Как оформить акции ВНИИОЭНГ с правом бабушки на вас и начать получать дивиденды?
опубликован сегодня, 13:00
Перевести акции бабушки на себя можно, пока она жива, двумя основными способами: по договору дарения или по договору купли-продажи.
Проще и выгоднее всего оформить договор дарения, так как вы являетесь близким родственником (внук и бабушка). Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в виде дарения акций между близкими родственниками полностью освобождаются от налогообложения.
Порядок действий при дарении:
Определите, где учитываются акции бабушки — в реестре акционеров или на брокерском счете. Для АО «ВНИИОЭНГ» держателем реестра является АО «Новый регистратор».
Откройте лицевой счет в реестре акционеров (или брокерский счет) на своё имя.
Составьте договор дарения акций в простой письменной форме.
Бабушка (даритель) подаёт регистратору (или брокеру) передаточное распоряжение о списании акций с её счёта, приложив скан договора дарения.
Вы (одаряемый) подаёте поручение на зачисление акций на свой счёт.
Если бабушка не может лично подписывать документы из-за болезни, можно оформить на вас нотариальную доверенность на совершение всех действий с её акциями.
Важно: Если договор дарения будет оформлен, акции перейдут в вашу собственность, и все дивиденды и уведомления будут приходить уже вам.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Взять и просто так “переписать акции” на вас можно только через нотариальную доверенность или через сделку (дарение/купля-продажа) при сохранной дееспособности, либо через опекк при утрате способности понимать/контролировать действия. Для дивидендов важно восстановить корректные реквизиты и адреса через реестродержателя/депозитарий.
Добрый день.
Вы справедливо хотите помочь бабушке, но сразу отмечу главное: акции ВНИИОЭНГ переходят к вам только через сделку с ней — либо по договору дарения, либо по наследству после её смерти. Самовольно «перевести» их на себя, пока бабушка жива и дееспособна, нельзя. Поскольку речь идёт о безвозмездной передаче, наиболее подходящий вариант — договор дарения, который оформляется у регистратора, ведущего реестр акционеров этой компании.
Для дарения вам понадобится согласие самой бабушки, и она должна лично подписать договор или передаточное распоряжение. Если она физически не может приехать к нотариусу или в офис регистратора, можно пригласить представителя регистратора на дом либо оформить доверенность на вас или третье лицо для совершения сделки. Важно: если бабушка находится под опекой или признана недееспособной, дарение от её имени невозможно в принципе — тогда вопрос решается только через органы опеки или суд, но из вашего вопроса таких обстоятельств не следует.
Что касается дивидендов, то они выплачиваются лицам, включённым в список акционеров на дату закрытия реестра. Если бабушка закрыла банковский счёт и не получает выплаты, дивиденды, скорее всего, накапливаются на её лицевом счёте у регистратора, но не теряются — их можно получить позже, восстановив реквизиты. После перехода акций к вам по договору дарения все последующие дивиденды будут приходить уже на ваш счёт, а за прошлые периоды получить их сможет только сама бабушка или её наследники, если она не получала их при жизни.
Для начала вам нужно выяснить, кто именно ведёт реестр акционеров ВНИИОЭНГ — обычно это специализированный регистратор, и запросить у него выписку по лицевому счёту бабушки, чтобы понять количество акций и статус накопленных дивидендов. Затем подготовьте договор дарения в простой письменной форме, подпишите его с бабушкой и подайте регистратору передаточное распоряжение — после внесения записи в реестр вы станете акционером. Если акции существуют в бездокументарной форме, что для таких компаний наиболее вероятно, именно запись в реестре является единственным подтверждением права собственности.
Важно учесть, что дарение между близкими родственниками (бабушкой и внуком) освобождается от налога на доходы физических лиц, так что налоговых обязательств у вас не возникнет. Если же бабушка не согласна дарить акции, а хочет их продать, тогда это будет возмездная сделка с налогом для неё, но вы описываете ситуацию как желание помочь, поэтому дарение — самый простой путь.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru