Махачкала, сегодня, 08:43

Правда ли, что категория «Д» приведёт к призыву на управление беспилотниками?

Вопрос №25058280 из г. Махачкала
опубликован сегодня, 08:43
Прочитал новость с категорией д, будут призывать на управление беспилотниками, это правда?? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

С категорией Д гражданин не подлежит призыву на военную службу и не может заключить контракт. Военкор Поддубный на встрече с Президентом позавчера предложил в виде исключения разрешить уволенным с категорией Д служить в региональных БАРСах, которые обороняют объекты от беспилотников в своих регионах. Президент это предложение поддержал, но законодательно это решение еще не оформлено

сегодня, 10:47

Инициатива г-на Поддубного (Героя России), несомненно, своевременная и конструктивная и дальновидная, о чем свидетельствует немедленная после ее озвучивания поддержка ее Президентом, о привлечении к военной службе россиян с категорией "не годен к военной службе" для плановой защиты в регионах объектов инфраструктуры от БПЛА и вражеских ракет, чем уже занимаются и на что имеют разрешение такие гос-мегакорпорации как Сбербанк и Газпром, реализовать которую просили Героя "очень много людей", потребует разработки указа ПРФ (как минимум), а также в его развитие Порядка (утвержденного постановлением правительства), в которых будет разъяснено каких именно россиян с шизофренией, слепых, инвалидов без конечностей, лиц с психическими расстройствами, расстройствами нервной системы, носителей ВИЧ, лиц с онкологическими заболеваниями и другими тяжелыми формами заболеваний, которым ВВК установила не годность к военной службе, но которые выразили желание ее либо продолжить (на эту тему уже работает соответствующая норма ст. 51 ФЗ - 53, "законодательно инициированная" ПРФ и нашедшая отражение в Указе Президента РФ от 14.11.2022 N 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" ), либо заключить новый контракт (особого вида и формы, по отдельному, как правило, дээспэшному указу ПРФ (о форме приложения к форме контракта, установленного Приложением 1 к Указу ПРФ 1237), и Письму г-на Белоусова Вооруженным Силам, (например, как сделано это для контрактов с МО в войсках БпС) следует привлечь к выполнению указанных задач..

Любопытно будет посмотреть, как новый нормативный акт, регулирующий инициативу военблогера Поддубного преодолеет Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время".

Не исключено, что если указанная инициатива Героя России получит конкретные распоряжения аппарата АП на разработку проекта указа, а не тихо "сдуется" после избрания Поддубного в состав новой Думы, то придется еще раз пересматривать уже один раз пересмотренное (5 сентября 2025 года) Расписание Болезней Положения о ВВЭ (приложение к ПП 565) и рождать новый приказ Минобороны.

сегодня, 12:42

Аид, нет, т.к. категория «Д» негоден к военной службе

сегодня, 08:49

Нет, неправда.

Президент России Владимир Путин на встрече с пятеркой лидеров предвыборного списка партии «Единая Россия» поддержал инициативу разрешить добровольцам с категорией годности к военной службе «Д» служить в региональных подразделениях по противодействию беспилотникам. Об этом сообщает ТАСС.

сегодня, 09:12

Аид, есть такое... Путин поддержал идею разрешить добровольцам с категорией "Д" защищать небо от беспилотников.

profile.ru

Кликните и читайте.

сегодня, 09:41

Разъяснения к ответу. Как можно прочитать указ, если его нет. Но идея была поддержана. Но граждане с этой категорией Д по прежнему , не подлежат мобилизации или призыву.Согласно ФЗ РФ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

сегодня, 10:37

А вы видели и читали Указ, ФЗ, Постановление.

сегодня, 09:50