Продал авто по ДКП и расторг ОСАГО, но покупатель попал в ДТП - законны ли требования с продавца?
опубликован сегодня, 15:58
Здравствуйте. Требования пострадавшего к вам необоснованны, разберу по нормам.
С момента передачи автомобиля покупателю по договору купли-продажи право собственности перешло к нему. Это прямо закреплено в статье 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. На момент ДТП, которое произошло через несколько часов после сделки, вы уже не были ни собственником, ни владельцем машины.
Ответственность за вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, несет его владелец на момент причинения вреда, то есть новый собственник по статье 1079 ГК РФ. Вас к возмещению этого вреда привлекать не должны.
Расторжение полиса ОСАГО при продаже автомобиля правомерно. То, что новый владелец не оформил свой полис, это его нарушение, и отвечает за последствия он сам.
Что стоит сделать. Сохраните свой экземпляр договора купли-продажи с датой и по возможности временем передачи, акт приема-передачи и документ о расторжении ОСАГО с отметкой времени. Если пострадавший все же обратится в суд с иском к вам, эти документы подтвердят, что владение перешло до ДТП, и станут основанием для отказа в требованиях к вам.
Отдельно про регистрацию. Покупатель обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 суток. Если он этого не сделает, вы через 10 дней после продажи вправе обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию на свое имя, приложив договор купли-продажи. Это снимет с вас транспортный налог и штрафы с камер, но на вопрос о возмещении вреда по ДТП это не влияет, там значение имеет момент перехода владения.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Требование пострадавшего к вам как к бывшему владельцу незаконно. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец (ст. 1079 ГК РФ). С момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля именно новый собственник является его владельцем. Ваш старый полис ОСАГО на нового владельца не распространяется, так как при смене собственника договор ОСАГО прекращается, а новый владелец обязан заключить свой (п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО).
Что делать:
- Спокойно объясните потерпевшему, что вы не являетесь владельцем автомобиля на момент ДТП, и откажитесь от добровольной выплаты.
- При обращении в суд предоставьте договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля — это докажет, что вы выбыли из владения.
- Если суд все же привлечет вас к участию в деле, заявите, что надлежащим ответчиком является новый владелец (водитель).
- Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД, это не меняет собственника — вы несете риски только по штрафам с камер (пока машина числится за вами), но не по гражданско-правовой ответственности за ДТП.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет. Право собственности возникает с момент подписания купли-продажи, а взыскивают именно с владельца по ДКП. Вот недавно отбился от такой же ситуации.
Аркадий, требования пострадавшего к вам незаконны, так как в момент ДТП договор ОСАГО был уже расторгнут, а ответственность за причинение вреда несёт новый владелец. (ст. 1079 ГК РФ)
Похоже, спор строится вокруг двух ключевых моментов: 1) с какого времени вы перестали быть владельцем ТС; 2) кто несет ответственность перед потерпевшим при отсутствии ОСАГО у нового собственника.
1) Когда вы прекратили обязанность по ОСАГО
ОСАГО является обязанностью именно владельца транспортного средства. Если вы продали автомобиль по ДКП и в установленном порядке это подтвердимо (подписанный договор, передача ключей/документов, регистрационные действия/фактическое выбытие ТС из владения), то вы не должны отвечать за ДТП, произошедшее после выбытия автомобиля из вашего владения.
2) Расторжение ОСАГО в страховой
То, что вы расторгли полис сразу после ДКП (в вашем случае — через страховую в 10:50), обычно подтверждает вашу добросовестность и прекращение страховой защиты на будущее. Важно: страховая выплата потерпевшему производится в рамках ОСАГО, а если у виновника (нового собственника) не было действующего полиса, механизм возмещения может идти иначе.
3) Кто обязан возместить ущерб потерпевшему
При ДТП причинитель вреда (виновный в аварии водитель/владелец ТС при определенных обстоятельствах) несет гражданско-правовую ответственность. Потерпевший вправе предъявлять требования к причинителю вреда. Если на момент ДТП автомобиль находился в собственности/владении нового лица и именно он допускал эксплуатацию без ОСАГО, в общем случае требования должны быть адресованы новому владельцу (как лицу, эксплуатировавшему ТС и отвечающему за вред).
