С карты Оzon списали 1620 руб. через RK*ServisyilMLS — это правомерно и что делать?
опубликован сегодня, 10:33
Списание 1620 рублей с карты Ozon через сервис RK*ServisyilMLS правомерно только в одном случае — если вы сами согласились на эту операцию: оформляли подписку, подключали автоплатеж или оплачивали услугу. Если согласия не было — это незаконное списание, и деньги подлежат возврату.
Сначала разберитесь, что это за платеж. Зайдите в приложение Ozon, проверьте разделы с подписками (Ozon Premium, Ozon Карьера и аналогичные), историю заказов и подключенные автоплатежи. Также посмотрите, не привязан ли этот сервис к вашему аккаунту через сторонние сервисы. Если в личном кабинете ничего похожего нет — списание несанкционированное.
Дальше действуйте по шагам:
1. Напишите в поддержку Ozon через чат в приложении. Требуйте предоставить информацию о том, на каком основании произошло списание, по какому договору и за какую услугу. Зафиксируйте ответ — скриншот переписки пригодится.
2. Обратитесь в банк, выпустивший карту, с заявлением о несогласии с операцией. По закону банк обязан вернуть сумму несанкционированной операции, если вы уведомили его об этом не позднее 30 дней с момента, когда узнали о списании (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Заявление подается в отделении банка или через мобильное приложение — уточните порядок в вашем банке.
3. Если выяснится, что списание произошло без вашего согласия и договора с вами никто не заключал, — это неосновательное обогащение. По ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом или договором оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно полученное. А по ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и списывать их без распоряжения клиента, кроме случаев, предусмотренных законом.
4. Если же окажется, что вы оформляли подписку или услугу, но забыли об этом или не заметили автопродление, — тогда действует Закон РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы (ст. 32 Закона). Если услуга была навязана без вашего ведома, например, галочка была проставлена автоматически, — это нарушение ст. 16 Закона, которая запрещает обусловливать приобретение одних услуг приобретением других.
5. Если Ozon и банк не вернут деньги, направьте письменную претензию в адрес Ozon с требованием возврата и приложите выписку по карте. При отказе — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Иск о защите прав потребителей подается по вашему месту жительства, госпошлина не платится.
До обращения в суд обязательно сохраните все доказательства: СМС от банка о списании, скриншоты истории операций, переписку с поддержкой Ozon и копию заявления в банк.
Уточните, пожалуйста: видите ли вы это списание в истории операций Ozon как оформленную подписку или заказ, или оно отражено только в выписке банка? От этого зависит, по какому пути пойдете — оспаривание несанкционированной операции или отказ от услуги по Закону о защите прав потребителей.
Необходимо проверить есть ли операция в Ozon как ваша, и при отсутствии — сразу инициируйте оспаривание в банке и подавайте претензию в Ozon с требованием документов по операции.
Если считаете это мошенничеством -141 УПК РФ- заявление в полицию в помощь