Кто и где ставит отметки, штамп и подписи в форме 8 при учёте ВИЧ?
Здравствуйте, Александр!
Отметка о наличии подтверждённого ВИЧ-статуса в карте медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе (форма 8), вносится врачом-инфекционистом (или врачом, ответственным за инфекционную патологию) в соответствующей графе, предусмотренной формой. Обычно это графа «Инфекционные заболевания» либо «Прочие заболевания (состояния)». Врач ставит подпись, расшифровку, дату осмотра, а также штамп медицинской организации (если осмотр проводился в СПИД-центре). Если в самом военкомате нет инфекциониста, то данные из справки СПИД-центра должны быть учтены военно-врачебной комиссией.
Нормативная основа:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — определяет порядок проведения освидетельствования, ведения медицинской документации, а также перечень документов, которые обязан представить гражданин.
Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 № 770 (с последующими изменениями) — утверждает формы медицинской документации, включая карту медицинского освидетельствования (форма 8), и порядок её заполнения.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2005 № 794 — о взаимодействии военных комиссариатов и медицинских организаций при медицинском освидетельствовании.
Важно понимать: сам гражданин не вносит никаких записей в форму 8. Все отметки делаются только врачом-специалистом, участвующим в медицинском освидетельствовании.
Инструкция к действию
Убедитесь, что у вас на руках есть официальная справка из СПИД-центра, содержащая:
ФИО, дату рождения;
диагноз (ВИЧ-инфекция, стадия);
дату постановки на учёт;
сведения о проводимой терапии (если есть);
подпись врача и печать медицинской организации.
Передайте эту справку в военкомат.
Лучше всего принести оригинал и копию. Копию попросите заверить в канцелярии военкомата (штамп «копия верна», дата, подпись). Если оригинал забирают, требуйте расписку.
Проследите, чтобы врач-инфекционист при осмотре (даже если он приглашён из гражданского учреждения) внёс соответствующие записи в форму 8. Вы вправе напомнить ему о наличии справки и попросить отразить диагноз.
Если врач отказывается вносить сведения или военкомат игнорирует вашу справку, подайте письменное заявление на имя председателя военно-врачебной комиссии (или начальника отдела военного комиссариата). В заявлении укажите требование приобщить справку к материалам освидетельствования и учесть её при вынесении заключения.
При отказе или неудовлетворительном решении обжалуйте действия должностных лиц в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или суд. Срок обжалования — один месяц с момента, когда вы узнали о нарушении.
Список документов
Паспорт.
Военный билет.
Справка из СПИД-центра (оригинал и копия).
Заявление в ВВК о приобщении справки.
Копии всех ответов и решений военкомата (при наличии).
Инстанции для обращения
Военный комиссариат (ВВК) — для проведения освидетельствования и учёта медицинских документов.
Вышестоящая ВВК (областная/краевая) — для обжалования заключения и пересмотра решения.
Военная прокуратура — для надзора за законностью действий военкомата.
Суд — для судебного обжалования незаконного решения.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, никакие врачи гражданского СПИД-центра не имеют права и не могут сами ставить штампы, подписи или отметки непосредственно внутрь Вашей Карты медицинского освидетельствования (Форма № 8).
Заполнение этой карты исключительное полномочие военно-врачебной комиссии (ВВК) военкомата.
Гражданский СПИД-центр выдает только внешние документы (справку/акт), на основании которых военкомат вносит данные в форму № 8.
1. Как распределяются роли по закону?
СПИД-центр: врачи центра дают только медицинские основания.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией», сведения о Вашем диагнозе составляют врачебную тайну.
СПИД-центр выдает Вам официальную Справку или заполняет Акт исследования состояния здоровья по направлению военкомата, заверяя их подписью лечащего врача-инфекциониста, заведующего отделением и круглой печатью СПИД-центра.
Военкомат (врачи ВВК): Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), только сертифицированные врачи-специалисты комиссии военкомата имеют право заполнять форму № 8.
2. В каких графах Формы № 8 и кто ставит отметки?
Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, Форма № 8, заполняется поэтапно в самом военкомате:
Графа «Врач-дерматовенеролог» или «Врач-инфекционист» раздел врачебных осмотров:
Вы подходите к этому специалисту на медкомиссии и отдаете ему справку из СПИД-центра.
Врач военкомата обязан перенести данные из справки в свою графу.