Вы не собственник и не водитель, поэтому требование к вам о возмещении ущерба не имеет под собой никаких оснований.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Требования к вам незаконны: ответственность за вред, причинённый автомобилем, несёт его владелец, а на момент ДТП владельцем были уже не вы. По смыслу ст. 1079 ГК РФ обязанность возместить вред возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на законном основании. С момента передачи автомобиля по договору купли-продажи вы перестали быть его владельцем, поэтому именно покупатель нёс риск и обязан был застраховать свою ответственность.
Расторжение вашего полиса ОСАГО само по себе не делает вас ответственным за чужое ДТП. Страховой случай наступил после перехода права собственности, и ваш договор страхования к этому моменту уже прекратил действие. То, что новый владелец не оформил свой полис, — его нарушение (ст. 4 Закона об ОСАГО), но оно не перекладывает на вас его гражданско-правовую ответственность перед потерпевшим.
Потерпевший вправе требовать возмещения, но не с вас, а с непосредственного причинителя вреда — покупателя. Если потерпевший предъявит вам претензию, направьте ему письменный ответ с приложением копии ДКП, подтверждающей дату перехода права собственности. Если дело дойдёт до суда, вы сможете заявить, что являетесь ненадлежащим ответчиком, и суд откажет в иске к вам. Дополнительно можете сообщить потерпевшему данные покупателя из договора, чтобы он адресовал требования надлежащему лицу.
Требования пострадавшего к вам незаконны. Вы не обязаны возмещать ущерб.
Вот как эта ситуация регулируется законом и судебной практикой:
Момент перехода ответственности. Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи новому владельцу по договору купли-продажи (ДКП), если иное не предусмотрено самим договором. С этого момента вы перестаете быть владельцем источника повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный автомобилем, несет лицо, владеющее им на законном основании — то есть новый собственник.
Прекращение договора ОСАГО. В соответствии с п. 1.13 Положения Банка России № 431-П, одним из оснований для досрочного прекращения действия полиса является смена собственника транспортного средства. Расторгнув договор через 7 часов после продажи, вы действовали абсолютно правомерно. Более того, у вас было полное право сделать это сразу после подписания ДКП. Тот факт, что новый владелец не оформил полис вовремя, — исключительно его зона ответственности.
Отсутствие вашей вины. Для привлечения к гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава правонарушения: вреда, противоправности поведения, причинной связи и вины. Ваша вина в данном ДТП отсутствует полностью. Вы никак не могли повлиять на управление проданным автомобилем спустя 7 часов после сделки.
Кто должен платить пострадавшему?
Если бы у нового владельца был действующий полис ОСАГО, платила бы его страховая компания.
Поскольку полиса нет, ответственность несет сам виновник ДТП (новый владелец) своим имуществом согласно ст. 1064 ГК РФ. Пострадавший имеет полное право подать иск непосредственно к нему о возмещении ущерба.
Что делать прямо сейчас:
Не поддавайтесь на давление и не подписывайте никаких соглашений о добровольном возмещении.
Направьте пострадавшему письменный мотивированный отказ. В нем укажите дату и время заключения ДКП, приложите копию самого договора, а также документ от страховой компании о расторжении полиса ОСАГО. Четко сошлитесь на ст. 223 ГК РФ и п. 1.13 Положения Банка России № 431-П.
Если требования продолжатся или дело дойдет до суда, заявляйте ходатайство о привлечении покупателя автомобиля в качестве надлежащего ответчика (или соответчика). Суд обязан будет отказать истцу в требованиях к вам.
Важные нюансы:
Срок переоформления: По закону (п. 2 ст. 4 ФЗ-283 «О государственной регистрации транспортных средств») у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины на свое имя. Однако обязанность застраховать свою гражданскую ответственность возникает у него сразу с момента возникновения права владения, независимо от факта регистрации в ГИБДД.
Если ДКП только в одном экземпляре: Убедитесь, что у вас осталась копия договора с подписью покупателя. Если экземпляр всего один и он остался у нового владельца, запросите у него скан или фото документа. Без подтверждения даты продажи защитить свои интересы будет сложнее.
Штрафы с камер: На всякий случай первые пару недель после продажи периодически проверяйте почтовые уведомления и личный кабинет на Госуслугах. Если покупатель затянет с регистрацией, штрафы с автоматических камер будут приходить на ваше имя. Их можно обжаловать, предъявив ДКП, но проще предотвратить эту ситуацию.
Суды стабильно встают на сторону бывших владельцев в подобных спорах, если факт продажи подтвержден действительным договором купли-продажи. Главное — официально зафиксировать вашу позицию со ссылкой на указанные нормы закона.