Нужно ли идти в МФЦ и писать заявление, что сын больше не директор ООО?
опубликован сегодня, 11:10
Решение о прекращении полномочий директора принимают участники ООО. Для этого вашему сыну нужно подать соответствующее заявление участникам. Процедура смены директора подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в ФНС.
Сергей, это неправда, т.к. директор не может в одностороннем порядке прийти в госорган или МФЦ и «выписаться» из ЕГРЮЛ. Сын должен подать собственникам (участникам) ООО письменное заявление о своем увольнении по собственному желанию.
Сыну, как директору, пора оторваться от маминой юбки и действовать самостоятельно, научившись оценивать ситуацию.
Нет, в МФЦ подают заявление уже после того, как принято решение о смене директора. Сначала нужно, чтобы учредители (или единственный участник) провели собрание и оформили решение о прекращении его полномочий и назначении нового директора — это обязательно заверяется у нотариуса .
Затем именно новый директор подаёт в налоговую (или через МФЦ) заявление по форме Р13014, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ . Сам сын может уволиться по собственному желанию, предупредив учредителей за месяц (ст. 280 ТК РФ), даже если они против .
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Здравствуйте. Нет, просто прийти в МФЦ и написать заявление о том, что он больше не директор, нельзя.
Прекращение полномочий директора ООО — это юридическая процедура, которая требует оформления нескольких документов и внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). МФЦ здесь может выступить только как посредник для передачи готовых документов в налоговую инспекцию.
Как правильно действовать:
Решение собственников. Сын должен инициировать общее собрание участников общества (или оформить решение единственного участника), на котором будет принято решение о прекращении его полномочий и назначении нового руководителя (или временно исполняющего обязанности). По итогам составляется протокол или решение. Без этого шага уйти с должности невозможно, так как собственники бизнеса должны знать, кто теперь управляет их компанией.
Заявление по форме Р13014. Это основной документ для налоговой инспекции. В нем заполняются данные об обществе, сведения о прекращении полномочий вашего сына (лист И) и сведения о новом директоре (лист К). Подпись сына на этом заявлении должна быть заверена нотариально. Исключение — если у него есть усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), тогда к нотариусу идти не нужно, а документы подаются через онлайн-сервис ФНС.
Передача дел. Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении руководитель обязан передать дела новому директору (печать, учредительные документы, ключи от клиент-банка, бухгалтерскую документацию). Оформляется акт приема-передачи дел.
Подача документов в налоговую. Сделать это можно несколькими способами:
Через нотариуса. Самый удобный способ. Нотариус сам заверяет форму Р13014 и бесплатно отправляет её в налоговую в электронном виде. Госпошлина при этом не платится. Готовые документы придут от налоговой тоже нотариусу в электронном виде.
Лично в налоговую инспекцию (регистрирующий орган). Сыну придется заплатить госпошлину 800 рублей.
Через МФЦ. Сотрудник примет бумажные документы и передаст их в налоговую. Госпошлина в этом случае не взимается. Однако сотрудники МФЦ не проверяют правильность заполнения формы Р13014 — если там будут ошибки, налоговая вынесет отказ, и процедуру придется начинать заново.
Почтой России ценным письмом с описью вложения. Потребуется оплата пошлины 800 рублей и нотариальное заверение подписи.
Срок регистрации. Налоговая инспекция регистрирует изменения в течение 5 рабочих дней.
Получение результата. На шестой рабочий день вы получите лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий, что ваш сын исключен из реестра как лицо, имеющее право действовать без доверенности. С этого момента его полномочия официально прекращены.
Уведомление банка. После получения листа записи ЕГРЮЛ необходимо уведомить банк, где открыт расчетный счет компании, чтобы заблокировать доступ старого директора и обновить карточку подписей.
Важные нюансы:
Трудовой договор. Прекращение полномочий в ЕГРЮЛ не всегда означает автоматическое увольнение по трудовому договору. Если сын был оформлен в штат, ему также нужно уволиться по собственному желанию (ст. 280 ТК РФ). Для этого он обязан письменно предупредить работодателя (собственников) за один месяц до увольнения.
Ответственность. Пока имя сына числится в ЕГРЮЛ, он несет полную ответственность за деятельность компании (административную, субсидиарную, уголовную). Поэтому важно довести процедуру до конца и получить выписку, где директором значится уже другой человек.
Если новый директор не назначен. Закон позволяет внести запись только о прекращении полномочий старого директора. В таком случае компания останется без руководства, что создаст проблемы с банками и контрагентами, поэтому лучше сразу назначить нового человека.
Таким образом, сыну сначала нужно оформить внутренний корпоративный документ (протокол или решение), затем заполнить форму Р13014, заверить её у нотариуса и подать любым из перечисленных способов. Самостоятельное обращение в МФЦ «просто написать заявление» результатов не даст.