Он пишет диагноз по коду МКБ или согласно Расписанию болезней, указывает ст. 5 «б» или 5 «а» Расписания болезней, ставит свою подпись и личный штамп врача.
Раздел «Итоговое заключение врача-руководящего работой по освидетельствованию граждан»:
Это финальный раздел на оборотной стороне Формы № 8.
На основании записи инфекциониста, Врач, руководящий работой ВВК, главный врач комиссии, пишет итоговый вердикт.
Он указывает:
«На основании статьи 5 "б" Расписания болезней признан: В — ограниченно годен к военной службе» либо «Д» — негоден.
В этой графе данный врач ставит свою подпись и штамп.
Раздел «Заключение призывной комиссии (комиссии по постановке)»:
Здесь ставится окончательная подпись военного комиссара или председателя комиссии и скрепляется гербовой печатью Военного комиссариата.
Пошаговый алгоритм действий: что делать Вам?
1. Не отдавайте Карту формы № 8 в СПИД-центр. Они в ней ничего писать не имеют права. Езжайте в СПИД-центр только за заполнением Акта, если военкомат его выдал или за свежей развернутой Справкой с указанием стадии заболевания и результатов анализов (вирусная нагрузка, CD4).
2. Принесите документы в военкомат. Идите по кабинетам медкомиссии. Когда зайдете к инфекционисту или терапевту/дерматовенерологу, если инфекциониста нет в штате, покажите справку из СПИД-центра.
3. Врач сделает запись. Он сам внесет в форму № 8 нужные слова и подпишет её.
На основании этого вам закроют карту и выдадут решение о вашей категории годности, гарантирующее, что призыв и сборы Вам не грозят.
Вам надо просто передать официальный документ из СПИД-центра в руки врачу военкомата.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Официальный документ, который военкомат выдает для заполнения в гражданской больнице, например, в СПИД-центре, сейчас называется Направление на медицинское обследование и выдаваемое вместе с ним Заключение о состоянии здоровья гражданина.
Ранее документ официально именовался «Акт исследования состояния здоровья», и во многих военкоматах по старой привычке его до сих пор называют именно так.
Документ строго регламентирован законом и выглядит следующим образом:
1. На основании какого закона он выдается?
Форма бланка Направления и Заключения утверждена Приложением № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 18.01.2021 № 21 «Об определении форм документации, создаваемой в интересах военно-врачебной экспертизы».
Выдать Вам «просто бумажку» от руки военкомат не имеет права, это строго подотчетный печатный бланк.
2. Как выглядит этот документ и из чего состоит?
Документ состоит из двух взаимосвязанных частей:
Часть А. Направление (заполняется в военкомате)
Это верхняя половина листа или отдельный первый лист.
В нем обязательно указано:
Угловой штамп Вашего военкомата с исходящим номером и датой выдачи.
Кому адресовано:
«Главному врачу (Наименование Вашего СПИД-центра)».
Ваши данные: ФИО, год рождения.
Предварительный диагноз (который заподозрил или перенес из Вашей первой справки врач военкомата).
Цель направления: для проведения амбулаторного (или стационарного) обследования и заполнения заключения.
Подпись врача, руководящего работой комиссии ВВК, или военного комиссара, заверенная печатью военкомата.
Часть Б. Заключение о состоянии здоровья (заполняется в СПИД-центре)
Основная медицинская часть, которую будут заполнять ваши врачи-инфекционисты.
В ней содержатся следующие графы:
1. Паспортная часть: Ваши ФИО и дата рождения.
2. Жалобы: заполняются с ваших слов (или пишется «жалоб нет», если заболевание протекает бессимптомно).
3. Анамнез (история болезни): врач СПИД-центра пишет, с какого года вы стоите у них на учете, какие препараты антиретровирусной терапии (АРТ) принимаете, как развивалось заболевание.
4. Данные объективного исследования: результаты осмотра терапевта/инфекциониста на приеме.
5. Результаты лабораторных и инструментальных исследований: сюда врач впишет Ваши последние показатели иммунного статуса (количество клеток CD4) и вирусную нагрузку (копий/мл), а также общие анализы.
6. Клинический диагноз: Здесь врач СПИД-центра развернуто пишет диагноз. Например: «ВИЧ-инфекция, стадия 3 (субклиническая) на фоне приема АРТ» или «ВИЧ-инфекция, стадия 4А (в фазе ремиссии)» с указанием сопутствующих проявлений, если они есть.
