Можно ли поставить входную дверь за региональный маткапитал, если жильё в соцнайме?
опубликован вчера, 15:16
Нет, направить региональный материнский капитал на установку входной двери в квартире, занимаемой по договору социального найма, нельзя. Средства материнского капитала (и федерального, и регионального) имеют строго целевое назначение — они предназначены для улучшения жилищных условий, но закон понимает под этим приобретение, строительство или реконструкцию жилья, а также погашение жилищных кредитов. Установка двери — это текущий ремонт, который к таким расходам не относится, даже если дверь меняется впервые за долгие годы.
Ключевое препятствие даже не в формулировках закона о капитале, а в статусе самой квартиры. Поскольку жильё не приватизировано и находится в социальном найме, оно принадлежит муниципалитету или государству (ст.
Обратите внимание: региональные программы материнского капитала в разных субъектах РФ могут отличаться, и некоторые из них формально допускают оплату ремонта. Однако даже если в вашем регионе такое правило есть, оно почти всегда касается только собственников жилья. Для нанимателей по соцнайму такие выплаты не предусмотрены, поскольку ремонт муниципальной квартиры — обязанность наймодателя (ст. 65 ЖК РФ), а не повод для расходования бюджетных средств, выделенных семье с детьми.
Что можно сделать в вашей ситуации:
- Уточнить в местном органе соцзащиты или МФЦ перечень допустимых направлений именно вашего регионального капитала — иногда там есть формулировки о «ремонте», но применяются они крайне узко.
- Обратиться к наймодателю (администрации) с заявлением о проведении текущего ремонта, если дверь действительно пришла в негодность — это их обязанность по договору соцнайма.
- Рассмотреть вариант приватизации квартиры, если вы имеете на неё право и не использовали его ранее (Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1), — после оформления собственности возможности использования капитала расширятся.
- Если региональный капитал ещё не получен, уточните, не можете ли вы направить его на иные допустимые цели — например, образование ребёнка или компенсацию затрат на уже проведённое улучшение жилищных условий, если это предусмотрено вашей программой.
Нет, поставить входную дверь за счет средств материнского (регионального) капитала в неприватизированной квартире по договору социального найма, нельзя.
Нет. Обратитесь к собственнику.
Нет, использовать региональный материнский капитал на установку входной двери в неприватизированной (муниципальной) квартире нельзя.
Каждый субъект РФ самостоятельно утверждает правила распоряжения региональным капиталом, однако во всех регионах РФ действует общее правило:
направление средств на ремонт допускается только в том случае, если жилое помещение находится в собственности владельца сертификата, его супруга или детей.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
1) Общий принцип
Чаще всего региональный капитал разрешают тратить на улучшение жилищных условий — ремонт, реконструкцию, а также на приобретение товаров и услуг, связанных с безопасностью/комфортом жилья. Но допускаемость оплаты именно входной двери зависит от формулировок регионального закона и требований к подтверждающим документам.
2) Ключевое условие: право на жильё
Региональные программы обычно ориентируются на ситуацию, когда заявитель является собственником жилья или есть возможность оформить приобретаемые улучшения в отношении жилого помещения.
При социальном найме квартира не в вашей собственности, поэтому у контролирующих органов может возникнуть вопрос: будет ли дверь считаться улучшением «в вашем» праве и как оформляется результат работ (акты, договоры, допустимость некапитальных/капитальных изменений, согласование с наймодателем).
3) Практика по согласованиям и документам
Как правило, для оплаты потребуется:
- договор подряда/оказания услуг на установку двери;
- документы об оплате (кассовые чеки/платёжные поручения);
- акты выполненных работ, возможно — фотофиксация/смета;
- согласование с наймодателем (обычно Департамент/муниципалитет) если требуются изменения в конструкциях.
4) Что нужно проверить именно в вашем регионе
Важно посмотреть:
- предусмотрена ли «установка/замена входной двери» прямо в перечне направлений расходов;
- допускается ли расход при жилье по соцнайму (или только при собственности);
- есть ли требования к оформлению улучшений и срокам.
Да, во многих регионах региональный материнский капитал можно использовать на установку входной двери. Однако возможность использования средств в неприватизированной квартире по договору социального найма зависит от конкретного регионального закона.
Например, в Саратовской области закон прямо разрешает направлять средства на «изготовление, доставку, установку (замену)... входных дверей... в жилом помещении». При этом требование о принадлежности этого помещения на праве собственности в законе не указано. В других регионах (Мурманская область, Ростовская область) ремонт жилого помещения также является разрешённым направлением, но может требоваться наличие права собственности.
Что делать:
1. Уточните в местном органе социальной защиты, допускает ли ваш региональный закон использование маткапитала на ремонт в неприватизированной квартире.
2. Изучите региональный закон о маткапитале — обратите внимание, требуется ли наличие права собственности на жильё.
3. Если закон не запрещает, подайте заявление о распоряжении средствами с приложением договора на установку двери и сметы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Согласно ст 4 Закона "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге" региональный мат капитал можно использовать, в частности, на выполнение работ по изготовлению, доставке и установке (замене) оконных блоков, входных дверей, остеклению балконов, лоджий в садовом доме или жилом помещении, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с соблюдением технических требований, обеспечивающих безопасность детей при эксплуатации оконных и балконных конструкций.
Закон не уточняет в собственности должно быть жилье или в социальном найме. Однако согласно п 16 Постановления правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2012 года N 172 среди документов, необходимых для реализации права на расходование мат капитала на замену входной двери указан документ, подтверждающий право собственности владельца Сертификата или его супруга на жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта (в случае если указанное жилое помещение зарегистрировано на праве собственности за владельцем Сертификата или его супругом). Соответственно, требуется право собственности на жилье.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.