Неправильно начисляют выплаты по больничному - чем дольше, тем меньше — как проверить и куда жаловаться?
опубликован сегодня, 12:51
Здравствуйте!
Если работодатель не смог или не захотел разобраться, пишите официальное обращение в территориальное отделение СФР. Подать заявление можно через личный кабинет на сайте СФР, на портале Госуслуг, а также при личном визите. Приложите копии больничного листа, расчётных листков, выписок и скриншотов из личного кабинета.
Если СФР бездействует, обращайтесь в вышестоящие инстанции:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Контролирует соблюдение трудового законодательства. Подать жалобу можно через онлайн-приёмную на сайте Роструда («онлайнинспекция.рф»).
2. Прокуратура. Осуществляет надзор за исполнением законов.
3. Суд. Это крайняя мера, но она эффективна для взыскания невыплаченных сумм.
Проверьте больничный в личном кабинете СФР, если дневная выплата падает, работодатель передал в фонд неверные данные о стаже или доходах. Сначала подайте заявление о перерасчёте работодателю, а если он бездействует жалуйтесь в СФР через электронную приёмную или по телефону 8-800-100-00-01.
Уменьшение стоимости одного дня больничного листа по мере увеличения продолжительности болезни противоречит базовому принципу расчета пособия по временной нетрудоспособности.
По Федеральному закону № 255-ФЗ средний дневной заработок для конкретного страхового случая является фиксированной величиной, рассчитывается один раз и не может снижаться от продолжительности нахождения на лечении.
Как по закону рассчитывается больничный
База для расчета: учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году заболевания.
Средний дневной заработок: суммарный официальный доход за два предыдущих года делится на 730 дней. Эта ставка дня неизменна для всего периода болезни.
Процент от стажа:
до 5 лет страхового стажа — 60% среднего дневного заработка;
от 5 до 8 лет — 80%;
от 8 лет и более — 100%.
Кто оплачивает: первые 3 дня оплачивает работодатель из собственных средств, начиная с 4-го дня и до закрытия листка — Социальный фонд России (СФР).
Почему на практике может казаться, что «чем дольше, тем меньше»
Удержание НДФЛ 13%: пособие облагается подоходным налогом. СФР перечисляет выплату на банковскую карту уже за вычетом 13%, из-за чего сумма на руки оказывается ниже номинального начисления.
Дробление периодов и раздельные выплаты: работодатель переводит деньги за первые 3 дня вместе с авансом или зарплатой, а СФР переводит свою часть напрямую. Если больничный длительный и продлевается несколькими промежуточными листками нетрудоспособности, фонд начисляет средства частями по каждому закрытому талону, создавая иллюзию хаотичных и уменьшающихся сумм.
Превышение максимального лимита: если реальный среднедневной заработок выше установленного законом предельного размера базы (предельной величины дневного пособия на текущий год), выплата искусственно ограничивается сверху.
Ошибочная отметка о нарушении режима (код «24»): если лечащий врач случайно или намеренно поставил в электронном листке отметку о неявке на прием вовремя, с даты нарушения пособие начисляется строго из расчета МРОТ за полный календарный месяц, что резко обваливает стоимость каждого последующего дня.
Как проверить расчет
Личный кабинет СФР: авторизуйтесь через учетную запись Госуслуг в личном кабинете получателя услуг СФР (раздел «Электронные листки нетрудоспособности»). Там отображаются:
учтенный фондом двухлетний доход;
примененный процент страхового стажа;
точный среднедневной заработок;
сумма начислений и удержанный НДФЛ по каждому продлению.
Бухгалтерия работодателя: запросите расчетный листок и подробную справку о расчете пособия за первые 3 дня, а также копию реестра сведений, переданных предприятием в СФР.
Куда обращаться и жаловаться
Бухгалтерия по месту работы: сверьте сведения о доходах за предыдущие два года. Если работодатель передал в фонд заниженные данные (например, не учел справки с предыдущих мест работы по форме 182н/данным ФНС), подайте заявление о перерасчете пособия.
Клиентская служба или интернет-приемная СФР: если работодатель подал корректные данные, но фонд неверно рассчитал стаж или срезал ставку, подайте электронное обращение в Отделение СФР по Омской области с требованием провести проверку обоснованности расчета пособия.
Государственная инспекция труда (ГИТ) в Омской области: если работодатель искажает первичные сведения или задерживает выплату первых трех дней, направьте жалобу через портал Онлайнинспекция.рф.
«уменьшение за один день по мере роста периода» чаще всего указывает на ошибку в расчёте или неверно применённые основания (например, нарушения режима или неверные исходные данные). Рекомендую начать с письменного запроса расчёта и сверки с данными Фондов, затем при необходимости — официальная жалоба/обращение.
1) Что обычно проверяют при неверном начислении
- Данные для расчёта: заработок за 2 предшествующих года, учтённые выплаты, корректность сумм.
- Страховой стаж: процент оплаты (обычно 60/80/100%) применяется к календарным дням болезни.
- Правильность применения ограничений по максимальной базе и предельному размеру пособия.
- Правильность статуса случая: очередной/несчастный случай, уход за ребёнком, режим лечения, отметки о нарушениях режима (если они были — тогда возможны уменьшения за конкретные периоды).
- Наличие районных коэффициентов и корректность территориального применения.
2) Что вы можете сделать быстро
- Получите у работодателя/в бухгалтерии «расчёт пособия» (как рассчитали средний заработок, процент, итоговую сумму за каждый период).
- Сравните с данными, которые отражаются в электронном больничном/в сведениях ФСС (если больничный электронный).
- Соберите документы: копии/номер листка нетрудоспособности, справки о заработке (если могли отсутствовать сведения), при необходимости — подтверждения стажа.