Какие подписи и печати должны стоять на готовом Заключении?
Чтобы военкомат принял этот документ, на бланке Заключения в самом низу должны стоять три обязательные подписи:
1) Подпись вашего лечащего врача-инфекциониста, который заполнял бланк.
2) Подпись заведующего отделением СПИД-центра.
3) Подпись главного врача (или его заместителя по медицинской части).
Документ обязательно скрепляется круглой гербовой (официальной) печатью СПИД-центра, обычно её ставят в канцелярии или регистратуре учреждения после того, как подписали врачи.
Как происходит процедура:
Вы берете этот бланк в военкомате, едете в свой СПИД-центр, отдаете лечащему врачу.
Врач может заполнить его сразу по имеющимся свежим анализам в Вашей карте, либо попросит Вас пересдать кровь, это занимает несколько дней.
После того, как документ заполнен и на нем проставлены все подписи и круглая печать, Вы привозите его обратно в военкомат и отдаете врачу ВВК.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, обычно «кто» определяется не выбором гражданина, а правилами оформления документа конкретной медорганизацией и установленным порядком работы призывной/медицинской комиссии (военно-врачебной комиссии, ВВК). Врач/комиссия вносит медицинские сведения, а должностные лица медорганизации/комиссии подписывают документ и ставят печати (штампы) в предусмотренных местах.
В форме №8 отметки проставляются только в тех разделах/графах, которые предусмотрены бланком: - подписи врачей (или председателя/ответственного члена комиссии) — в строках/местах для подписи; - заключение комиссии — в разделе «Заключение»; - печать/штамп учреждения — в отведённом поле для печати медорганизации (Приказ Минздрава России от 26.03.2020 N 240н Об утверждении учетной формы медицинской документации Карта персонального учета пациента с ВИЧ-инфекцией и порядка ее ведения).
Ключевой момент: графа «о наличии заболевания/диагнозе» и графы для печати/подписей могут отличаться в зависимости от редакции формы №8 и методических указаний, действующих на момент оформления.
Вам важно подать справку о подтверждённом ВИЧ-статусе (и при необходимости — результаты обследований/выписки) в комиссию заранее, под роспись в журнале приёма документов или через канцелярию; - запросить, чтобы копия справки была приобщена к медицинским документам (если комиссия формирует личное дело).
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи!
Поэтому в официальной медицине для учёта пациентов с ВИЧ-инфекцией используется учётная форма № 025-4/у («Карта персонального учёта пациента с ВИЧ-инфекцией»), а не форма № 8. Именно она регулирует порядок заполнения: кто, где и какие отметки ставит.
Главный документ здесь — Приказ Минздрава РФ от 26.03.2020 № 240н «Об утверждении учётной формы медицинской документации „Карта персонального учёта пациента с ВИЧ-инфекцией“ и порядка её ведения». В приложении к приказу (Порядок ведения) как раз расписано, кто и где вносит записи, ставит штампы и подписи.
Если вам не проставляют отметки. Если комиссия не отражает подтверждённые сведения или отказывает внести их в предусмотренные поля, фиксируйте это письменно: подайте заявление на имя руководителя медорганизации/комиссии с просьбой: - приобщить ваши медицинские документы; - внести диагноз/заключение в соответствующие графы формы №8; - проставить подписи/печать в предусмотренных бланком местах.
Удачи!
Кто ставит отметки и подписи:
Врач-инфекционист (или другой специалист, который ведёт пациента: терапевт, иммунолог) — заполняет карту, делает записи о состоянии здоровья, результатах анализов, назначенном лечении, диспансерном наблюдении.
Медсестра (или другой сотрудник, участвующий в ведении карты) — фиксирует данные о процедурах, консультациях, лабораторных исследованиях, а также может ставить свою подпись как подтверждение факта проведения мероприятия.
Заведующий отделением или руководитель медицинской организации — утверждает записи, которые выходят за рамки ежедневной работы врача (например, запись о переводе пациента на более тяжёлую стадию, о направлении на консультацию в специализированный центр).
Отметки в форме №8 ставят уполномоченные сотрудники медорганизации/комиссии и только в тех графах, которые предусмотрены бланком и порядком работы ВВК. На практике важно правильно предоставить подтверждающие документы и при необходимости подать письменное заявление (Приказ Минздрава России от 26.03.2020 N 240н).
