Законны ли требования преподавателя СПО работать 9–17 ежедневно и можно ли совместительство?
опубликован сегодня, 01:50
Требовать от преподавателя СПО обязательного нахождения в колледже с 9 до 17 каждый день вне зависимости от расписания занятий незаконно, если такой жесткий режим не прописан в вашем трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), с которыми вас ознакомили под роспись.
График с 9:00 до 17:00 возможен, но он должен быть закреплён в правилах внутреннего трудового распорядка или другом локальном акте, с которым Вас обязаны ознакомить. Для педагогических работников общая продолжительность работы — не более 36 часов в неделю. Поэтому при шестидневной неделе ежедневная работа с 9 до 17 даже с часовым обедом составит 42 часа и будет нарушением [ст. 333 ТК РФ].
Нагрузка 720 часов — норма преподавательской работы за ставку. Нагрузка 789 часов должна быть оформлена с Вашего письменного согласия и соответственно оплачена. Она не даёт работодателю права требовать просто «сидеть» в колледже сверх установленного рабочего времени.
Если в понедельник нет занятий и других обязанностей, установленных графиком или локальными актами, обязательное присутствие в колледже не требуется. Однако требовать сделать понедельник выходным из-за второй работы Вы не можете — это решается по соглашению с работодателем.
Работать по совместительству преподавателю разрешено. Обычно — не более четырёх часов в день после основной работы, а в свободный от основной работы день можно работать полную смену, но не более половины месячной нормы [ст. 284 ТК РФ].
Советую письменно запросить правила трудового распорядка, график работы и приказ об установлении учебной нагрузки. Если фактически требуют работать больше 36 часов еженедельно, можно обратиться в трудовую инспекцию.
Большое спасибо!