Можно ли снять с регистрации по месту жительства сына-контрактника при насилии и судимостях?
опубликован вчера, 16:37
Только через суд, это надо все доказывать в суде. Пока он находится на сво дело рассматриваться не будет, иск подать можно, дело будет приостановлено.
Большое спасибо!
Да, снять сына с регистрационного учета («выписать») без его согласия можно, но сделать это можно только в судебном порядке. Подписание контракта и его нахождение на военной службе не лишает вас права защищать свои жилищные права, особенно с учетом предыстории насилия. Никакие административные органы (МВД, МФЦ) не снимут человека с учета по заявлению собственника без решения суда или личного заявления самого прописанногo.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Большое спасибо!
Снять сына с регистрации можно только через суд, признав его утратившим право пользования жильём (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Основание — прекращение семейных отношений (фактическое). Систематические избиения и возбуждение уголовного дела являются доказательствами. Статус военнослужащего не препятствует выселению из личной квартиры собственника.
Что делать: подать иск в районный суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрации. Приложить документы о праве собственности, справки о регистрации, копии постановлений полиции, решения суда по уголовному делу, медицинские справки. Направить сыну досудебное требование о добровольной выписке — его игнорирование будет доказательством в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Большое спасибо!
В вашем случае снять с регистрации сына можно только в судебном порядке. При этом, если суд установит, что он находится в зоне проведения СВО, то приостановит производство по делу до его возвращения. В иске указывайте что не знаете его местонахождение.
Большое спасибо!
1) Что дает «контракт» и наличие насилия
Сам по себе статус контрактника не является автоматическим основанием для снятия с регистрационного учета. Однако факты систематического насилия могут подтвердить невозможность совместного проживания и использоваться в суде как доказательства по жилищному спору.
2) Ключевой юридический вопрос — на каком основании сын зарегистрирован
В большинстве случаев зарегистрированное лицо можно снять с учета только по решению суда, если оно не снимается добровольно. Основания зависят от того, является ли он:
- членом семьи собственника (тогда суд будет оценивать характер отношений и возможность прекращения права пользования);
- нанимателем/бывшим членом семьи;
- зарегистрирован по договору/заявлению собственника;
- несовершеннолетним или совершеннолетним.
3) Реальная практика по «выселению/снятию с учета» при насилии
Обычно заявляют иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и/или о снятии с регистрационного учета, опираясь на:
- систематическое причинение вреда собственнику;
- наличие приговоров/постановлений, постановлений по КУСП, копий протоколов по КоАП, материалов проверок;
- сведения о препятствовании пользованию жильем (если были);
- свидетельства соседей/участкового, меддокументы о травмах, переписку.
Если в деле есть уголовное преследование и оно подтверждает насилие, суду проще увидеть «существенное нарушение прав собственника» и обоснованность прекращения права пользования.
4) Важные шаги прямо сейчас
- Соберите доказательства: медицинские документы, постановления/копии материалов проверки, документы полиции, характеристики, показания свидетелей, акты/заявления, любые документы о применении мер безопасности.
- Зафиксируйте факты невозможности совместного проживания (кратко по датам).
- Подумайте о параллельных мерах защиты (например, меры по охране/ограничениям в рамках уголовного дела или отдельного порядка защиты от домашнего насилия — зависит от вашей ситуации и региона).
5) Какой документ нужен
Как правило, в вашем случае потребуется исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Большое спасибо!
Да, снять сына с регистрационного учёта можно, но только через суд, и сам по себе факт его службы по контракту на это не влияет. Основание здесь не в его поведении или судимостях, а в том, что он, будучи совершеннолетним, перестал быть членом вашей семьи. Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.
Для снятия с регистрации вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Факты его избиений, вызовы полиции, административные и уголовное дело — это не самостоятельные основания для выселения, но они станут весомыми доказательствами того, что совместное проживание невозможно и семейные отношения фактически прекращены. Суд оценит их в совокупности с другими обстоятельствами, например, с тем, что сын длительно не проживает в квартире и не ведёт с вами общего хозяйства.
Однако есть важное препятствие, которое нужно проверить до подачи иска. Если сын участвовал в приватизации квартиры, а точнее — отказался от своей доли в вашу пользу, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ за ним сохраняется бессрочное право пользования жильём. В этом случае иск о прекращении права пользования будет удовлетворён только при условии, что он добровольно выехал в другое место жительства. Если же он не приватизировал квартиру и просто был вписан в неё как член семьи, то шансы на положительное решение высоки.
После вступления решения суда в законную силу оно само является основанием для снятия с регистрационного учёта — это прямо предусмотрено подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Вам не нужно будет требовать от сына явиться в паспортный стол: вы подаёте заявление в орган регистрационного учёта с копией решения суда, и его снимут без личного присутствия.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Большое спасибо!
Снять сына с регистрации возможно, если он не является собственником доли квартиры и не имеет бессрочного права проживания, например из-за отказа от участия в приватизации. Если добровольно выписываться он отказывается, собственнику необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта. Основание — прекращение семейных отношений с собственником по [статье 31 ЖК РФ].
К иску следует приложить выписку ЕГРН, документы о регистрации, постановления по административным делам, приговор или материалы уголовного дела, сведения о вызовах полиции, медицинские документы и другие доказательства избиений. Насилие само по себе автоматически регистрацию не прекращает, но подтверждает невозможность совместного проживания и фактическое прекращение семейных отношений.
Подписание контракта не предоставляет сыну пожизненного права на квартиру и не запрещает подать такой иск. Однако если он участвует в боевых действиях, суд может приостановить рассмотрение дела до окончания этих обстоятельств, если сын не попросит рассмотреть дело без него — это предусмотрено [статьёй 215 ГПК РФ].
Если у сына есть доля в собственности, снять его с регистрации без прекращения права собственности практически невозможно.
Больште спасибо!
Пока не вернется со сво никакой суд его не выселит.
Не суетитесь
Вернётся живым и здоровым , или не дай бог инвалидом, тогда и будете решать проблему
Не верьте ответам, сформулированным с помощью бездомного искусственного интеллекта