Где ставятся отметки, штампы и подписи:
В соответствующих графах и строках карты — для каждой записи есть своё место.
В разделах, посвящённых диспансерному наблюдению, результатам лабораторных исследований, назначенной терапии, дате очередного визита — здесь врач делает запись, ставит дату, свою подпись (и, при необходимости, подпись заведующего).
В некоторых полях может стоять штамп медицинской организации (например, в верхней части карты или в графе с названием учреждения).
Важное правило: все записи в карте должны быть чёткими, разборчивыми, без подчисток. Если нужно внести исправление, это делается по правилам ведения медицинской документации — с указанием даты исправления и подписей ответственных лиц.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Кто ставит отметку
Отметку о наличии ВИЧ-инфекции в медицинских документах гражданина при прохождении медосвидетельствования по форме № 8 ставит врач-инфекционист или врач-терапевт (ответственный за оформление формы), который проводит освидетельствование, на основании предоставленных медицинских документов (справка из СПИД-центра, заключение инфекциониста).
В какой графе указывается
В форме № 8 предусмотрена графа (раздел) для инфекционных заболеваний. Обычно это раздел «Перенесённые заболевания», «Хронические заболевания», «Инфекционные заболевания», либо отдельная строка для особо опасных инфекций (в том числе ВИЧ-инфекция).
В графе «Инфекционные заболевания» или аналогичной, напротив соответствующего пункта, делается запись:
«ВИЧ-инфекция подтверждена, справка № ... от ... (СПИД-центр)»
Также указывается категория годности к военной службе согласно Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013):
ВИЧ-инфекция — статья 7 расписания болезней, категория «Д» (не годен к военной службе).
Как оформляется отметка
Запись делается от руки или с использованием штампа учреждения, обязательно с подписью врача, проводившего освидетельствование, с расшифровкой подписи и датой.
Прикладывается копия справки/заключения из СПИД-центра к медицинским документам.
Врачебная комиссия (если проводится) также может заверить запись своей подписью и печатью.
Конфиденциальность
Сведения о ВИЧ-статусе относятся к медицинской тайне и заносятся только в медицинские документы, которые используются в рамках медосвидетельствования и не подлежат разглашению третьим лицам без согласия гражданина.
Итог
Отметку о наличии подтверждённого ВИЧ-статуса в форме № 8 ставит врач, проводящий медосвидетельствование (инфекционист/терапевт), в графе «Инфекционные заболевания» или аналогичной, с указанием подтверждающего документа, подписью, датой и при необходимости штампом медицинской организации.
Нормативные акты:Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "О военно-врачебной экспертизе"
Приказ Минздрава РФ от 30.12.2014 № 834н (утверждение форм медицинских документов)
Федеральный закон № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)"
Здравствуйте. СПИД-центр не должен ставить специальный штамп или отметку непосредственно в форме № 8. Эта карта заполняется ВВК военного комиссариата. В пункте 5 формы отражаются диагноз, статья Расписания болезней, графа и заключение о категории годности. Если для освидетельствования привлекается врач-инфекционист, его запись вносится в строку «Врачи других специальностей», после чего он ставит подпись, ФИО и личную печать. Это прямо следует из п. 35–36 Приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 № 21 www.consultant.ru.
Имеющуюся справку инфекциониста из СПИД-центра нужно представить ВВК как медицинский документ, подтверждающий диагноз. Перенос сведений о подтвержденной ВИЧ-инфекции в форму № 8 и оформление заключения относятся к ВВК, а не к регистратуре или врачу СПИД-центра. В самой форме отдельной графы «ВИЧ-статус» нет. Есть пункт 4 для результатов исследований и пункт 5 для заключений врачей, включая строку «Врачи других специальностей».
ВИЧ-инфекция предусмотрена статьей 5 действующего Расписания болезней, поэтому при подтвержденном диагнозе ВВК должна учитывать именно эту статью при определении категории годности.
Если пришлете фото самой формы № 8, которую Вам выдали, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу указать прямо по графам, где именно должна быть запись и чьи подпись и печать там требуются.
На оборотной стороне формы 9, Листа медицинского освидетельствования,Результаты диагностических исследований-Диагноз-Заключение врача-специалиста.
Кто выявил тот и ставит.
Здравствуйте !
