После банкротства можно ли улучшить жильё и продать квартиру раньше 5 лет?
опубликован вчера, 20:04
Пятилетний срок — это не запрет на продажу, а обязанность уведомлять банки о банкротстве при попытке получить кредит (п. 1 ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ).
Оспорить вашу сделку купли-продажи квартиры, совершённую после завершения банкротства, кредиторы уже не смогут. Срок для оспаривания сделок, направленных на вывод активов, ограничен 3 годами до подачи заявления о банкротстве (ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ). Сделки, совершённые после завершения процедуры, не подпадают под действие этих норм.
Таким образом, вы можете продавать квартиру сейчас. Риск признания сделки недействительной отсутствует.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы можете продавать квартиру, так как после завершения процедуры банкротства и списания долгов ограничения на распоряжение единственным жильем снимаются, а пятилетнего срока запрета на продажу не существует.