Было ли законным перевод участка СНТ из сельхозземель в промземли в 2008 году и можно ли сейчас изменить?
опубликован сегодня, 12:57
В вашем случае перевод участка СНТ из земель сельхозназначения в земли промышленности в 2008 году вызывает серьёзные сомнения в законности.
Было ли законным? Перевод регулировался Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ. Статья 7 этого закона допускает перевод сельхозземель в другую категорию только в исключительных случаях — например, для размещения промышленных объектов (п. 4 ч. 1 ст. 7), при условии что кадастровая стоимость участка не превышает средний уровень по району и отсутствуют иные варианты размещения. Однако на участке находились правление и сторожка СНТ — это объекты, обслуживающие садоводческое товарищество, а не промышленные объекты. Следовательно, основание из п. 4 ч. 1 ст. 7 ФЗ-172 не применимо — промышленного размещения не было, и не доказано отсутствие иных вариантов. Это ставит под сомнение законность акта о переводе.
Можно ли сейчас изменить? Здесь два пути:
1. Оспорить акт о переводе — но общий срок исковой давности по административным спорам (3 года) давно истёк. Оспорить акт 2008 года в суде сейчас практически невозможно, если не удастся доказать, что нарушение обнаружено недавно.
2. Инициировать обратный перевод из земель промышленности в земли сельхозназначения — это более реалистичный путь. Согласно ст. 9 ФЗ-172, перевод земель промышленности в другую категорию осуществляется без ограничений (за исключением загрязнённых и нарушенных участков). Если на участке есть зарегистрированные объекты недвижимости (правление, сторожка), перевод обратно может потребовать проекта рекультивации, но если таких ограничений нет — препятствий меньше.
Перевод в 2008 году, скорее всего, был необоснованным, поскольку основания ст. 7 ФЗ-172 отсутствовали. Сейчас реалистичный вариант — не оспаривать старый акт, а подать ходатайство о переводе участка обратно в категорию земель сельхозназначения в порядке ст. 9 ФЗ-172.
спасибо...
Законность действий Администрации в 2008 году и возможность что-то изменить сейчас зависят исключительно от одного ключевого фактора: находился ли данный земельный участок в собственности СНТ (или его членов) на момент перевода.
Да, земельный участок принадлежал СНТ
СНТ должно обратиться в местную Администрацию с официальным заявлением о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).
Здравствуйте! К сожалению, оспорить решение 2008 года в суде уже не выйдет, так как все сроки давности давно истекли.
Сейчас можно только обратиться в администрацию с новым заявлением, чтобы они вернули участку прежний статус.