В данном случае, обычно «кто» определяется не выбором гражданина, а правилами оформления документа конкретной медорганизацией и установленным порядком работы призывной/медицинской комиссии (военно-врачебной комиссии, ВВК). Врач/комиссия вносит медицинские сведения, а должностные лица медорганизации/комиссии подписывают документ и ставят печати (штампы) в предусмотренных местах.
Здравствуйте.
Речь идёт о форме № 8 — «Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе», утверждённой приказом Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21 (далее — приказ № 21).
Эта форма заполняется военно-врачебной комиссией (ВВК) военного комиссариата муниципального образования, в котором вы состоите на воинском учёте (п. 35 Правил заполнения, приложение № 2 к приказу № 21).
Отдельной графы или специального поля для отметки о ВИЧ-статусе в форме № 8 не предусмотрено. Информация о подтверждённой ВИЧ-инфекции отражается через общую процедуру заполнения карты — в нескольких пунктах, разными лицами.
Как форма № 8 устроена и где отражается ВИЧ
Карта состоит из шести пунктов. Первые три — это установочные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения (п. 1), воинское звание (п. 2), военно-учётная специальность (п. 3). Дальше идут содержательные разделы, которые нас интересуют.
Пункт 4 — результаты медицинского обследования. Здесь перечислены обязательные диагностические исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, флюорография, ЭКГ в покое и с физическими нагрузками, исследование уровня глюкозы, измерение внутриглазного давления.
После этого списка идёт строка «Дополнительные обязательные диагностические исследования до начала медицинского освидетельствования» — именно в неё могут быть вписаны результаты исследования крови на антитела к ВИЧ, если такое исследование было назначено ВВК. Заполняет эту часть медицинский работник ВВК: он указывает дату, номер (при наличии) и результат каждого исследования. Если патологических отклонений нет — делается запись «Без патологии», если есть — указываются конкретные значения.
К страницам, относящимся к пункту 4, подклеиваются бланки с результатами исследований — то есть ваши справки и выписки из лаборатории физически крепятся к карте (подп. 4 п. 36 Правил заполнения, приложение № 2 к приказу № 21).
Если у вас на руках есть справка из СПИД-центра с результатами анализов, она прикрепляется именно сюда как первичный медицинский документ.
Пункт 5 — результаты медицинского освидетельствования врачами-специалистами. Это ключевая часть для вашего вопроса. В таблице перечислены врачи: хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, otorinоларинголог, стоматолог, дерматовенеролог и — отдельной строкой — «врачи других специальностей». Согласно подпункту 5 пункта 36 Правил заполнения, каждый врач-специалист в соответствующей строке указывает дату освидетельствования, диагноз заболевания без сокращений, статью и пункт статьи Расписания болезней, графу Расписания болезней, а также заключение о категории годности к военной службе.
ВИЧ-инфекция — это инфекционное заболевание, которое оценивается по статье 5 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Запись об этом диагнозе делает врач, в чей профиль оно входит. Как правило, это врач-терапевт ВВК — именно он, ознакомившись с вашей справкой из СПИД-центра и справкой от инфекциониста, записывает в своей строке: дату освидетельствования, диагноз «ВИЧ-инфекция» (с указанием стадии без сокращений), статью 5, пункт статьи (п. «а» или «б» в зависимости от стадии), графу Расписания болезней и категорию годности. Если в составе ВВК есть врач-инфекционист — он делает эту запись в строке «врачи других специальностей». На практике инфекционист в составе ВВК военкомата есть не всегда, поэтому чаще всего запись делает терапевт.
Врач-специалист заверяет своё заключение подписью, инициалом имени, фамилией и личной печатью (подп. 5 п. 36 Правил заполнения). Никакой отдельный штамп СПИД-центра в этом пункте не ставится — врач ВВК опирается на прикреплённые в пункте 4 медицинские документы и на основании их делает собственное заключение.
Пункт 6 — заключение военно-врачебной комиссии. Здесь указывается наименование ВВК, проводившей освидетельствование, итоговое заключение, вынесенное на основании заключений врачей-специалистов из пункта 5, дата заседания и номер протокола ВВК. Заключение заверяется подписью председателя ВВК и секретаря ВВК с указанием воинских званий, инициалов имен и фамилий, а также оттиском печати военного комиссариата (подп. 6 п. 36 Правил заполнения). Именно здесь появляется итоговая категория годности.
Какую категорию годности присваивают при ВИЧ
Статья 5 Расписания болезней предусматривает два пункта в зависимости от стадии:
- пункт «а» — пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А–4В, 5);
- пункт «б» — пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3).
