Взаимозависимые лица (супруг-директор ООО А-продавец, супруга-директор ООО Б-покупатель) ценообразование, доначисление.
Применительно к ст. 20 НК РФ налоговым органом должно быть доказано, что сделка взаимозависимых лиц привела к нерыночному ценообразованию и необоснованному завышению налогового вычета по НДС.
Инспекция, констатируя наличие взаимозависимости, обязана представить доказательства того, что контрагенты в действительности оказывали влияние на условия и результаты деятельности.
Налоговая вправе проводить такую проверку!
Камеральная проверка законом предусмотрена
Это взаимозависимые лица и льгот нет согласно НК РФ.
Здравствуйте.
Согласно ст. 20 НК РФ
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
(см. текст в предыдущей редакции)
Наталья
в вопросе мало информации, если вам налоговая предъявит претензии, то они должны быть основаны на законе. Результаты проверки можете оспорить
Смотрите гл. 14.1 НК РФ (ст. 105.1 НК РФ "физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный"), которая применяется для определения условий налогообложения.