Если продавец вернул деньги с задержкой, неустойку считать до иска или до фактического возврата?
Неустойка за нарушение срока удовлетворения требования потребителя взыскивается по день фактического исполнения обязательства, то есть по день реального возврата денег, а не по день подачи иска. Это прямо следует из ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»: неустойка начисляется за каждый день просрочки, пока требование не удовлетворено. Если продавец вернул деньги с задержкой, но до вынесения судебного решения, вы вправе включить в иск период просрочки вплоть до даты фактической выплаты.
При этом важно понимать: если деньги перечислены до подачи иска, то в иске вы указываете неустойку, рассчитанную на дату возврата. Если же возврат произошёл уже после обращения в суд, вы не лишены права уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и увеличить период начисления неустойки до дня фактического платежа. Суды взыскивают неустойку именно по день исполнения обязательства, поскольку ответственность продавца длится до момента, пока нарушенное право потребителя не восстановлено.
Отдельно учтите, что суд вправе снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Практика ориентируется на разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 и Обзора судебной практики от 23.10.2024: снижение возможно, но не должно сводить неустойку к символической сумме. Если продавец — предприниматель, снижение допускается только по его мотивированному заявлению и в исключительных случаях.
Чтобы не терять сроки и правильно рассчитать неустойку с учётом даты фактического возврата, документ для суда стоит подготовить сразу — на yatriumf.ru это сделают по вашим документам за несколько минут.
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Алексей, по день исполнения, а если не исполнил, то по день подачи иска
Неустойка считается с даты начала совершения нарушения установленных сроков - и до даты его фактического исполнения.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
В судебном порядке неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате стоимости товара можно взыскать по день фактического исполнения продавцом требования, то есть по день выплаты денежных средств.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", неустойка начисляется за каждый день просрочки. В судебной практике принято считать, что неустойка начисляется до дня фактического исполнения обязательства. Если продавец выплатил стоимость товара с задержкой, неустойка будет рассчитываться с момента истечения установленного законом срока для добровольного удовлетворения требования потребителя (как правило, 10 дней с момента предъявления требования) по дату фактического перечисления денежных средств.