Для граждан, пребывающих в запасе, графа II Расписания болезней (если вы не офицер запаса) даёт категорию «Д» — не годен к военной службе — по обоим пунктам.
То есть независимо от стадии ВИЧ-инфекции, при подтверждённом диагнозе вы получаете категорию «Д». Категории годности определены пунктом 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого тем же постановлением Правительства РФ № 565: А — годен, Б — годен с незначительными ограничениями, В — ограниченно годен, Г — временно не годен, Д — не годен к военной службе.
Если вы — офицер запаса, применяется графа III. Тогда по пункту «а» (тяжёлые стадии) категория также «Д», а по пункту «б» (начальные стадии) — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (ограниченно годен) в индивидуальном порядке. Но на практике даже при начальных стадиях офицерам чаще всего присваивают «Д».
Кто и что ставит — резюме по ролям
Медицинский работник ВВК (лаборант или медсестра) заполняет пункт 4: вписывает результаты диагностических исследований, включая ВИЧ-тест если он был назначен, и подклеивает к карте бланки с результатами — вашу справку из СПИД-центра и справку от инфекциониста. Он не ставит ни штамп, ни заключение — только фиксирует данные исследований и приобщает документы.
Врач-терапевт (или врач-инфекционист, если он есть в составе ВВК) заполняет свою строку в пункте 5: записывает диагноз «ВИЧ-инфекция» со стадией, указывает статью 5, пункт статьи, графу Расписания болезней, выставляет категорию годности и ставит подпись, инициал имени, фамилию и личную печать. Это и есть «отметка» о ВИЧ-статусе — в виде врачебного заключения, а не штампа.
Председатель ВВК и секретарь ВВК заполняют пункт 6: выносят итоговое заключение комиссии (категория «Д»), указывают дату и номер протокола, ставят свои подписи, и на карту накладывается оттиск печати военного комиссариата.
Никакой отдельный штамп СПИД-центра в форме № 8 не предусмотрен и не требуется. СПИД-центр выдаёт вам медицинский документ (справку, выписку), который становится основанием для врача ВВК сделать соответствующую запись. Роль СПИД-центра — подтвердить диагноз документально, а роль ВВК — оценить этот документ и вынести заключение о категории годности.
Практические рекомендации
1. Возьмите на освидетельствование оригиналы и копии всех медицинских документов: справку из центра по профилактике и борьбе со СПИД с подтверждённым диагнозом (с результатами ИФА и иммуноблота или ПЦР), справку от инфекциониста с указанием стадии ВИЧ-инфекции и любую другую медицинскую документацию, относящуюся к диагнозу.
2. Сообщите о диагнозе врачу-терапевту ВВК в начале осмотра и передайте ему документы. Убедитесь, что документы подклеены в пункт 4 карты, а диагноз с указанием статьи 5 записан в пункт 5 в строке терапевта (или инфекциониста). После этого ВВК вынесет итоговое заключение в пункте 6 — категория «Д», — и подпишет его председатель и секретарь с печатью военкомата.
3. Если врач-терапевт откажется вносить запись о ВИЧ-инфекции или потребует «дополнительное обследование», знайте: вы вправе представить медицинские документы из уполномоченного учреждения (СПИД-центра) — они имеют юридическую силу. ВВК может направить вас на дополнительное обследование для уточнения стадии, но не может проигнорировать уже подтверждённый диагноз.
4. Если возникнут разногласия, решение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.
Таким образом, справки из СПИД-центра и от инфекциониста подклеиваются в пункт 4 карты, диагноз со ссылкой на статью 5 Расписания болезней записывает врач-терапевт (или инфекционист) ВВК в пункт 5 — с подписью и личной печатью, а итоговую категорию «Д» в пункт 6 ставят председатель и секретарь ВВК с печатью военкомата. Штамп СПИД-центра в форме не предусмотрен.
________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
И Вам, Илья Михайлович, доброй ночи. Давайте, все же, не забывать про отчества и деловой стиль общения. Я благодарю Вас за такое пристальное внимание к моим ответам, но Ваши пожелания, если честно, не очень поняла - с учетом того, что здесь нет ни одного живого ответа (включая Ваш) и ни одного пользователя, который бы это не понимал. К содержанию, как понимаю, претензий нет.
Текст читайте, который вам ии выдаёт, если уж совсем напрямоту. А не просто копипастите.