Екатеринбург, сегодня, 11:22

Нужно ли в трудовом договоре указывать продолжительность рабочего времени или достаточно режима работы?

Вопрос №25057119 из г. Екатеринбург
опубликован сегодня, 11:22
Здравствуйте! Обязательно в трудовом договоре необходимо указывать продолжительность рабочего времени или можно только режим работы написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не обязательно прописывать в трудовом договоре конкретно "с 08:00 до 17:00", если для работника действует общий режим, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка. В трудовом договоре достаточно указать, например: "режим рабочего времени и времени отдыха определяется Правилами внутреннего трудового распорядка работодателя". При этом в ПВТР уже должны быть указаны продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, перерывы и выходные дни.

Если же у конкретного работника индивидуальный режим, отличающийся от общего, его необходимо прописать непосредственно в трудовом договоре.

Правовые основания:

- ст. 57, 100 ТК РФ.

сегодня, 11:42
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Указывать в каждом трудовом договоре конкретную продолжительность рабочего времени, например «40 часов в неделю», закон не требует. Если у работника действует общий для организации режим и нормальная продолжительность рабочего времени, достаточно, чтобы этот режим был установлен правилами внутреннего трудового распорядка. В трудовом договоре режим рабочего времени и отдыха обязательно прописывается, когда он отличается от общих правил работодателя. Это следует из ст. 57 ТК РФ www.consultant.ru и ст. 100 ТК РФ www.consultant.ru.

При этом просто написать «режим работы» недостаточно, если для работника устанавливается индивидуальный режим. Тогда нужно определить его существенные элементы, например рабочие дни, продолжительность смены, время начала и окончания работы, перерывы. Отдельно указывать конкретное количество часов необходимо и в специальных случаях, когда работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности при соответствующих вредных или опасных условиях труда ст. 92 ТК РФ www.consultant.ru. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю ст. 91 ТК РФ www.consultant.ru.

сегодня, 11:24
Оценка автора вопроса:

Наталья, расшифруйте пожалуйста, что Вы понимаете под словами "режим написать"?

сегодня, 11:26

Режим работы, например: Начало работы с понедельника по пятницу в 08 часов 00 минут, окончание работы в 17 часов 00 минут.

сегодня, 11:32

Вот так и напишите.

сегодня, 11:34

В трудовом договоре обязательно должна быть отражена информация о рабочем времени (продолжительность рабочей недели/смены), так как понятие режима рабочего времени по закону (ст. 100 ТК РФ) уже включает в себя продолжительность рабочей недели или рабочего дня

сегодня, 11:46
Оценка автора вопроса:

1) «Продолжительность рабочего времени» и «режим работы» — не одно и то же

- Продолжительность рабочего времени — это учетная величина: нормальная/сокращенная продолжительность, неполное рабочее время (например, 36, 20 часов в неделю и т.п.).

- Режим рабочего времени — это распределение по дням/сменам: график, начало/окончание смены, сменность, чередование выходных.

2) Почему одного «режима работы» недостаточно

Даже если вы пропишете график, без указания продолжительности может быть неясно, установлена ли работнику полная ставка, неполное рабочее время, соблюдена ли норма/сокращение, как оплачивается работа и как рассчитывается сверхурочная/ночная работа.

сегодня, 15:26