчера, 08:55
Добрый день. Гражданин в 2012г. уехал жить в другой регион без смены регистрации. В декабре 2012г. подал исковое заявление в местный районный суд. Жил у родственника. Правильно ли я понимаю, что в миграционной службе ОМВД был обязан подать заявление и получить специальное удостоверение о временной регистрации. Вопрос. Форма удостоверения, срок действия, есть ли журнал регистрации, срок хранения где оно требуется и как фиксируется и т.д. Прошу ваших пояснений. С уважением.
Лучший ответ

Вам следует обратиться по месту временного проживания в отдел по вопросам миграции.

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, в общем случае вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий (ч. 1 - 5 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 9 Правил):

срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней;

жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;

Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.

вчера, 09:01
Благодарю

Да, вы правильно понимаете. Гражданин, проживающий более 90 дней в другом регионе не по месту своей постоянной регистрации, обязан оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) . Это прямое требование Закона РФ № 5242-I .

Разберем детали, которые вас интересуют, на основе законодательства.

📋 Форма удостоверения и срок действия

· Форма документа: Временная регистрация оформляется отдельным документом. Это Свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое выдается в бумажном виде или как электронный документ. Важно: штамп в паспорте при этом не ставится .

· Срок действия: Закон не ограничивает максимальный срок временной регистрации . Он определяется по соглашению сторон и фактически зависит от срока действия договора найма жилья (например, аренды) . При подаче заявления через Госуслуги можно выбрать период из предлагаемых значений (полгода, 1 год, 2 года, 5 лет) или указать свой срок .

📚 Журнал регистрации и срок хранения

· Наличие журнала: Да, существует специальный Журнал учета заявлений о регистрации по месту пребывания по форме N 1 и выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания .

· Срок хранения: Такой журнал в органах регистрационного учета хранится 15 лет .

📌 Где требуется временная регистрация и как она фиксируется

Свидетельство о временной регистрации подтверждает ваше законное нахождение по адресу пребывания. Оно может быть запрошено любым учреждением (например, для оформления документов, социальных выплат, при трудоустройстве) .

Фиксация факта регистрации происходит на нескольких уровнях:

1. В журнале учета: Оформляется запись в указанном выше журнале .

2. В адресных листках: Могут составляться листки статистического учета прибытия .

3. В личном кабинете на Госуслугах: При подаче заявления онлайн электронное свидетельство приходит в личный кабинет .

вчера, 09:00
Благодарю вас.

Ваши исходные данные содержат несколько юридических неточностей, характерных для смешения понятий «регистрация» и «миграционный учет».

1. Обязанность гражданина РФ в 2012 году Гражданин России не обязан был получать специальное удостоверение о временной регистрации (такого документа для граждан РФ никогда не существовало). В декабре 2012 года действовал Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...». Согласно ему:

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение на срок более 90 дней, обязан был обратиться к должностным лицам (собственнику жилья или родственнику), ответственным за регистрацию.

Должностные лица передавали документы в орган регистрационного учета (тогда это была Федеральная миграционная служба — ФМС, с 2016 года функции переданы МВД).

Результатом процедуры было внесение сведений в базу данных и проставление штампа о регистрации по месту пребывания непосредственно в свидетельство о рождении (для лиц до 14 лет) или на оборотную сторону заявления о регистрации. Отдельного удостоверения личности со штампом временная регистрация не требовала и не выдавала.

Термин «миграционная служба ОМВД», который вы используете, некорректен для 2012 года: тогда существовала самостоятельная ФМС России, а полиция (ОМВД) занималась лишь охраной правопорядка. Передача функций ФМС в состав МВД произошла только в 2016 году.

Если гражданин подал иск в местный районный суд, но при этом сохранил постоянную регистрацию в другом регионе, он указывал в исковом заявлении оба адреса: место жительства (по постоянной регистрации) и адрес для судебных извещений (фактический адрес у родственника). Отсутствие временной регистрации не лишало его права на обращение в суд, но могло создать сложности с получением повесток.

2. Форма свидетельства (для иностранных граждан) Специальный документ под названием «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» (часто называемый свидетельством о постановке на миграционный учет) действительно существует, но он выдается исключительно иностранным гражданам и лицам без гражданства. Для граждан РФ этот документ неприменим. Форма этого уведомления утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9. Отрывная часть бланка передается иностранцу и служит подтверждением легальности его нахождения в стране.

3. Срок действия Для граждан РФ срок временной регистрации устанавливается по взаимному соглашению с собственником жилья, но не может превышать 5 лет (обычно оформляется на срок договора найма). По истечении срока регистрация аннулируется автоматически. Для иностранцев срок ограничен действием визы или сроком в 90 дней из каждого периода в 180 дней (для стран с безвизовым режимом).

4. Журналы регистрации и сроки хранения документов В самом подразделении (ФМС/МВД) ведутся внутренние ведомственные журналы учета (например, журнал учета приема документов на регистрацию), которые являются документами строгой отчетности. Однако основные сведения хранятся в виде реестров в автоматизированных информационных системах.

