Судогда, сегодня, 14:05

Как вступить в наследство после смерти отца, чтобы банк не взыскал кредит брата?

опубликован сегодня, 14:05
Ситуация следующая, у нас умер отец. При жизни мой брат тайком от Отца оформил кредитную карту, и не оплачивал её. Отца не стало, брат отказывается от уплаты кредита. Как и когда мне лучше вступить в права наследования, чтобы банк не стал требовать кредит с меня как с наследника. В истории банковской карты есть все данные, о том что брат взял кредит и сразу же перевел все денежные средства себе на карту, но тем не менее он отказывается оплачивать кредит. А через 3 месяца нужно будет уже вступить в права наследования. Как мне быть? Как доказать банку что я не пользовался деньгами, и то что брат не легально перевел эти деньги себе. Спасибо.
Лучший ответ

Да, вы можете не платить этот кредит как наследник, если докажете, что деньги были получены и потрачены братом, а не отцом.

Кредитная карта оформлена на отца, поэтому формально долг перед банком — это долг наследодателя. Однако вы вправе оспорить его как неосновательное обогащение брата (ст. 1102 ГК РФ). Переписка, выписки по счету, подтверждающие перевод средств брату сразу после получения кредита, будут вашими доказательствами в суде.

Вступайте в наследство в установленный 6-месячный срок (ст. 1154 ГК РФ). Отказ от наследства не снимает риска, если банк подаст в суд на наследников. Лучше принять наследство, но при подаче заявления нотариусу подайте письменное возражение относительно данного долга. При предъявлении банком иска предоставьте суду доказательства того, что деньги получил и потратил брат, а не отец.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 14:11
Спасибо Вам за информацию!

Большое спасибо за ответ.

сегодня, 14:12

Олег, никак не докажите банку, если вступите в наследство. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

сегодня, 14:12

А можно ли фактически принимать наследство, но не регистрировать у нотариуса наследство.

сегодня, 14:14

Брат совершил мошенничество — оформил кредит на имя отца без его ведома и забрал деньги себе. Это уголовное преступление, а не просто семейный спор.

Ваш главный противник — банк, потому что именно он будет требовать долг с наследника. Поэтому основной суд — против банка: иск о признании кредитного договора ничтожным.

Полиция — ваш главный инструмент против брата. Заявление о мошенничестве запускает уголовное дело, и его материалы становятся железным доказательством для банка и суда. Приговор суда по уголовному делу автоматически подтверждает, что договор незаконен — отдельный гражданский иск к брату для этого не нужен.

Гражданский иск к брату имеет смысл только во вторую очередь — если банк уже списал долг, но вы понесли убытки (судебные расходы, списанные деньги). Тогда можно взыскать их с брата как неосновательное обогащение.

Логика простая: полиция → уголовное дело → договор ничтожен → банк списывает долг. Если останутся убытки — тогда гражданский иск к брату. Сначала первое, потом второе. При этом, надо учитывать, что он ваш брат, попробуйте прийти к договоренностям и миру (рекомендация).

сегодня, 14:24

Взаимоотношения вашего брата с банком вас не касаются от слова совсем, по этому вступайте в наследство, банк к вам претензий не имеет и иметь не может.

сегодня, 14:27

Если кредит оформлен мошеннически братом, важно инициировать проверку и добиваться признания долга недействительным или не относящимся к наследственной массе. Для защиты своих прав необходимо как можно раньше обратиться в правоохранительные органы и уведомить банк о подозрении на мошенничество.

Если все подтвердится, долг нужно исключать из наследственной массы.

сегодня, 14:35

Кредит брата вам как наследнику не грозит: по ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают только по долгам самого наследодателя, а не по обязательствам третьих лиц. Долг по кредитной карте, оформленной братом на себя, — это его личное обязательство, и банк вправе требовать его только с брата. Даже если карта оформлена на отца, а брат ею пользовался без его ведома, это не делает вас должником — вы отвечаете лишь за долги отца, а не за чужие махинации.

Вступать в наследство вам нужно в общем порядке: в течение шести месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Отказ от наследства или его непринятие не защитит вас от долгов наследодателя, если вы фактически примете имущество (ст. 1153 ГК РФ), поэтому лучше действовать формально и в срок. При этом помните: принять наследство можно только целиком, вместе с долгами отца, если они были, — но в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Если у отца не было своих кредитов, вам вообще нечего опасаться.

Что касается доказательств для банка — они вам, по сути, не нужны, потому что банк не вправе предъявлять вам требования по кредиту брата. Если же банк ошибётся и попытается взыскать с вас долг брата, вы предъявите возражение со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ и документы, подтверждающие, что заёмщик — брат, а не отец. Если кредитный договор заключён от имени отца, а брат лишь распоряжался деньгами, то это вопрос о неосновательном обогащении между банком и братом либо о мошенничестве, но не ваша ответственность.

Вам сейчас нужно сделать следующее:

- Принять наследство в течение шести месяцев, подав заявление нотариусу, — не пропускайте срок.

- Собрать документы, подтверждающие, что кредит оформлен братом и деньги переведены ему, — выписки, историю операций, переписку.

- Если банк начнёт претензии к вам — письменно отказать со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ и приложить доказательства.

- При отказе брата платить — банк сам будет взыскивать с него через суд, вашего участия в этом не требуется.

сегодня, 14:40

Брат оформил кредит на отца еще при жизни, он каким то образом, сделал копию страницы Сбербанк онлайн Отца, и со своего телефона зашёл в личный кабинет карты Отца, как мне не платить этот кредит, потому что все денежные средства брат сразу же перевел себе на карту. Пока карта отца не была заблокирована, когда он был жив, я видел в истории карты, что деньги были переведены на карту сбербанка брата. А потом карту заблокировали в банке в связи со смертью отца. Сейчас я не могу зайти в его сбербанк онлайн.

сегодня, 14:46

) Кто реально должник по карте

Самый важный вопрос — на чьё имя оформлена кредитная карта и кто указан как заёмщик/должник в договоре. Если карта оформлена на вашего брата, то по общему правилу наследникам могут предъявить требования только к наследственной массе, если банк докажет, что обязательство было долгом отца (например, кредит оформлен на отца, а брат лишь пользовался).

2) Когда и как вступать в наследство, чтобы “не стал требовать”

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. При этом банк вправе заявлять требования к наследникам после открытия наследства.

сегодня, 15:59