Юлия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 49.6k
Санкт-Петербург, сегодня, 12:22

Можно ли признать недействительными условия займа с членскими взносами и взыскать перерасчет?

опубликован сегодня, 12:22
Добрый день. Ранее писала вопрос касаемо того, что взяла потребительский займ на сумму 4.000 13.08.2025 года, платеж во время не внесла, сейчас новое коллекторское агентство выставляет долг, но уже около 41.000, включая в него и членские взносы. Мнения юристов и экспертов разделились, поэтому более детально опишу, чтобы было понимание, так как хочу обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными, о перерасчёте задолженности, о защите прав потребителя и компенсации морального вреда. Насколько в данном случае дело будет выигрышным? Договор займа оформлен 13.08.2025, сумма займа — 4 000 руб.; срок возврата — до 20.08.2025 (7 дней); процентная ставка — 37% годовых (0,1% в день); полная стоимость займа (ПСК) — 100,010% годовых (76,72 руб. в денежном выражении). МФО исключена была из реестра за многочисленные нарушения, соответственно Кооператив уступил права требования по договору займа коллекторам. В индивидуальных условиях договора потребительского займа ПСК указана в размере 100,010% годовых (76,72 руб. в денежном выражении); график платежей (п. 17) включает только основной долг (4 000 руб.) и проценты (28 руб.); п. 15 («услуги за отдельную плату») — «Не применимо». При этом членские взносы в размере 220 руб./день не включены в расчёт ПСК, что прямо подтверждается п. 3.1 Методики расчёта членских взносов: «Членский взнос не включается в расчёт полной стоимости займа». Свидетельство о членстве подтверждает, что я вступила в кооператив 13.08.2025 — в тот же день, когда был заключён договор займа. Пункт 4.1 Методики расчёта членских взносов устанавливает первоочередное погашение членского взноса перед обязательствами по договору займа. Также мне от коллектора пришло уведомление на почту о переуступке прав требования по договору займа, но без подписи и печати. Я направила им заявление о предоставлении информации, а именно, договора займа, цессию, движение денежных средств, справку о задолженности, данное требование проигнорировали, ответив ли то чтобы я связалась по номеру телефона, который они указали в ответе мне на мое сообщение. Запросила у первоначального МФО которое исключено из реестра, в настоящее время оно поменяло название, также информацию, где предоставили договор займа, сумму долга вместе с членские взносами, но просто печать без подписи. При этом написано просто что документ изготовлен в электронном виде. Также я посчитала, что При включении членских взносов в расчёт ПСК совокупная стоимость займа составляет: Параметр Значение. Сумма займа 4 000 руб. Проценты за 7 дней 28 руб. Членский взнос за 7 дней (220 × 7) 1 540 руб. Итого к возврату за 7 дней 5 568 руб. Переплата 1 568 руб. Фактическая ПСК ~2 044% годовых. Предельное значение (ч. 11 ст. 6 ФЗ № 353-ФЗ) 292% годовых. Превышение ~7 раз. Насколько в данном случае выигрышное дело будет в суде? Посоветуйте что вообще можно сделать и как правильно.
Лучший ответ

Ваше дело имеет высокие шансы на успех. Основные нарушения со стороны кооператива:

1. Членские взносы (220 руб./день) не включены в расчёт ПСК, что занижает реальную стоимость займа. Согласно позиции Банка России, все платежи, связанные с выдачей займа, должны учитываться в ПСК. Реальная ПСК (~2044%) в 7 раз превышает предельное значение (292%), установленное ч. 11 ст. 6 Федерального закона № 353-ФЗ, что является грубым нарушением.

2. Приоритетное погашение членского взноса перед основным долгом (п. 4.1 Методики) противоречит ст. 319 ГК РФ, которая устанавливает очерёдность погашения требований.

3. Исключение МФО из реестра ЦБ не лишает вас обязанности платить, но является дополнительным аргументом в суде.

4. Уведомление о цессии без подписи и печати не имеет юридической силы.

Что делать:

- Подать иск о признании условий договора о членских взносах недействительными (ст. 168, 179 ГК РФ), перерасчёте задолженности и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

- Заявить о применении срока исковой давности (3 года), если последний платёж был более 3 лет назад.

- При получении судебного приказа подать возражения в течение 10 дней (ст. 128–129 ГПК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:12

Насколько в данном случае выигрышное дело будет в суде?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

сегодня, 12:51