Сроки хранения регламентируются архивными правилами:

Заявления о регистрации по месту пребывания (форма № 1ПР) и адресные листки прибытия относятся к документам длительного срока хранения. Согласно Перечню типовых управленческих архивных документов (утв. Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558, ст. 743, ныне замененному Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236), документы о регистрации граждан по месту пребывания и жительства подлежат хранению.2 источника

Ранее применялся срок 75 лет (как для документов по личному составу). Современные правила устанавливают дифференцированные сроки, часто привязывая их к достижению гражданином определенного возраста (например, 75 лет минус возраст гражданина на момент оформления документа). Это делается для обеспечения возможности подтверждения юридически значимых фактов биографии человека спустя десятилетия.

Сами отрывные части уведомлений о прибытии (у иностранцев) после фиксации данных в системе обычно уничтожаются через определенный ведомственный срок (около 1–3 лет), если они не стали частью судебного дела.

Где фиксируется информация сегодня и где она требуется:

Где фиксируется: Сведения вносятся в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и ведомственные базы данных МВД. При подаче иска в суд фактическое место проживания фиксируется в тексте искового заявления и протоколах заседаний; суды запрашивают сведения о регистрации напрямую через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Где требуется подтверждение факта регистрации 2012 года: Справку о регистрации по месту пребывания за прошлый период можно получить в отделе по вопросам миграции МВД (бывшей паспортном столе). Такой документ может потребоваться для подтверждения трудового стажа (если работа была в том регионе), зачисления детей в школу задним числом, вступления в наследство, приватизации жилья или получения региональных социальных выплат, зависящих от срока проживания.

вчера, 09:06

Вы понимаете ситуацию в целом верно, однако в деталях миграционного законодательства 2012 года (периода действия Федеральной миграционной службы — ФМС России) есть важные нюансы, которые влияют на юридическую оценку.

вчера, 09:24

Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания при проживании свыше 90 дней действительно существовала и в 2012 году, она установлена статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и пунктом 9 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Однако никакого «специального удостоверения о временной регистрации» закон не предусматривает: регистрация по месту пребывания оформляется отметкой в свидетельстве о регистрации по месту пребывания (форма № 3), а для граждан, прибывших не из другого жилья, а с другого места жительства в пределах РФ, допускается проставление отметки в паспорте. Сам по себе факт отсутствия такой регистрации не лишал гражданина права обратиться в суд с иском — регистрация носит учетный характер и не может ограничивать права гражданина (статья 3 Закона № 5242-1).

Срок временной регистрации в 2012 году определялся по взаимному соглашению с собственником жилого помещения, но не мог превышать срока, указанного в заявлении, и по общему правилу ограничивался пятью годами (пункт 10 Правил № 713). Журнал регистрации как отдельный документ, который ведется в ОМВД и хранится бессрочно, действительно существует — это учетная документация органа регистрационного учета, но гражданину он недоступен, и его наличие не влияет на права заявителя. Сведения о регистрации вносятся в автоматизированную базу, а подтверждением служит именно свидетельство формы № 3, которое гражданин получает на руки.

Если ваш родственник в декабре 2012 года подал иск, отсутствие временной регистрации не могло быть основанием для отказа в принятии заявления — суд определяет подсудность по месту жительства ответчика либо по месту нахождения недвижимости, а не по месту пребывания истца. Само по себе непрохождение регистрации в те годы образовывало состав административного правонарушения по статье 19.15 КоАП РФ (в редакции, действовавшей до 2013 года), но на действительность поданного иска и на ход судебного разбирательства это никак не влияло. Если вопрос касается подтверждения факта проживания в том регионе для целей какого-либо дела, то более значимыми доказательствами служат договор найма, показания свидетелей, квитанции, а не отметка о регистрации.

Отдельно стоит предупредить о важном практическом риске для собственника жилья: если он регистрирует взрослого человека по месту пребывания, то несовершеннолетние дети этого гражданина регистрируются вместе с ним независимо от согласия собственника (абзац 3 пункта 12 Правил № 713). То есть, зарегистрировав взрослого, собственник фактически впускает в квартиру и его малолетних детей, и это нужно учитывать до подачи заявления о регистрации.

вчера, 10:42

) Было ли «обязанностью» обращаться в ОМВД

В зависимости от вида переезда и статуса помещения действует миграционный учет. Общий принцип такой: при проживании вне места жительства (обычно — когда это не “постоянное” место) требуется оформить регистрацию по месту пребывания (в определенные сроки). Фактически она оформляется через подачу уведомления/заявления уполномоченным лицом (часто — принимающей стороной) в подразделение МВД по вопросам миграции.

Важно: вы пишете, что гражданин подал иск в районный суд в декабре 2012. Это не заменяет миграционный учет и не подтверждает оформление регистрации. Судебное производство само по себе не влияет на обязанность оформить регистрацию.

вчера, 15:34