Законен ли отказ ОЛРР принять заявление на удостоверение охранника из‑за формы медсправки?
Здравствуйте! На дату подачи заявления 02.09.2026 требование ОЛРР о новом медицинском заключении имеет правовое основание. С 1 сентября 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 427-ФЗ и новый порядок по приказу Минздрава России № 272н. При этом в вопросе указан неверный номер старого приказа. Утратил силу приказ Минздрава № 1252н, а не № 1272н. Новый Федеральный закон № 427-ФЗ www.consultant.ru предусматривает, что медицинское заключение оформляется электронно, размещается в федеральном реестре ЕГИСЗ, а сведения о нем передаются Росгвардии. Срок такого заключения действительно составляет один год.
Но годичный срок действия не означает, что бумажное заключение, оформленное 17.08.2026 по старому порядку, автоматически должно приниматься для заявления, поданного уже после 01.09.2026. Приказ Минздрава России № 272н www.consultant.ru с 1 сентября заменил прежний порядок и установил новую форму 002-ЧО/у и новый механизм оформления. При этом в проверенных переходных положениях Федерального закона № 427-ФЗ специально сохранены, например, ранее выданные личные карточки, но правила о сохранении для новых обращений бумажных медицинских заключений, выданных до 01.09.2026, я не нашел.
Поэтому оспаривать позицию ОЛРР только доводом «справка действует один год» оснований недостаточно. Для заявления от 02.09.2026 Росгвардия вправе требовать соблюдения порядка, действующего на дату обращения. При этом нужно различать отказ в выдаче удостоверения и отказ в приеме заявления. Закон предусматривает рассмотрение принятого заявления и основания для невыдачи удостоверения, поэтому формулировку именно «отказ в приеме заявления» стоит проверить по полученному уведомлению и действующему регламенту услуги.
Если пришлете скрин или полный текст отказа ОЛРР в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, законно ли они выбрали именно отказ в приеме заявления и есть ли основания его обжаловать.
Что обычно проверяет ОЛРР
В таких процедурах ведомство проверяет наличие документов и их соответствие требованиям действующих нормативных актов (форма/реквизиты справки, учреждение, сроки, подписи, печати/электронная подпись).
2) Законность отказа именно «в приеме заявления»
Если отказ обоснован тем, что справка не соответствует действующим требованиям к форме, ведомство может ссылаться на актуальный порядок. Однако на практике важно следующее:
- Медицинская справка может быть действительна по сроку (вы пишете, что она выдана 17.08.2026 и действует год). Срок действия сам по себе говорит, что противопоказаний «не истекло».
- Отказ «в приеме заявления» при сохранении действительности справки часто спорен, если изменение формы носит технический характер, а справка по сути подтверждает необходимые сведения и выдана уполномоченной организацией.
- Если регламент/порядок допускает предоставление документа, выданного по ранее действующей форме, либо если в справке присутствуют все предусмотренные показатели, отказ можно оспаривать.
- Дополнительно: ведомство должно руководствоваться не утратившим силу актом, а действующими нормами с 01.09.2026, но при этом оценивать, применимы ли требования о новой форме к документам, полученным ранее.